Maiores produtores de fumo em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Venâncio Aires | RS | 28.520 | 12.400 |
| 2 | Candelária | RS | 23.232 | 8.800 |
| 3 | São Lourenço do Sul | RS | 22.500 | 9.000 |
| 4 | Santa Cruz do Sul | RS | 19.200 | 8.000 |
| 5 | Canguçu | RS | 17.816 | 8.908 |
| 6 | Camaquã | RS | 17.600 | 8.800 |
| 7 | Vale do Sol | RS | 17.506 | 6.865 |
| 8 | Arroio do Tigre | RS | 15.950 | 7.250 |
| 9 | Agudo | RS | 15.080 | 5.800 |
| 10 | São João do Triunfo | PR | 14.388 | 6.000 |
| 11 | Pelotas | RS | 13.889 | 3.858 |
| 12 | Rio Azul | PR | 13.812 | 6.336 |
| 13 | Canoinhas | SC | 13.530 | 6.600 |
| 14 | Vera Cruz | RS | 12.720 | 5.300 |
| 15 | Itaiópolis | SC | 12.710 | 6.200 |
| 16 | Dom Feliciano | RS | 12.584 | 5.720 |
| 17 | Prudentópolis | PR | 10.858 | 4.900 |
| 18 | Santa Terezinha | SC | 10.603 | 4.518 |
| 19 | Sinimbu | RS | 9.460 | 4.300 |
| 20 | Rio Pardo | RS | 9.450 | 4.500 |
| 21 | Barros Cassal | RS | 9.240 | 4.200 |
| 22 | Piên | PR | 9.225 | 4.100 |
| 23 | Boqueirão do Leão | RS | 9.120 | 3.800 |
| 24 | Irineópolis | SC | 9.030 | 4.300 |
| 25 | Segredo | RS | 8.800 | 4.000 |
| 26 | Ipiranga | PR | 8.740 | 3.800 |
| 27 | Içara | SC | 8.400 | 4.200 |
| 28 | Passa Sete | RS | 8.160 | 3.400 |
| 28 | Passo do Sobrado | RS | 8.160 | 3.400 |
| 30 | Irati | PR | 8.122 | 3.700 |
| 31 | Imbituva | PR | 7.875 | 3.680 |
| 32 | Chuvisca | RS | 7.770 | 4.200 |
| 33 | Paraíso do Sul | RS | 7.680 | 3.200 |
| 34 | Palmeira | PR | 7.500 | 3.000 |
| 35 | Mafra | SC | 7.350 | 3.500 |
| 36 | Ituporanga | SC | 6.945 | 3.230 |
| 37 | Ivaí | PR | 6.900 | 3.000 |
| 37 | Barão do Triunfo | RS | 6.900 | 3.000 |
| 39 | Guamiranga | PR | 6.855 | 3.226 |
| 40 | Araranguá | SC | 6.560 | 4.100 |
| 41 | Papanduva | SC | 6.355 | 3.100 |
| 42 | Sertão Santana | RS | 6.300 | 3.000 |
| 43 | Vidal Ramos | SC | 6.200 | 3.100 |
| 44 | Lagoão | RS | 6.048 | 2.520 |
| 44 | Cerro Grande do Sul | RS | 6.048 | 3.360 |
| 46 | Gramado Xavier | RS | 6.000 | 2.400 |
| 47 | Orleans | SC | 5.940 | 2.700 |
| 48 | Progresso | RS | 5.913 | 2.190 |
| 49 | Amaral Ferrador | RS | 5.888 | 3.200 |
| 50 | São Jerônimo | RS | 5.600 | 2.800 |
| 51 | Arvorezinha | RS | 5.500 | 2.500 |
| 52 | Bela Vista do Toldo | SC | 5.440 | 2.720 |
| 53 | Ibarama | RS | 5.400 | 2.250 |
| 54 | Lagoa Bonita do Sul | RS | 5.250 | 2.100 |
| 55 | Imbuia | SC | 4.995 | 1.850 |
| 56 | São Mateus do Sul | PR | 4.949 | 2.450 |
| 57 | Sobradinho | RS | 4.788 | 2.100 |
| 58 | Petrolândia | SC | 4.715 | 2.300 |
| 59 | Chapadão do Lageado | SC | 4.620 | 2.100 |
| 60 | Agronômica | SC | 4.560 | 1.900 |
| 61 | Paulo Frontin | PR | 4.510 | 2.200 |
| 62 | Jaguari | RS | 4.400 | 2.200 |
| 62 | Rio Negro | PR | 4.400 | 2.200 |
| 64 | Cerro Branco | RS | 4.387 | 1.950 |
| 65 | Rebouças | PR | 4.164 | 1.880 |
| 66 | Major Vieira | SC | 4.100 | 2.000 |
| 67 | Herveiras | RS | 4.070 | 1.850 |
| 68 | Vitor Meireles | SC | 4.050 | 2.250 |
| 69 | Anta Gorda | RS | 3.960 | 1.800 |
| 70 | Mallet | PR | 3.934 | 1.780 |
| 71 | Grão-Pará | SC | 3.800 | 1.900 |
| 71 | Quitandinha | PR | 3.800 | 1.900 |
| 73 | Rio do Campo | SC | 3.728 | 1.641 |
| 74 | José Boiteux | SC | 3.682 | 1.615 |
| 75 | Fontoura Xavier | RS | 3.600 | 1.800 |
| 76 | Arapiraca | AL | 3.548 | 2.750 |
| 77 | Novo Cabrais | RS | 3.520 | 1.600 |
| 78 | Rio do Oeste | SC | 3.510 | 1.800 |
| 79 | Cachoeira do Sul | RS | 3.432 | 1.300 |
| 79 | Estrela Velha | RS | 3.432 | 1.430 |
| 81 | Leoberto Leal | SC | 3.400 | 1.700 |
| 82 | Tunas | RS | 3.300 | 1.500 |
| 83 | General Câmara | RS | 3.218 | 1.788 |
| 84 | Presidente Getúlio | SC | 3.150 | 1.500 |
| 85 | Cristal | RS | 3.105 | 1.350 |
| 86 | Caiçara | RS | 3.075 | 1.500 |
| 87 | Arroio do Padre | RS | 3.050 | 1.220 |
| 88 | Putinga | RS | 3.000 | 1.500 |
| 89 | Taió | SC | 2.913 | 1.285 |
| 90 | Sombrio | SC | 2.800 | 2.200 |
| 90 | Aurora | SC | 2.800 | 1.400 |
| 92 | São João do Sul | SC | 2.700 | 1.850 |
| 93 | Alpestre | RS | 2.590 | 1.460 |
| 94 | Mata | RS | 2.550 | 1.500 |
| 95 | Planalto | PR | 2.541 | 1.290 |
| 96 | Pouso Redondo | SC | 2.526 | 1.106 |
| 97 | Witmarsum | SC | 2.520 | 1.400 |
| 98 | São Francisco de Assis | RS | 2.500 | 1.000 |
| 99 | Restinga Sêca | RS | 2.475 | 1.100 |
| 100 | Vale Verde | RS | 2.350 | 1.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗