Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CanguçuRS22.7508.750
2São João do TriunfoPR22.0029.500
3São Lourenço do SulRS20.4008.500
4Venâncio AiresRS19.8008.800
5CamaquãRS17.8508.500
6Dom FelicianoRS17.2616.393
7Rio AzulPR16.4977.050
8CanoinhasSC14.9506.500
8ItaiópolisSC14.9506.500
10IpirangaPR13.9166.318
11Vale do SolRS12.4025.300
12Santa Cruz do SulRS12.0365.100
13CandeláriaRS11.9426.220
14Arroio do TigreRS11.6485.200
15PalmeiraPR11.5985.265
16IrineópolisSC11.0404.800
17PrudentópolisPR11.0204.750
18Santa TerezinhaSC11.0005.000
19ImbituvaPR9.4694.186
20IratiPR9.4314.336
21PiênPR9.0763.425
22PelotasRS8.6403.400
23AgudoRS8.5504.500
24PapanduvaSC8.5103.700
25MafraSC8.2803.600
26Vera CruzRS7.9203.300
27ItuporangaSC7.6503.000
28GuamirangaPR7.6383.250
29Boqueirão do LeãoRS7.0503.000
30ArapiracaAL7.0405.500
31SinimbuRS6.9003.000
32Bela Vista do ToldoSC6.8203.100
33Barros CassalRS6.5642.970
34ChuviscaRS6.5003.400
35SegredoRS6.3593.300
36Passa SeteRS6.1203.250
37Barão do TriunfoRS6.0202.680
38Rio PardoRS5.9002.500
39Cerro Grande do SulRS5.7363.000
40IvaíPR5.6882.500
41Amaral FerradorRS5.6702.800
42São Mateus do SulPR5.5002.500
43JaborandiBA5.3682.818
44Vidal RamosSC5.2602.630
45Paraíso do SulRS5.2072.650
46QuitandinhaPR4.4401.850
47Paulo FrontinPR4.4102.100
48IçaraSC4.4002.000
49Rio NegroPR4.3501.790
50IbaramaRS4.3202.250
50OrleansSC4.3201.800
52RebouçasPR4.2961.805
53CocosBA4.2103.100
54Chapadão do LageadoSC4.2002.000
54Girau do PoncianoAL4.2002.800
56LagoãoRS4.0892.350
57MalletPR4.0831.760
58Passo do SobradoRS4.0461.700
59Gramado XavierRS4.0081.670
60Major VieiraSC3.9601.800
61Sertão SantanaRS3.7801.800
61PetrolândiaSC3.7801.800
63SobradinhoRS3.7501.850
64Vitor MeirelesSC3.6331.730
65ProgressoRS3.5761.500
66HerveirasRS3.4801.500
67Grão-ParáSC3.4631.350
68JaguariRS3.3661.700
69Rio do CampoSC3.3001.500
70CraíbasAL3.1902.200
71Lagoa Bonita do SulRS3.1551.500
72Arroio do PadreRS3.0221.200
73ImbuiaSC2.9251.300
74CristalRS2.7221.100
75Lagoa da CanoaAL2.7001.800
75Leoberto LealSC2.7001.200
77Novo CabraisRS2.6601.400
78ItaipulândiaPR2.6401.200
79Rio do OesteSC2.5881.150
80ArvorezinhaRS2.4001.000
80José BoiteuxSC2.4001.000
82São Miguel do IguaçuPR2.2001.000
82AraranguáSC2.2001.100
84Vale VerdeRS2.160900
84Cerro BrancoRS2.1601.200
86David CanabarroRS2.109900
87Cruz MachadoPR2.1001.150
88TunasRS2.0211.160
89Fontoura XavierRS2.0001.000
90AgronômicaSC1.936920
91Restinga SêcaRS1.898914
92Estrela VelhaRS1.8901.200
93Presidente GetúlioSC1.868830
94Teixeira SoaresPR1.837775
95São João do SulSC1.836850
96Agudos do SulPR1.824760
97CaiçaraRS1.8001.200
98Sentinela do SulRS1.731700
99UrussangaSC1.725750
100MataRS1.710950

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗