Maiores produtores de cevada em 2019
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 66.716 | 15.390 |
| 2 | Pinhão | PR | 28.560 | 7.000 |
| 3 | Candói | PR | 19.597 | 4.350 |
| 4 | Reserva do Iguaçu | PR | 17.400 | 4.450 |
| 5 | Ponta Grossa | PR | 17.263 | 4.543 |
| 6 | Palmeira das Missões | RS | 16.800 | 6.000 |
| 7 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 8 | Tibagi | PR | 9.302 | 2.385 |
| 9 | Vacaria | RS | 8.400 | 2.000 |
| 9 | Palmeira | PR | 8.400 | 2.400 |
| 11 | Ipiranga | PR | 7.670 | 2.073 |
| 12 | Carambeí | PR | 7.280 | 1.820 |
| 13 | Balsa Nova | PR | 6.150 | 1.500 |
| 14 | Sertão | RS | 6.000 | 2.000 |
| 14 | Ibirubá | RS | 6.000 | 2.000 |
| 16 | Araucária | PR | 5.880 | 1.400 |
| 17 | Castro | PR | 5.797 | 1.364 |
| 18 | Arapoti | PR | 5.632 | 1.408 |
| 19 | Tapejara | RS | 5.400 | 1.500 |
| 20 | Lapa | PR | 5.280 | 1.200 |
| 21 | Getúlio Vargas | RS | 5.070 | 1.300 |
| 22 | Cruz Alta | RS | 4.500 | 1.500 |
| 22 | Boa Vista das Missões | RS | 4.500 | 1.500 |
| 22 | Espumoso | RS | 4.500 | 1.500 |
| 25 | Teixeira Soares | PR | 4.370 | 1.150 |
| 26 | Imbituva | PR | 4.320 | 1.200 |
| 27 | Coxilha | RS | 4.050 | 1.500 |
| 28 | Erebango | RS | 3.600 | 1.000 |
| 29 | Selbach | RS | 3.240 | 1.500 |
| 29 | Vila Lângaro | RS | 3.240 | 900 |
| 31 | Ipiranga do Sul | RS | 3.120 | 800 |
| 32 | Não-Me-Toque | RS | 2.915 | 1.130 |
| 33 | Água Santa | RS | 2.520 | 700 |
| 34 | Foz do Jordão | PR | 2.406 | 730 |
| 35 | Estação | RS | 2.280 | 600 |
| 36 | Campos Novos | SC | 2.268 | 900 |
| 37 | Mangueirinha | PR | 2.100 | 750 |
| 38 | Erechim | RS | 1.980 | 600 |
| 39 | Estrela Velha | RS | 1.920 | 800 |
| 39 | Prudentópolis | PR | 1.920 | 600 |
| 41 | Catuípe | RS | 1.800 | 600 |
| 42 | Piraí do Sul | PR | 1.789 | 416 |
| 43 | Quatro Irmãos | RS | 1.749 | 530 |
| 44 | Campina do Simão | PR | 1.675 | 420 |
| 45 | Trindade do Sul | RS | 1.620 | 450 |
| 46 | Boa Ventura de São Roque | PR | 1.582 | 565 |
| 47 | Muitos Capões | RS | 1.537 | 420 |
| 48 | Ibiaçá | RS | 1.500 | 500 |
| 49 | Turvo | PR | 1.499 | 360 |
| 50 | Santa Cecília do Sul | RS | 1.440 | 600 |
| 50 | Canguçu | RS | 1.440 | 600 |
| 50 | Victor Graeff | RS | 1.440 | 600 |
| 50 | Lagoa Vermelha | RS | 1.440 | 400 |
| 54 | Irati | PR | 1.400 | 400 |
| 54 | Passo Fundo | RS | 1.400 | 500 |
| 54 | Saldanha Marinho | RS | 1.400 | 700 |
| 57 | Goioxim | PR | 1.369 | 350 |
| 58 | Áurea | RS | 1.350 | 450 |
| 58 | Capão Bonito do Sul | RS | 1.350 | 450 |
| 60 | Centenário | RS | 1.260 | 350 |
| 60 | Ronda Alta | RS | 1.260 | 350 |
| 60 | Paulo Bento | RS | 1.260 | 350 |
| 63 | Contenda | PR | 1.224 | 300 |
| 64 | Condor | RS | 1.200 | 400 |
| 64 | Viadutos | RS | 1.200 | 400 |
| 66 | Perdizes | MG | 1.120 | 320 |
| 66 | Fernandes Pinheiro | PR | 1.120 | 320 |
| 68 | Mormaço | RS | 1.116 | 310 |
| 69 | São Pedro das Missões | RS | 1.080 | 300 |
| 69 | Jari | RS | 1.080 | 600 |
| 69 | Ijuí | RS | 1.080 | 400 |
| 72 | Rebouças | PR | 980 | 280 |
| 73 | Santa Juliana | MG | 975 | 250 |
| 74 | Santa Bárbara do Sul | RS | 960 | 800 |
| 75 | Quitandinha | PR | 955 | 217 |
| 76 | Colorado | RS | 945 | 350 |
| 77 | Tapera | RS | 900 | 500 |
| 77 | Floriano Peixoto | RS | 900 | 300 |
| 79 | Mato Castelhano | RS | 880 | 400 |
| 80 | Paula Freitas | PR | 840 | 300 |
| 80 | Paulo Frontin | PR | 840 | 300 |
| 82 | Charrua | RS | 750 | 250 |
| 83 | Panambi | RS | 720 | 300 |
| 83 | Honório Serpa | PR | 720 | 250 |
| 83 | Ciríaco | RS | 720 | 300 |
| 86 | São João do Triunfo | PR | 690 | 230 |
| 87 | Almirante Tamandaré do Sul | RS | 646 | 190 |
| 88 | Gentil | RS | 636 | 200 |
| 89 | Coqueiros do Sul | RS | 600 | 200 |
| 89 | Jacutinga | RS | 600 | 200 |
| 89 | Jóia | RS | 600 | 200 |
| 89 | Campinas do Sul | RS | 600 | 200 |
| 89 | Campo Largo | PR | 600 | 150 |
| 89 | Soledade | RS | 600 | 300 |
| 89 | Três Palmeiras | RS | 600 | 200 |
| 96 | Pitanga | PR | 598 | 230 |
| 97 | Barão de Cotegipe | RS | 594 | 180 |
| 98 | Piraquara | PR | 563 | 150 |
| 99 | David Canabarro | RS | 540 | 200 |
| 100 | Cantagalo | PR | 504 | 120 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗