Maiores produtores de cevada em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 55.999 | 11.570 |
| 2 | Pinhão | PR | 29.755 | 6.060 |
| 3 | Candói | PR | 23.304 | 4.960 |
| 4 | Arapoti | PR | 22.159 | 7.148 |
| 5 | Tibagi | PR | 18.170 | 5.678 |
| 6 | Ponta Grossa | PR | 15.197 | 4.605 |
| 7 | Vacaria | RS | 14.040 | 3.600 |
| 8 | Reserva do Iguaçu | PR | 12.046 | 2.520 |
| 9 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 9 | Sertão | RS | 12.000 | 4.000 |
| 11 | Carambeí | PR | 10.847 | 3.287 |
| 12 | Jaguariaíva | PR | 10.236 | 3.412 |
| 13 | Palmeira | PR | 8.296 | 2.440 |
| 14 | Teixeira Soares | PR | 8.000 | 2.000 |
| 15 | Foz do Jordão | PR | 7.922 | 1.620 |
| 16 | Lapa | PR | 7.600 | 2.000 |
| 17 | Ipiranga | PR | 6.752 | 2.046 |
| 18 | Wenceslau Braz | PR | 5.870 | 1.505 |
| 19 | Imbituva | PR | 5.850 | 1.500 |
| 20 | Campestre da Serra | RS | 5.100 | 1.700 |
| 21 | Ipiranga do Sul | RS | 4.864 | 1.600 |
| 22 | Passo Fundo | RS | 4.800 | 1.600 |
| 23 | Itararé | SP | 4.620 | 1.320 |
| 24 | Prudentópolis | PR | 4.100 | 1.000 |
| 25 | Getúlio Vargas | RS | 3.600 | 2.000 |
| 26 | Contenda | PR | 3.136 | 800 |
| 27 | Esmeralda | RS | 3.040 | 800 |
| 27 | Irati | PR | 3.040 | 800 |
| 29 | Palmeira das Missões | RS | 3.000 | 1.000 |
| 30 | Erebango | RS | 2.880 | 800 |
| 31 | Campina do Simão | PR | 2.784 | 960 |
| 32 | Bom Jesus | RS | 2.750 | 1.100 |
| 33 | Castro | PR | 2.732 | 1.607 |
| 34 | Mauá da Serra | PR | 2.700 | 600 |
| 35 | Turvo | PR | 2.470 | 560 |
| 36 | Estação | RS | 2.400 | 600 |
| 36 | Lagoa Vermelha | RS | 2.400 | 600 |
| 36 | Fernandes Pinheiro | PR | 2.400 | 600 |
| 39 | Campo Largo | PR | 2.340 | 600 |
| 40 | Monte Alegre dos Campos | RS | 2.200 | 550 |
| 41 | Ibiaçá | RS | 2.160 | 600 |
| 42 | Ivaí | PR | 2.123 | 849 |
| 43 | Não-Me-Toque | RS | 2.025 | 750 |
| 44 | Balsa Nova | PR | 1.975 | 500 |
| 45 | Ortigueira | PR | 1.968 | 703 |
| 46 | Tapejara | RS | 1.800 | 600 |
| 47 | Centenário | RS | 1.600 | 400 |
| 48 | Araucária | PR | 1.528 | 400 |
| 49 | Espumoso | RS | 1.500 | 500 |
| 49 | Taquarivaí | SP | 1.500 | 250 |
| 51 | Coxilha | RS | 1.490 | 500 |
| 52 | Victor Graeff | RS | 1.480 | 400 |
| 53 | Quitandinha | PR | 1.443 | 390 |
| 54 | Charrua | RS | 1.440 | 400 |
| 54 | Erechim | RS | 1.440 | 400 |
| 54 | Encruzilhada do Sul | RS | 1.440 | 960 |
| 54 | Áurea | RS | 1.440 | 400 |
| 58 | São José da Boa Vista | PR | 1.400 | 359 |
| 59 | Panambi | RS | 1.368 | 600 |
| 60 | Paranapanema | SP | 1.350 | 300 |
| 61 | Selbach | RS | 1.280 | 400 |
| 62 | Goioxim | PR | 1.260 | 360 |
| 63 | Sengés | PR | 1.209 | 390 |
| 64 | Vila Lângaro | RS | 1.200 | 400 |
| 64 | Catuípe | RS | 1.200 | 500 |
| 64 | Muitos Capões | RS | 1.200 | 250 |
| 67 | Campos Novos | SC | 1.196 | 260 |
| 68 | Rebouças | PR | 1.140 | 300 |
| 69 | Perdizes | MG | 1.116 | 310 |
| 70 | Água Santa | RS | 1.080 | 300 |
| 70 | Nicolau Vergueiro | RS | 1.080 | 300 |
| 72 | Ijuí | RS | 1.000 | 500 |
| 73 | São João do Triunfo | PR | 969 | 303 |
| 74 | Piraí do Sul | PR | 906 | 283 |
| 75 | Ronda Alta | RS | 900 | 300 |
| 75 | Condor | RS | 900 | 300 |
| 77 | André da Rocha | RS | 810 | 180 |
| 78 | Boa Ventura de São Roque | PR | 722 | 168 |
| 79 | Paulo Bento | RS | 720 | 200 |
| 79 | Cruz Alta | RS | 720 | 300 |
| 81 | Tapera | RS | 684 | 300 |
| 81 | São José dos Pinhais | PR | 684 | 180 |
| 83 | Quatro Irmãos | RS | 660 | 200 |
| 84 | Santo Expedito do Sul | RS | 600 | 200 |
| 84 | Marilândia do Sul | PR | 600 | 200 |
| 84 | Paracatu | MG | 600 | 150 |
| 87 | Pitanga | PR | 593 | 156 |
| 88 | Guamiranga | PR | 570 | 150 |
| 89 | Paula Freitas | PR | 560 | 200 |
| 90 | Cantagalo | PR | 540 | 120 |
| 90 | Vila Maria | RS | 540 | 150 |
| 92 | Antônio Olinto | PR | 520 | 200 |
| 93 | Cachoeira do Sul | RS | 495 | 237 |
| 94 | Santa Bárbara do Sul | RS | 480 | 200 |
| 95 | Imbaú | PR | 467 | 146 |
| 96 | Montauri | RS | 450 | 150 |
| 96 | Mato Castelhano | RS | 450 | 150 |
| 96 | Nova Ramada | RS | 450 | 150 |
| 99 | Guaporé | RS | 440 | 200 |
| 100 | Tio Hugo | RS | 420 | 100 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗