Maiores produtores de cevada em 2025
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 49.768 | 12.900 |
| 2 | Ponta Grossa | PR | 31.152 | 6.490 |
| 3 | Tibagi | PR | 30.374 | 6.328 |
| 4 | Arapoti | PR | 29.700 | 6.812 |
| 5 | Carambeí | PR | 20.756 | 4.236 |
| 6 | Candói | PR | 19.152 | 4.300 |
| 7 | Vacaria | RS | 17.280 | 3.600 |
| 8 | Jaguariaíva | PR | 16.804 | 3.908 |
| 9 | Pinhão | PR | 16.761 | 4.530 |
| 10 | Teixeira Soares | PR | 14.000 | 3.500 |
| 11 | Castro | PR | 13.521 | 3.073 |
| 12 | Sertão | RS | 12.600 | 3.000 |
| 13 | Palmeira | PR | 12.024 | 2.672 |
| 14 | Esmeralda | RS | 12.000 | 3.000 |
| 14 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 16 | Reserva do Iguaçu | PR | 11.035 | 2.800 |
| 17 | Imbituva | PR | 9.750 | 2.500 |
| 18 | Wenceslau Braz | PR | 8.190 | 2.100 |
| 19 | Ipiranga | PR | 7.770 | 1.850 |
| 20 | Passo Fundo | RS | 6.600 | 2.000 |
| 21 | Campestre da Serra | RS | 6.120 | 1.700 |
| 22 | Piraí do Sul | PR | 5.947 | 1.166 |
| 23 | Lapa | PR | 5.290 | 1.392 |
| 24 | Irati | PR | 4.940 | 1.300 |
| 25 | Pitanga | PR | 4.705 | 970 |
| 26 | Ivaí | PR | 4.508 | 980 |
| 27 | Prudentópolis | PR | 4.200 | 1.650 |
| 28 | Ventania | PR | 3.828 | 1.126 |
| 29 | Bom Jesus | RS | 3.750 | 1.500 |
| 30 | Getúlio Vargas | RS | 3.600 | 1.000 |
| 31 | Foz do Jordão | PR | 3.536 | 920 |
| 32 | Campina do Simão | PR | 3.419 | 970 |
| 33 | Reserva | PR | 3.274 | 873 |
| 34 | Fernandes Pinheiro | PR | 3.200 | 800 |
| 35 | São José da Boa Vista | PR | 3.120 | 800 |
| 36 | Contenda | PR | 3.100 | 800 |
| 37 | Itararé | SP | 2.925 | 650 |
| 38 | Ortigueira | PR | 2.791 | 821 |
| 39 | Santana do Itararé | PR | 2.660 | 700 |
| 40 | Ipiranga do Sul | RS | 2.592 | 800 |
| 41 | Boa Ventura de São Roque | PR | 2.550 | 500 |
| 42 | Lagoa Vermelha | RS | 2.520 | 600 |
| 43 | Palmeira das Missões | RS | 2.500 | 1.000 |
| 44 | Mauá da Serra | PR | 2.460 | 600 |
| 45 | Erebango | RS | 2.400 | 600 |
| 46 | Campo Largo | PR | 2.340 | 600 |
| 47 | Paranapanema | SP | 2.308 | 550 |
| 48 | Estação | RS | 2.160 | 600 |
| 49 | Não-Me-Toque | RS | 2.100 | 500 |
| 50 | Rebouças | PR | 2.090 | 550 |
| 51 | Marilândia do Sul | PR | 2.035 | 550 |
| 52 | Balsa Nova | PR | 2.000 | 500 |
| 53 | Mafra | SC | 1.950 | 500 |
| 54 | Panambi | RS | 1.920 | 800 |
| 55 | Campos Novos | SC | 1.848 | 440 |
| 56 | Espumoso | RS | 1.800 | 500 |
| 56 | Itaí | SP | 1.800 | 500 |
| 56 | Erechim | RS | 1.800 | 600 |
| 56 | Coxilha | RS | 1.800 | 500 |
| 56 | Ijuí | RS | 1.800 | 500 |
| 61 | Tapera | RS | 1.650 | 500 |
| 62 | Centenário | RS | 1.520 | 400 |
| 63 | Araucária | PR | 1.500 | 400 |
| 63 | Taquarivaí | SP | 1.500 | 250 |
| 65 | Turvo | PR | 1.480 | 370 |
| 66 | Quitandinha | PR | 1.297 | 350 |
| 67 | Tapejara | RS | 1.296 | 360 |
| 68 | Áurea | RS | 1.260 | 350 |
| 69 | Santo Expedito do Sul | RS | 1.200 | 300 |
| 69 | Catuípe | RS | 1.200 | 500 |
| 71 | Imbaú | PR | 1.170 | 250 |
| 72 | Capão Bonito do Sul | RS | 1.152 | 300 |
| 73 | Muitos Capões | RS | 1.150 | 250 |
| 74 | Guamiranga | PR | 1.140 | 300 |
| 75 | Perdizes | MG | 1.116 | 310 |
| 76 | Victor Graeff | RS | 1.110 | 350 |
| 77 | Cantagalo | PR | 1.081 | 230 |
| 78 | Vila Lângaro | RS | 1.080 | 300 |
| 78 | Ibiaçá | RS | 1.080 | 300 |
| 78 | Ronda Alta | RS | 1.080 | 300 |
| 81 | Cerqueira César | SP | 924 | 220 |
| 82 | São João do Triunfo | PR | 873 | 203 |
| 83 | Caseiros | RS | 820 | 200 |
| 84 | Pinheiro Machado | RS | 744 | 200 |
| 85 | Campinas do Sul | RS | 743 | 225 |
| 86 | Nicolau Vergueiro | RS | 720 | 200 |
| 86 | Charrua | RS | 720 | 200 |
| 86 | Selbach | RS | 720 | 200 |
| 89 | São José dos Pinhais | PR | 684 | 180 |
| 90 | Condor | RS | 663 | 170 |
| 90 | Goioxim | PR | 663 | 190 |
| 92 | Quatro Irmãos | RS | 660 | 200 |
| 93 | Antônio Olinto | PR | 640 | 200 |
| 94 | Santa Bárbara do Sul | RS | 600 | 200 |
| 94 | Tupanci do Sul | RS | 600 | 200 |
| 94 | Jacuizinho | RS | 600 | 200 |
| 94 | Paracatu | MG | 600 | 150 |
| 98 | Santa Cecília do Sul | RS | 585 | 150 |
| 99 | Paula Freitas | PR | 560 | 200 |
| 100 | Pinhal da Serra | RS | 557 | 140 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗