Maiores produtores de cevada em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 98.000 | 22.300 |
| 2 | Pinhão | PR | 42.300 | 9.800 |
| 3 | Candói | PR | 28.000 | 6.000 |
| 4 | Ponta Grossa | PR | 27.346 | 6.215 |
| 5 | Reserva do Iguaçu | PR | 24.890 | 6.000 |
| 6 | Tibagi | PR | 19.800 | 4.500 |
| 7 | Vacaria | RS | 18.620 | 4.900 |
| 8 | Palmeira das Missões | RS | 18.000 | 6.000 |
| 9 | Ipiranga | PR | 15.176 | 3.794 |
| 10 | Carambeí | PR | 13.420 | 3.050 |
| 11 | Arapoti | PR | 12.364 | 2.810 |
| 12 | Sertão | RS | 12.000 | 4.000 |
| 12 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 14 | Palmeira | PR | 10.752 | 2.560 |
| 15 | Castro | PR | 9.680 | 2.200 |
| 16 | Jaguariaíva | PR | 8.274 | 1.970 |
| 17 | Getúlio Vargas | RS | 5.850 | 1.500 |
| 18 | Teixeira Soares | PR | 5.254 | 1.480 |
| 19 | Foz do Jordão | PR | 4.220 | 1.000 |
| 20 | Tapejara | RS | 4.200 | 1.000 |
| 21 | Erebango | RS | 3.900 | 1.000 |
| 22 | Pitanga | PR | 3.690 | 900 |
| 23 | Monte Alegre dos Campos | RS | 3.600 | 1.000 |
| 24 | Piraí do Sul | PR | 3.444 | 820 |
| 25 | Ibiaçá | RS | 3.360 | 800 |
| 26 | Victor Graeff | RS | 3.200 | 800 |
| 26 | Boa Vista das Missões | RS | 3.200 | 1.000 |
| 28 | Lapa | PR | 2.940 | 700 |
| 29 | Não-Me-Toque | RS | 2.821 | 656 |
| 30 | Estação | RS | 2.520 | 600 |
| 30 | Floriano Peixoto | RS | 2.520 | 700 |
| 32 | Imbituva | PR | 2.343 | 660 |
| 33 | Campina do Simão | PR | 2.207 | 530 |
| 34 | Charrua | RS | 2.160 | 600 |
| 34 | Espumoso | RS | 2.160 | 600 |
| 34 | Ipiranga do Sul | RS | 2.160 | 600 |
| 34 | Erechim | RS | 2.160 | 600 |
| 38 | Turvo | PR | 2.150 | 480 |
| 39 | Boa Ventura de São Roque | PR | 2.145 | 550 |
| 40 | Quatro Irmãos | RS | 2.100 | 700 |
| 40 | Água Santa | RS | 2.100 | 500 |
| 40 | Condor | RS | 2.100 | 500 |
| 43 | Prudentópolis | PR | 2.021 | 470 |
| 44 | Goioxim | PR | 2.000 | 475 |
| 45 | Taquarituba | SP | 1.944 | 270 |
| 46 | Áurea | RS | 1.800 | 500 |
| 46 | Passo Fundo | RS | 1.800 | 500 |
| 48 | Lagoa Vermelha | RS | 1.680 | 400 |
| 49 | Centenário | RS | 1.650 | 500 |
| 49 | Panambi | RS | 1.650 | 500 |
| 51 | Araucária | PR | 1.638 | 400 |
| 52 | Reserva | PR | 1.600 | 400 |
| 53 | Balsa Nova | PR | 1.523 | 350 |
| 54 | Bom Jesus | RS | 1.500 | 600 |
| 54 | Viadutos | RS | 1.500 | 500 |
| 54 | Esmeralda | RS | 1.500 | 500 |
| 57 | Fernandes Pinheiro | PR | 1.444 | 380 |
| 58 | Vila Lângaro | RS | 1.440 | 400 |
| 59 | Irati | PR | 1.400 | 400 |
| 59 | Ouro Verde do Oeste | PR | 1.400 | 532 |
| 61 | União da Serra | RS | 1.329 | 443 |
| 62 | Cruz Alta | RS | 1.221 | 370 |
| 63 | Serafina Corrêa | RS | 1.200 | 400 |
| 63 | Catuípe | RS | 1.200 | 500 |
| 63 | Ijuí | RS | 1.200 | 400 |
| 66 | Ronda Alta | RS | 1.155 | 350 |
| 66 | Mato Castelhano | RS | 1.155 | 350 |
| 68 | Perdizes | MG | 1.116 | 310 |
| 69 | Cantagalo | PR | 1.102 | 290 |
| 70 | Santa Cecília do Sul | RS | 1.080 | 300 |
| 71 | Coxilha | RS | 1.050 | 500 |
| 72 | Itararé | SP | 1.000 | 250 |
| 73 | Rebouças | PR | 952 | 280 |
| 74 | Gentil | RS | 900 | 250 |
| 74 | Capão Bonito do Sul | RS | 900 | 250 |
| 74 | Paulo Bento | RS | 900 | 300 |
| 77 | Lages | SC | 858 | 220 |
| 78 | Arandu | SP | 820 | 180 |
| 79 | Selbach | RS | 800 | 200 |
| 79 | Honório Serpa | PR | 800 | 200 |
| 79 | Guaporé | RS | 800 | 200 |
| 79 | David Canabarro | RS | 800 | 250 |
| 79 | Imbaú | PR | 800 | 200 |
| 84 | Paranapanema | SP | 709 | 170 |
| 85 | Santa Maria do Oeste | PR | 700 | 140 |
| 86 | Tapera | RS | 630 | 210 |
| 87 | Santa Bárbara do Sul | RS | 600 | 200 |
| 87 | Trindade do Sul | RS | 600 | 200 |
| 87 | Montauri | RS | 600 | 200 |
| 87 | Muitos Capões | RS | 600 | 150 |
| 87 | Jacutinga | RS | 600 | 200 |
| 87 | Jacuizinho | RS | 600 | 200 |
| 93 | Mormaço | RS | 587 | 163 |
| 94 | Paula Freitas | PR | 580 | 200 |
| 95 | Paracatu | MG | 563 | 150 |
| 96 | Antônio Olinto | PR | 560 | 200 |
| 96 | Ciríaco | RS | 560 | 200 |
| 98 | Colorado | RS | 540 | 150 |
| 98 | Guarani das Missões | RS | 540 | 200 |
| 100 | Tio Hugo | RS | 504 | 120 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗