Maiores produtores de cevada em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 65.910 | 16.900 |
| 2 | Pinhão | PR | 28.638 | 6.450 |
| 3 | Candói | PR | 20.485 | 4.820 |
| 4 | Reserva do Iguaçu | PR | 17.880 | 4.470 |
| 5 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 6 | Tibagi | PR | 10.440 | 2.900 |
| 7 | Ponta Grossa | PR | 9.180 | 2.550 |
| 8 | Lapa | PR | 8.800 | 2.000 |
| 9 | Vacaria | RS | 7.800 | 2.000 |
| 10 | Castro | PR | 7.525 | 2.150 |
| 11 | Palmeira das Missões | RS | 6.800 | 4.000 |
| 12 | Prudentópolis | PR | 5.070 | 1.300 |
| 13 | Ipiranga | PR | 4.900 | 1.400 |
| 14 | Balsa Nova | PR | 4.365 | 900 |
| 15 | Não-Me-Toque | RS | 4.350 | 1.611 |
| 16 | Ibirubá | RS | 4.320 | 1.800 |
| 17 | Carambeí | PR | 4.250 | 1.250 |
| 18 | Coxilha | RS | 4.074 | 1.500 |
| 19 | Sertão | RS | 3.770 | 1.300 |
| 20 | Palmeira | PR | 2.720 | 800 |
| 21 | Selbach | RS | 2.700 | 1.800 |
| 22 | Campina do Simão | PR | 2.670 | 600 |
| 23 | Teixeira Soares | PR | 2.590 | 700 |
| 24 | Boa Vista das Missões | RS | 2.550 | 1.500 |
| 25 | Campos Novos | SC | 2.520 | 600 |
| 26 | Foz do Jordão | PR | 2.432 | 640 |
| 27 | Água Santa | RS | 2.430 | 900 |
| 28 | Cruz Alta | RS | 2.400 | 1.000 |
| 29 | Getúlio Vargas | RS | 2.300 | 1.000 |
| 29 | Pedras Altas | RS | 2.300 | 1.000 |
| 31 | Tapejara | RS | 2.250 | 1.500 |
| 32 | Mangueirinha | PR | 2.221 | 622 |
| 33 | Capão Bonito do Sul | RS | 2.160 | 600 |
| 33 | Imbituva | PR | 2.160 | 600 |
| 35 | Erebango | RS | 2.000 | 800 |
| 36 | Vila Lângaro | RS | 1.920 | 800 |
| 37 | Victor Graeff | RS | 1.800 | 600 |
| 38 | Estação | RS | 1.740 | 600 |
| 39 | Caçapava do Sul | RS | 1.680 | 800 |
| 40 | Lagoa Vermelha | RS | 1.650 | 500 |
| 41 | Boa Ventura de São Roque | PR | 1.582 | 565 |
| 42 | Jóia | RS | 1.550 | 775 |
| 43 | Santa Bárbara do Sul | RS | 1.500 | 1.000 |
| 44 | Muitos Capões | RS | 1.440 | 400 |
| 44 | Contenda | PR | 1.440 | 300 |
| 44 | Ipiranga do Sul | RS | 1.440 | 600 |
| 47 | Colorado | RS | 1.260 | 600 |
| 48 | Catuípe | RS | 1.200 | 600 |
| 49 | Saldanha Marinho | RS | 1.188 | 1.100 |
| 50 | Piraí do Sul | PR | 1.122 | 330 |
| 51 | Perdizes | MG | 1.120 | 320 |
| 52 | Santa Juliana | MG | 1.116 | 310 |
| 53 | Araucária | PR | 1.090 | 350 |
| 54 | Santa Cecília do Sul | RS | 1.080 | 600 |
| 55 | Honório Serpa | PR | 1.064 | 266 |
| 56 | Irati | PR | 1.050 | 300 |
| 57 | Erechim | RS | 1.025 | 500 |
| 58 | Arapoti | PR | 1.020 | 300 |
| 59 | Ventania | PR | 975 | 287 |
| 60 | Passo Fundo | RS | 960 | 400 |
| 60 | Ijuí | RS | 960 | 400 |
| 62 | Turvo | PR | 873 | 180 |
| 63 | Áurea | RS | 840 | 400 |
| 63 | Floriano Peixoto | RS | 840 | 350 |
| 65 | Paranapanema | SP | 740 | 200 |
| 66 | Espumoso | RS | 720 | 600 |
| 66 | Tio Hugo | RS | 720 | 200 |
| 68 | Fernandes Pinheiro | PR | 700 | 200 |
| 68 | Rebouças | PR | 700 | 200 |
| 70 | Mato Castelhano | RS | 693 | 350 |
| 71 | Paulo Frontin | PR | 672 | 240 |
| 72 | Piraquara | PR | 660 | 150 |
| 73 | Quitandinha | PR | 651 | 217 |
| 74 | Ronda Alta | RS | 630 | 350 |
| 74 | Centenário | RS | 630 | 300 |
| 74 | Chiapetta | RS | 630 | 420 |
| 77 | Marau | RS | 605 | 250 |
| 78 | Pitanga | PR | 602 | 215 |
| 79 | Nicolau Vergueiro | RS | 600 | 250 |
| 79 | Esmeralda | RS | 600 | 200 |
| 81 | Jaguariaíva | PR | 512 | 160 |
| 82 | Paulo Bento | RS | 510 | 300 |
| 83 | Pontão | RS | 500 | 200 |
| 83 | Paula Freitas | PR | 500 | 200 |
| 85 | Quatro Irmãos | RS | 483 | 230 |
| 86 | Campo Largo | PR | 480 | 120 |
| 86 | Gaurama | RS | 480 | 200 |
| 88 | Charrua | RS | 460 | 200 |
| 89 | Dois Irmãos das Missões | RS | 450 | 150 |
| 89 | Brasília | DF | 450 | 100 |
| 89 | Panambi | RS | 450 | 300 |
| 92 | Tapera | RS | 420 | 200 |
| 93 | Coronel Domingos Soares | PR | 368 | 92 |
| 94 | Coqueiros do Sul | RS | 360 | 150 |
| 94 | Nova Ramada | RS | 360 | 200 |
| 94 | David Canabarro | RS | 360 | 150 |
| 94 | Lagoa dos Três Cantos | RS | 360 | 300 |
| 94 | São Pedro das Missões | RS | 360 | 300 |
| 94 | Ibiaçá | RS | 360 | 150 |
| 100 | Campo Magro | PR | 322 | 100 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗