Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Venâncio AiresRS24.18810.750
2São Lourenço do SulRS23.50010.000
3CandeláriaRS18.4008.000
4CamaquãRS17.6008.800
5CanguçuRS17.0469.470
6São João do TriunfoPR14.5005.800
7Arroio do TigreRS13.6686.700
8CanoinhasSC13.4405.600
9Rio AzulPR13.3655.550
10Vale do SolRS12.8726.865
11Santa TerezinhaSC12.6505.500
12Santa Cruz do SulRS12.6007.200
13ItaiópolisSC12.3205.600
14AgudoRS10.9205.200
15Dom FelicianoRS9.7004.850
16PrudentópolisPR9.5254.310
17PiênPR9.2254.100
18Vera CruzRS9.1805.100
19PelotasRS8.9523.730
20IrineópolisSC8.5003.400
21Rio PardoRS7.9804.200
22SinimbuRS7.7904.100
23ChuviscaRS7.7704.200
24IratiPR7.4513.250
25IpirangaPR7.3603.200
26PalmeiraPR7.2003.000
27SegredoRS6.9123.600
28ImbituvaPR6.8323.235
29Boqueirão do LeãoRS6.4003.200
30GuamirangaPR6.3352.820
31Cerro Grande do SulRS6.3002.800
31Passa SeteRS6.3003.000
33Barros CassalRS6.2703.800
34ItuporangaSC6.2352.900
35Paraíso do SulRS5.9842.720
36IvaíPR5.9802.600
37IçaraSC5.7803.400
38Barão do TriunfoRS5.7302.400
39Bela Vista do ToldoSC5.7202.600
39JaguariRS5.7202.600
41Sertão SantanaRS5.6702.700
42PapanduvaSC5.6252.500
43Vidal RamosSC5.6002.800
44MafraSC5.4002.400
45OrleansSC5.0492.295
46Gramado XavierRS5.0402.400
47São Mateus do SulPR5.0222.450
48Passo do SobradoRS4.8722.900
49Amaral FerradorRS4.8602.700
50Pouso RedondoSC4.7501.900
51PetrolândiaSC4.7152.300
52LagoãoRS4.6802.400
53Lagoa Bonita do SulRS4.6202.100
54ArapiracaAL4.5603.800
55AraranguáSC4.4802.800
56Rio NegroPR4.4002.200
56Paulo FrontinPR4.4002.200
56ArvorezinhaRS4.4002.200
56Chapadão do LageadoSC4.4002.000
56Rio do CampoSC4.4002.000
61AgronômicaSC4.0801.700
62RebouçasPR3.9821.650
63SobradinhoRS3.9001.950
64IbaramaRS3.8252.250
64Cerro BrancoRS3.8251.700
66QuitandinhaPR3.8001.900
67Rio do OesteSC3.7801.800
67Grão-ParáSC3.7801.800
69José BoiteuxSC3.5211.565
70Major VieiraSC3.5201.600
71ImbuiaSC3.4501.500
72Anta GordaRS3.4201.800
72Vitor MeirelesSC3.4201.900
74MalletPR3.3551.600
75TaióSC3.2301.900
76Feira GrandeAL3.2003.200
77Leoberto LealSC3.1001.550
78ProgressoRS2.9401.750
79AlpestreRS2.9141.370
80Novo CabraisRS2.8501.500
81Presidente GetúlioSC2.8351.350
82AuroraSC2.8131.250
83Estrela VelhaRS2.7461.430
84Cachoeira do SulRS2.7301.300
85HerveirasRS2.6461.850
86Alfredo WagnerSC2.6401.200
87Arroio do PadreRS2.6141.188
88WitmarsumSC2.6001.300
89CristalRS2.5301.100
90CraíbasAL2.5002.500
90São Francisco de AssisRS2.5001.000
92CaiçaraRS2.4601.200
93Sentinela do SulRS2.4571.170
94JaguarunaSC2.4201.100
95São JerônimoRS2.4001.200
96SombrioSC2.3761.320
97General CâmaraRS2.3001.000
98Agudos do SulPR2.2001.100
98Lagoa da CanoaAL2.2002.200
100Mariana PimentelRS2.1601.200

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗