Maiores produtores de cevada em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 61.690 | 19.900 |
| 2 | Tibagi | PR | 24.242 | 7.130 |
| 3 | Candói | PR | 22.080 | 6.900 |
| 4 | Pinhão | PR | 21.300 | 7.100 |
| 5 | Arapoti | PR | 18.860 | 4.600 |
| 6 | Ponta Grossa | PR | 14.260 | 4.600 |
| 7 | Reserva do Iguaçu | PR | 13.800 | 4.600 |
| 8 | Itapeva | SP | 12.000 | 2.000 |
| 9 | Jaguariaíva | PR | 9.080 | 2.270 |
| 10 | Carambeí | PR | 8.750 | 2.500 |
| 11 | Vacaria | RS | 8.610 | 4.100 |
| 12 | Ipiranga | PR | 8.120 | 2.800 |
| 13 | Castro | PR | 7.920 | 2.400 |
| 14 | Itararé | SP | 5.061 | 1.050 |
| 15 | Sertão | RS | 4.920 | 4.100 |
| 16 | Palmeira | PR | 4.785 | 1.650 |
| 17 | Lapa | PR | 4.695 | 1.619 |
| 18 | Campina do Simão | PR | 4.640 | 1.600 |
| 19 | Teixeira Soares | PR | 4.560 | 1.500 |
| 20 | Foz do Jordão | PR | 4.350 | 1.500 |
| 21 | Bom Jesus | RS | 4.000 | 2.500 |
| 22 | Imbituva | PR | 3.420 | 900 |
| 23 | Contenda | PR | 3.149 | 960 |
| 24 | Getúlio Vargas | RS | 3.080 | 2.200 |
| 25 | Taquarivaí | SP | 3.000 | 500 |
| 25 | Palmeira das Missões | RS | 3.000 | 1.000 |
| 27 | Ipiranga do Sul | RS | 2.830 | 1.600 |
| 28 | Wenceslau Braz | PR | 2.688 | 840 |
| 29 | Boa Ventura de São Roque | PR | 2.640 | 550 |
| 30 | Piraí do Sul | PR | 2.520 | 700 |
| 31 | Passo Fundo | RS | 2.400 | 1.600 |
| 32 | Não-Me-Toque | RS | 2.274 | 1.137 |
| 33 | Boa Vista das Missões | RS | 2.200 | 1.000 |
| 34 | Campos Novos | SC | 2.160 | 900 |
| 35 | Pitanga | PR | 2.025 | 450 |
| 36 | Irati | PR | 1.800 | 500 |
| 36 | Tapejara | RS | 1.800 | 1.000 |
| 38 | Balsa Nova | PR | 1.754 | 530 |
| 39 | Turvo | PR | 1.740 | 600 |
| 40 | Quatro Irmãos | RS | 1.575 | 750 |
| 41 | Campo Largo | PR | 1.537 | 530 |
| 42 | Fernandes Pinheiro | PR | 1.520 | 400 |
| 43 | Ouro Verde do Oeste | PR | 1.500 | 500 |
| 44 | Ivaí | PR | 1.470 | 490 |
| 45 | Victor Graeff | RS | 1.450 | 500 |
| 46 | Lagoa Vermelha | RS | 1.445 | 600 |
| 47 | Erebango | RS | 1.425 | 950 |
| 48 | Prudentópolis | PR | 1.350 | 500 |
| 49 | Capão Bonito do Sul | RS | 1.260 | 300 |
| 50 | Ibiaçá | RS | 1.200 | 800 |
| 51 | Monte Alegre dos Campos | RS | 1.188 | 550 |
| 51 | Charrua | RS | 1.188 | 660 |
| 53 | Araucária | PR | 1.122 | 340 |
| 54 | Condor | RS | 1.050 | 500 |
| 55 | Perdizes | MG | 1.023 | 310 |
| 56 | Mauá da Serra | PR | 1.013 | 225 |
| 57 | Estação | RS | 1.008 | 800 |
| 58 | Esmeralda | RS | 1.000 | 500 |
| 58 | Honório Serpa | PR | 1.000 | 200 |
| 60 | Taquarituba | SP | 918 | 270 |
| 61 | Ronda Alta | RS | 910 | 350 |
| 62 | Vila Lângaro | RS | 900 | 500 |
| 62 | Espumoso | RS | 900 | 500 |
| 62 | Ijuí | RS | 900 | 500 |
| 65 | Erechim | RS | 864 | 600 |
| 66 | Goioxim | PR | 840 | 300 |
| 67 | São José dos Pinhais | PR | 820 | 200 |
| 68 | Centenário | RS | 810 | 450 |
| 69 | São João do Triunfo | PR | 800 | 200 |
| 69 | Água Santa | RS | 800 | 500 |
| 71 | São José da Boa Vista | PR | 795 | 265 |
| 72 | Coxilha | RS | 776 | 500 |
| 73 | Quitandinha | PR | 775 | 272 |
| 74 | Santa Maria do Oeste | PR | 765 | 153 |
| 75 | Capão Alto | SC | 760 | 362 |
| 76 | Muitos Capões | RS | 750 | 250 |
| 76 | Panambi | RS | 750 | 500 |
| 76 | Catuípe | RS | 750 | 500 |
| 79 | Lages | SC | 720 | 240 |
| 80 | Ortigueira | PR | 714 | 223 |
| 81 | Paranapanema | SP | 707 | 170 |
| 82 | Gentil | RS | 692 | 200 |
| 83 | Reserva | PR | 660 | 200 |
| 84 | Marilândia do Sul | PR | 653 | 145 |
| 85 | Imbaú | PR | 640 | 200 |
| 86 | Serafina Corrêa | RS | 632 | 400 |
| 87 | Cantagalo | PR | 600 | 200 |
| 87 | Paracatu | MG | 600 | 150 |
| 87 | Jacutinga | RS | 600 | 200 |
| 90 | Encruzilhada do Sul | RS | 594 | 300 |
| 91 | Viadutos | RS | 567 | 270 |
| 92 | Floriano Peixoto | RS | 516 | 430 |
| 93 | Áurea | RS | 500 | 500 |
| 93 | Santa Bárbara do Sul | RS | 500 | 500 |
| 95 | Paulo Bento | RS | 432 | 300 |
| 96 | Entre-Ijuís | RS | 420 | 100 |
| 97 | Tio Hugo | RS | 408 | 120 |
| 98 | Santa Cecília do Sul | RS | 390 | 200 |
| 99 | Antônio Olinto | PR | 360 | 200 |
| 99 | Nova Ramada | RS | 360 | 150 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗