Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São Miguel do GuaporéRO44.46810.216
2Rio BananalES40.20016.900
3LinharesES34.80014.800
4Vila ValérioES31.92014.000
5JaguaréES27.17712.525
6São MateusES26.85912.790
7ItamarajuBA25.1007.200
8Nova VenéciaES23.75411.726
9ColatinaES23.6889.800
10Governador LindenbergES22.0809.200
11PradoBA21.8006.000
12SooretamaES20.4008.500
13CasteloES20.2047.637
14PancasES20.13012.350
15São Gabriel da PalhaES19.1547.981
16CacoalRO16.0889.757
17PinheirosES15.7487.370
18Alta Floresta D'OesteRO15.3565.980
19Porto SeguroBA14.4004.500
20Águia BrancaES13.4985.920
21ItabelaBA12.9004.100
22AracruzES12.6965.391
23Santa LeopoldinaES12.6923.545
24Santa TeresaES12.1485.492
25Barra de São FranciscoES11.7904.980
26EunápolisBA11.4003.850
27BuritisRO11.3344.700
28Mimoso do SulES11.1743.880
29ItaguaçuES11.0855.690
30São Roque do CanaãES10.9803.050
31São Domingos do NorteES10.8004.500
32Boa EsperançaES10.1524.700
33Alto Alegre dos ParecisRO9.0953.612
34Vila PavãoES8.6063.750
35Ministro AndreazzaRO8.1154.950
36MarilândiaES7.9807.600
37Nova Brasilândia D'OesteRO7.7725.291
38Teixeira de FreitasBA7.4802.500
39FundãoES7.4372.482
40Santa Rita do ItuetoMG7.2822.960
41Afonso CláudioES7.2423.700
42MontanhaES6.9933.100
43Cachoeiro de ItapemirimES6.5634.813
44IconhaES5.6693.838
45MuquiES5.1463.337
46Porto VelhoRO5.0122.940
47Água Doce do NorteES4.9861.855
48Santa Cruz CabráliaBA4.8001.400
49Vargem AltaES4.6772.625
50ColnizaMT4.5166.810
51Muniz FreireES4.2001.375
52Jerônimo MonteiroES4.1002.050
53IbiraçuES3.9421.560
54Alto Rio NovoES3.6781.301
55AlegreES3.6452.015
56Baixo GuanduES3.6362.020
57Alvorada D'OesteRO3.5041.180
58Conceição do CasteloES3.5001.734
59Laranja da TerraES3.4832.200
60Novo Horizonte do OesteRO3.3922.095
61GuaratingaBA3.3001.450
62Alfredo ChavesES3.2972.051
63AlcobaçaBA3.150900
64CaravelasBA3.0001.000
65JucuruçuBA2.9001.050
66João NeivaES2.8411.214
67Rio Novo do SulES2.6442.305
68AimorésMG2.611920
69Rolim de MouraRO2.4851.200
70EcoporangaES2.3041.400
71SeringueirasRO2.2711.137
72Machadinho D'OesteRO2.2231.080
73ItaranaES2.1451.100
74MantenópolisES2.083642
75Espigão D'OesteRO1.9951.310
76Pedro CanárioES1.825897
77ItanhémBA1.800650
77CamacanBA1.800900
79Conceição da BarraES1.766985
80SerraES1.750799
81ItuetaMG1.6851.080
82GuarapariES1.6801.400
83Santa LuziaBA1.550650
84AnchietaES1.4941.050
85MucuriBA1.460520
86Atílio VivácquaES1.3701.250
87Alto ParaísoRO1.3081.058
88UnaBA1.250400
88AcrelândiaAC1.250500
90MantenaMG1.2101.100
91AratacaBA1.100550
92Campo Novo de RondôniaRO1.066783
93CariacicaES1.055293
94São Francisco do GuaporéRO958600
95Nova ViçosaBA900350
96PocraneMG825275
97VianaES819455
98MutumMG810250
99CujubimRO792670
100TheobromaRO762205

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗