Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio BananalES45.28616.900
2São Miguel do GuaporéRO44.1489.864
3Vila ValérioES40.50015.000
4LinharesES37.72913.800
5São MateusES34.53312.790
6JaguaréES33.77712.525
7Nova VenéciaES31.25511.726
8PancasES29.07912.150
9ItamarajuBA27.6507.100
10Governador LindenbergES27.6009.200
11PradoBA24.6006.130
12ColatinaES24.4809.800
13SooretamaES22.9508.500
14São Gabriel da PalhaES21.5497.981
15MarilândiaES20.5207.600
16PinheirosES19.6567.400
17ItaguaçuES18.3495.585
18Águia BrancaES16.1735.990
19Porto SeguroBA15.8004.500
20Alto Alegre dos ParecisRO15.6754.050
21Nova Brasilândia D'OesteRO15.3056.150
22CasteloES15.0757.437
23Santa TeresaES14.8815.600
24Alta Floresta D'OesteRO14.7426.180
25CacoalRO14.3405.530
26AracruzES14.2965.391
27Santa LeopoldinaES13.6233.800
28ItabelaBA13.5004.040
29São Domingos do NorteES12.9604.800
30Boa EsperançaES12.6904.700
31EunápolisBA12.4003.800
32Mimoso do SulES12.3464.240
33Barra de São FranciscoES11.7904.980
34BuritisRO10.4824.700
35Vila PavãoES10.2603.800
36Afonso CláudioES9.7383.900
37MuquiES9.5493.967
38Ministro AndreazzaRO9.1505.700
39Cachoeiro de ItapemirimES8.7984.900
40São Roque do CanaãES8.5403.050
41MontanhaES8.3703.100
42FundãoES8.3082.482
43Teixeira de FreitasBA7.6002.580
44Laranja da TerraES7.0562.620
45IconhaES5.5753.838
46Baixo GuanduES5.4542.020
47Porto VelhoRO5.4083.223
48Muniz FreireES5.3221.605
49Rolim de MouraRO5.2571.333
50Santa Rita do ItuetoMG5.1002.500
51Água Doce do NorteES5.0581.855
52Santa Cruz CabráliaBA4.6501.350
53Alfredo ChavesES4.4462.051
54Novo Horizonte do OesteRO4.4232.110
55Vargem AltaES4.1662.580
56Jerônimo MonteiroES4.1002.050
57EcoporangaES3.7881.555
58Alto Rio NovoES3.6781.301
59AlegreES3.6452.015
60Conceição do CasteloES3.6231.624
61IbiraçuES3.5971.560
62Alvorada D'OesteRO3.3451.180
63João NeivaES3.2421.259
64AlcobaçaBA3.200920
65CaravelasBA3.1501.040
66ColnizaMT3.0786.810
67GuaratingaBA3.0001.475
68ItaranaES2.9701.100
69JucuruçuBA2.8001.000
70Rio Novo do SulES2.7982.305
71Atílio VivácquaES2.6771.330
72Pedro CanárioES2.619970
73Conceição da BarraES2.603985
74SeringueirasRO2.2711.137
75Espigão D'OesteRO2.1501.350
76MantenópolisES2.083642
77SerraES1.905799
78ItanhémBA1.880630
79Machadinho D'OesteRO1.787580
80CamacanBA1.700900
81GuarapariES1.6521.400
82AnchietaES1.6281.050
83Santa Luzia D'OesteRO1.545455
84MucuriBA1.500500
85CariacicaES1.406293
86Santa LuziaBA1.400630
86AcrelândiaAC1.400500
88AimorésMG1.390492
89UnaBA1.300400
90AratacaBA1.200550
91MantenaMG1.1741.100
92ItuetaMG1.167655
93PocraneMG1.153315
94São Francisco do GuaporéRO1.149800
95Campo Novo de RondôniaRO1.010739
96TheobromaRO951290
97Nova ViçosaBA910360
98Ponto BeloES896332
99Vale do AnariRO846315
100Conselheiro PenaMG826510

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗