Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de fumo em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Venâncio AiresRS24.97511.100
2CanguçuRS24.20011.000
3São Lourenço do SulRS18.90010.000
4CandeláriaRS18.1707.900
5CamaquãRS17.6008.800
6Arroio do TigreRS17.4127.035
7Santa Cruz do SulRS15.8407.200
8CanoinhasSC14.4006.000
9Vale do SolRS13.7306.865
10São João do TriunfoPR13.7116.000
11ItaiópolisSC13.5006.000
12Rio AzulPR12.3765.496
13Vera CruzRS11.2205.100
14Santa TerezinhaSC11.0005.500
15AgudoRS10.5005.000
16PiênPR10.1874.300
17IrineópolisSC10.0004.000
18PrudentópolisPR9.7014.400
19PelotasRS9.6004.000
20Rio PardoRS9.2404.200
21IpirangaPR9.2004.000
22SinimbuRS9.0204.100
23Dom FelicianoRS9.0004.500
24ChuviscaRS8.4004.200
25SegredoRS7.9203.600
26Boqueirão do LeãoRS7.6803.200
27Barros CassalRS7.6003.800
28PalmeiraPR7.5003.000
29IratiPR7.3603.248
30ImbituvaPR7.3123.298
31Passa SeteRS6.8203.100
32PapanduvaSC6.7202.800
33Amaral FerradorRS6.6003.300
34Bela Vista do ToldoSC6.4402.800
35Paraíso do SulRS6.4132.850
36MafraSC6.2402.600
37ItuporangaSC6.2352.900
38Cerro Grande do SulRS6.2003.100
39IçaraSC6.1203.400
40GuamirangaPR5.8432.668
41Passo do SobradoRS5.8002.900
42Sertão SantanaRS5.6702.700
42Rio NegroPR5.6702.300
44Gramado XavierRS5.5202.400
45Vidal RamosSC5.4002.700
45JaguariRS5.4003.000
47LagoãoRS5.2802.400
48OrleansSC5.1962.295
49IvaíPR5.1752.250
50Barão do TriunfoRS5.0642.400
51São Mateus do SulPR5.0232.450
52QuitandinhaPR4.7802.000
53IbaramaRS4.7252.250
53Lagoa Bonita do SulRS4.7252.100
55ArvorezinhaRS4.6202.100
56Paulo FrontinPR4.6042.200
57Pouso RedondoSC4.5601.900
57ArapiracaAL4.5603.800
59Rio do CampoSC4.4002.000
60Major VieiraSC4.3201.800
61SobradinhoRS4.3061.950
62HerveirasRS4.0701.850
63Chapadão do LageadoSC4.0002.000
64PetrolândiaSC3.9982.000
65AgronômicaSC3.9951.700
66Anta GordaRS3.9601.800
67Leoberto LealSC3.8751.550
68Cerro BrancoRS3.8251.700
69TaióSC3.8001.900
69AraranguáSC3.8002.000
71ProgressoRS3.7801.575
72Grão-ParáSC3.7621.710
73RebouçasPR3.4031.540
74Novo CabraisRS3.3001.500
75MalletPR3.1981.412
76Rio do OesteSC3.0601.700
77Estrela VelhaRS3.0001.500
78José BoiteuxSC2.9401.400
79ImbuiaSC2.8881.275
80Vitor MeirelesSC2.8801.800
81Presidente GetúlioSC2.8351.350
82TunasRS2.8001.400
83Alfredo WagnerSC2.6401.200
83São JerônimoRS2.6401.200
85Agudos do SulPR2.6201.155
86AuroraSC2.6161.250
87Sentinela do SulRS2.6051.220
88AlpestreRS2.6001.100
89CaiçaraRS2.5301.150
90JaguarunaSC2.4201.100
91SombrioSC2.4001.320
91WitmarsumSC2.4001.300
93MataRS2.3401.300
93São Francisco de AssisRS2.3401.300
95Presidente NereuSC2.2501.000
96PutingaRS2.2001.100
96CristalRS2.2001.000
96General CâmaraRS2.2001.000
99Mariana PimentelRS2.1601.200
99David CanabarroRS2.160900

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗