IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Montauri (RS)
Em 2022, Montauri produziu soja (3,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 18 milhões
- valor da produção em 2022
- 5.347 ha
- área colhida
- 27
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Montauri em 2022
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.300 ha | 2.970 t | 900 kg/ha | R$ 9,5 milhões |
| Trigo | 450 ha | 1.620 t | 3.600 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 1.213 t | 1.213 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Aveia | 300 ha | 900 t | 3.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cevada | 200 ha | 600 t | 3.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Mandioca | 10 ha | 183 t | 18.300 kg/ha | R$ 540 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 77 t | 15.400 kg/ha | R$ 212 mil |
| Uva | 20 ha | 160 t | 8.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 210 t | 30.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Noz | 3 ha | 8 t | 2.667 kg/ha | R$ 93 mil |
| Laranja | 5 ha | 83 t | 16.600 kg/ha | R$ 83 mil |
| Erva-mate | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 61 mil |
| Figo | 6 ha | 20 t | 3.333 kg/ha | R$ 56 mil |
| Fumo | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 50 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Cebola | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Pêssego | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Tangerina | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Tomate | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 17 mil |
| Caqui | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Melancia | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Feijão | 10 ha | 5 t | 500 kg/ha | R$ 11 mil |
| Limão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Amendoim | 3 ha | 3 t | 1.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Pera | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 4 mil |
| Melão | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 1 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Montauri em 2022
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 9.520.000 litros | R$ 23 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 40.000 dúzias | R$ 280 mil |
| Mel de abelha · produção | 10.782 kg | R$ 216 mil |
| Ovos de codorna · produção | 1.000 dúzias | R$ 4 mil |
| Lã · produção | 450 kg | R$ 3 mil |
| Galináceos · efetivo | 424.087 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 8.001 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 4.344 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 2.928 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 1.625 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 225 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 44 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 33 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 13 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Montauri
Produção em 20223,0 mil t-75% sobre 2021
Área colhida3.300 ha
Rendimento médio900 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul322ºde 429 municípios · 1709º do Brasil
Mais sobre Montauri
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.