Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Venâncio AiresRS21.08012.400
2São Lourenço do SulRS14.8758.500
3CandeláriaRS14.6968.800
4Santa Cruz do SulRS14.1248.016
5CanguçuRS13.3628.908
6CamaquãRS12.8138.800
7Arroio do TigreRS12.6877.250
8CanoinhasSC12.6005.200
9ItaiópolisSC11.9004.900
10Rio AzulPR11.1935.460
11São João do TriunfoPR11.0005.000
12Santa TerezinhaSC10.9344.545
13Vale do SolRS10.8506.308
14PrudentópolisPR9.8494.600
15IrineópolisSC9.8404.035
16Dom FelicianoRS9.7245.720
17PiênPR9.2254.100
18AgudoRS8.1205.800
19IpirangaPR8.0503.500
20PelotasRS7.8753.500
21Vera CruzRS7.7915.300
22Rio PardoRS7.6504.500
23PapanduvaSC7.4003.060
24IratiPR7.0623.390
25IçaraSC7.0404.450
26ItuporangaSC6.9703.400
27GuamirangaPR6.9093.290
28SegredoRS6.8004.000
29Bela Vista do ToldoSC6.5702.722
30ImbituvaPR6.5203.260
31MafraSC6.5002.800
32SinimbuRS6.3214.300
33Boqueirão do LeãoRS6.2703.800
34PalmeiraPR6.1602.800
35Vidal RamosSC6.1003.050
36AraranguáSC6.0003.860
37IvaíPR5.9802.600
38ChuviscaRS5.9514.200
39Barros CassalRS5.6004.000
40ArvorezinhaRS5.1252.500
41ArapiracaAL5.1153.100
42PetrolândiaSC5.0602.300
42Rio NegroPR5.0602.200
44Passo do SobradoRS4.8963.400
45Paraíso do SulRS4.8003.200
46Sertão SantanaRS4.7253.000
47JaguariRS4.6203.000
47RebouçasPR4.6202.310
49Chapadão do LageadoSC4.6002.000
50São Mateus do SulPR4.5002.250
50Major VieiraSC4.5001.850
52AgronômicaSC4.4401.900
53Passa SeteRS4.2903.300
54Paulo FrontinPR4.2002.100
55QuitandinhaPR4.1801.900
56LagoãoRS4.1522.400
57MalletPR4.0562.080
58Vitor MeirelesSC4.0502.250
59Cerro Grande do SulRS4.0323.360
60OrleansSC3.9402.500
61ImbuiaSC3.8481.710
62Rio do CampoSC3.8301.772
63Rio do OesteSC3.6811.800
64Gramado XavierRS3.6002.400
65Barão do TriunfoRS3.5912.850
66IbaramaRS3.5642.250
67Leoberto LealSC3.4021.680
68Grão-ParáSC3.3501.930
69Anta GordaRS3.1681.800
69HerveirasRS3.1681.800
71Presidente GetúlioSC3.1501.500
72Cerro BrancoRS3.1201.950
73SobradinhoRS3.0802.000
74TaióSC3.0121.400
75Lagoa da CanoaAL2.9341.800
76José BoiteuxSC2.9071.615
77Lagoa Bonita do SulRS2.8802.000
77Amaral FerradorRS2.8803.000
79AuroraSC2.7101.390
80CraíbasAL2.6551.800
81ProgressoRS2.6402.200
82SombrioSC2.5901.760
83PutingaRS2.5201.500
83WitmarsumSC2.5201.400
83Novo CabraisRS2.5201.600
86Pouso RedondoSC2.5001.170
87Fontoura XavierRS2.4481.800
88São JerônimoRS2.4301.800
89CristalRS2.3941.280
90AtalantaSC2.3101.100
91Agudos do SulPR2.2601.100
92Cachoeira do SulRS2.2101.300
93AlpestreRS2.1901.460
94Boa Ventura de São RoquePR2.1791.151
95Mariana PimentelRS2.1601.200
96Estrela VelhaRS2.1451.430
97Santa Rosa do SulSC2.1101.384
98David CanabarroRS2.070900
98Presidente NereuSC2.0701.150
100TurvoSC2.0501.315

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗