IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Barão do Triunfo (RS)
Em 2018, Barão do Triunfo produziu fumo (6,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 62 milhões
- valor da produção em 2018
- 5.195 ha
- área colhida
- 17
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Barão do Triunfo em 2018
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 2.790 ha | 5.980 t | 2.143 kg/ha | R$ 54 milhões |
| Soja | 500 ha | 1.250 t | 2.500 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Milho | 1.200 ha | 3.120 t | 2.600 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Arroz | 270 ha | 1.620 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Batata-doce | 100 ha | 1.400 t | 14.000 kg/ha | R$ 938 mil |
| Melancia | 160 ha | 2.280 t | 14.250 kg/ha | R$ 894 mil |
| Mandioca | 60 ha | 840 t | 14.000 kg/ha | R$ 861 mil |
| Feijão | 60 ha | 108 t | 1.800 kg/ha | R$ 378 mil |
| Uva | 14 ha | 170 t | 12.143 kg/ha | R$ 221 mil |
| Noz | 7 ha | 7 t | 1.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Alho | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 280 t | 40.000 kg/ha | R$ 52 mil |
| Batata-inglesa | 4 ha | 28 t | 7.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Pêssego | 2 ha | 7 t | 3.500 kg/ha | R$ 35 mil |
| Tangerina | 8 ha | 64 t | 8.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Melão | 7 ha | 31 t | 4.429 kg/ha | R$ 19 mil |
| Laranja | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Barão do Triunfo em 2018
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 480.000 dúzias | R$ 2,4 milhões |
| Leite · produção | 180.000 litros | R$ 540 mil |
| Mel de abelha · produção | 10.000 kg | R$ 150 mil |
| Lã · produção | 1.800 kg | R$ 7 mil |
| Galináceos · efetivo | 42.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 40.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 7.500 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 5.000 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.500 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 1.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 600 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 500 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 7 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Barão do Triunfo
Produção em 20186,0 mil t-17% sobre 2017
Área colhida2.790 ha
Rendimento médio2.143 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul20ºde 236 municípios · 40º do Brasil
Mais sobre Barão do Triunfo
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.