Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Venâncio AiresRS28.52012.400
2CandeláriaRS23.2328.800
3São Lourenço do SulRS22.5009.000
4Santa Cruz do SulRS19.2008.000
5CanguçuRS17.8168.908
6CamaquãRS17.6008.800
7Vale do SolRS17.5066.865
8Arroio do TigreRS15.9507.250
9AgudoRS15.0805.800
10São João do TriunfoPR14.3886.000
11PelotasRS13.8893.858
12Rio AzulPR13.8126.336
13CanoinhasSC13.5306.600
14Vera CruzRS12.7205.300
15ItaiópolisSC12.7106.200
16Dom FelicianoRS12.5845.720
17PrudentópolisPR10.8584.900
18Santa TerezinhaSC10.6034.518
19SinimbuRS9.4604.300
20Rio PardoRS9.4504.500
21Barros CassalRS9.2404.200
22PiênPR9.2254.100
23Boqueirão do LeãoRS9.1203.800
24IrineópolisSC9.0304.300
25SegredoRS8.8004.000
26IpirangaPR8.7403.800
27IçaraSC8.4004.200
28Passa SeteRS8.1603.400
28Passo do SobradoRS8.1603.400
30IratiPR8.1223.700
31ImbituvaPR7.8753.680
32ChuviscaRS7.7704.200
33Paraíso do SulRS7.6803.200
34PalmeiraPR7.5003.000
35MafraSC7.3503.500
36ItuporangaSC6.9453.230
37IvaíPR6.9003.000
37Barão do TriunfoRS6.9003.000
39GuamirangaPR6.8553.226
40AraranguáSC6.5604.100
41PapanduvaSC6.3553.100
42Sertão SantanaRS6.3003.000
43Vidal RamosSC6.2003.100
44LagoãoRS6.0482.520
44Cerro Grande do SulRS6.0483.360
46Gramado XavierRS6.0002.400
47OrleansSC5.9402.700
48ProgressoRS5.9132.190
49Amaral FerradorRS5.8883.200
50São JerônimoRS5.6002.800
51ArvorezinhaRS5.5002.500
52Bela Vista do ToldoSC5.4402.720
53IbaramaRS5.4002.250
54Lagoa Bonita do SulRS5.2502.100
55ImbuiaSC4.9951.850
56São Mateus do SulPR4.9492.450
57SobradinhoRS4.7882.100
58PetrolândiaSC4.7152.300
59Chapadão do LageadoSC4.6202.100
60AgronômicaSC4.5601.900
61Paulo FrontinPR4.5102.200
62JaguariRS4.4002.200
62Rio NegroPR4.4002.200
64Cerro BrancoRS4.3871.950
65RebouçasPR4.1641.880
66Major VieiraSC4.1002.000
67HerveirasRS4.0701.850
68Vitor MeirelesSC4.0502.250
69Anta GordaRS3.9601.800
70MalletPR3.9341.780
71Grão-ParáSC3.8001.900
71QuitandinhaPR3.8001.900
73Rio do CampoSC3.7281.641
74José BoiteuxSC3.6821.615
75Fontoura XavierRS3.6001.800
76ArapiracaAL3.5482.750
77Novo CabraisRS3.5201.600
78Rio do OesteSC3.5101.800
79Cachoeira do SulRS3.4321.300
79Estrela VelhaRS3.4321.430
81Leoberto LealSC3.4001.700
82TunasRS3.3001.500
83General CâmaraRS3.2181.788
84Presidente GetúlioSC3.1501.500
85CristalRS3.1051.350
86CaiçaraRS3.0751.500
87Arroio do PadreRS3.0501.220
88PutingaRS3.0001.500
89TaióSC2.9131.285
90SombrioSC2.8002.200
90AuroraSC2.8001.400
92São João do SulSC2.7001.850
93AlpestreRS2.5901.460
94MataRS2.5501.500
95PlanaltoPR2.5411.290
96Pouso RedondoSC2.5261.106
97WitmarsumSC2.5201.400
98São Francisco de AssisRS2.5001.000
99Restinga SêcaRS2.4751.100
100Vale VerdeRS2.3501.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗