Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio BananalES69.21919.300
2LinharesES63.72018.400
3Vila ValérioES45.00015.000
4São MateusES42.90013.000
5JaguaréES40.31113.437
6PancasES39.64711.800
7Nova VenéciaES38.80813.200
8ColatinaES38.46511.055
9SooretamaES36.28811.200
10PradoBA33.3327.487
11PinheirosES33.22110.200
12ItamarajuBA33.1518.019
13Governador LindenbergES27.6009.200
14MarilândiaES25.8008.600
15Nova Brasilândia D'OesteRO25.6827.380
16São Gabriel da PalhaES25.5008.500
17Porto SeguroBA22.9575.080
18ItabelaBA20.8994.900
19EunápolisBA20.3344.177
20Boa EsperançaES20.1396.850
21Águia BrancaES18.0006.000
22AracruzES17.1645.750
23CacoalRO17.0664.990
24São Domingos do NorteES16.7406.200
25ItaguaçuES16.2045.535
26Santa TeresaES15.9155.790
27CasteloES15.6338.283
28Alto Alegre dos ParecisRO14.8774.350
29Barra de São FranciscoES14.6885.080
30Vargem AltaES14.5463.290
31Alta Floresta D'OesteRO14.4244.246
32Vila PavãoES13.5244.600
33São Miguel do GuaporéRO12.8983.850
34Afonso CláudioES12.6904.550
35Teixeira de FreitasBA12.2092.983
36Santa Rita do ItuetoMG11.7553.530
37São Roque do CanaãES11.3403.150
38MuquiES10.7494.200
39MontanhaES10.5003.500
40Santa LeopoldinaES10.4223.800
41Mimoso do SulES8.6494.240
42FundãoES8.5402.482
43Cachoeiro de ItapemirimES8.4775.860
44Santa Cruz CabráliaBA7.2101.557
45EcoporangaES7.1392.860
46IconhaES7.1174.216
47Novo Horizonte do OesteRO6.2861.940
48Laranja da TerraES5.9132.190
49IbiraçuES5.8921.910
50Baixo GuanduES5.8722.330
51Muniz FreireES5.8491.605
52Ministro AndreazzaRO5.6281.315
53Jerônimo MonteiroES5.5062.850
54ColnizaMT5.4685.560
55Alto Rio NovoES5.3501.861
56Alvorada D'OesteRO5.0121.400
57GuaratingaBA4.7571.653
58Alfredo ChavesES4.6962.400
59Conceição do CasteloES4.3892.008
60ItaranaES4.2001.400
61João NeivaES4.0951.421
62Pedro CanárioES4.0261.220
63AlcobaçaBA3.8911.120
64Machadinho D'OesteRO3.7701.146
65Água Doce do NorteES3.7191.805
66Rio Novo do SulES3.6572.650
67CaravelasBA3.5541.313
68Rolim de MouraRO3.4611.120
69ItanhémBA3.184762
70SeringueirasRO3.0931.503
71Conceição da BarraES3.0631.121
72AlegreES3.0582.015
73Santa Luzia D'OesteRO2.993860
74BuritisRO2.958845
75Atílio VivácquaES2.8811.380
76AimorésMG2.780850
77Porto VelhoRO2.7781.120
78Alto ParaísoRO2.776780
79MucuriBA2.582623
80AcrelândiaAC2.544650
81Espigão D'OesteRO2.519720
82JucuruçuBA2.4581.313
83MantenópolisES2.370700
84PocraneMG2.310700
85Nova BelémMG2.100700
86São Francisco do GuaporéRO2.094720
87GuarapariES2.0881.450
88UnaBA2.072459
89Santa LuziaBA2.069933
90Mâncio LimaAC1.908485
91AnchietaES1.8401.015
92ItuetaMG1.716720
93CamacanBA1.610891
94SerraES1.607585
95Mirante da SerraRO1.521450
96Nova ViçosaBA1.479438
97Conselheiro PenaMG1.440600
98JuínaMT1.3861.100
99AriquemesRO1.251370
100Ponto BeloES1.242460

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗