Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Rio BananalES46.28016.200
2LinharesES43.20014.800
3São Miguel do GuaporéRO37.2618.716
4Vila ValérioES36.96014.000
5JaguaréES33.21412.310
6São MateusES30.69612.790
7Nova VenéciaES27.92011.826
8ColatinaES27.1209.800
9Governador LindenbergES22.0809.200
10PinheirosES21.8047.370
11PancasES21.14512.350
12PradoBA21.0007.800
12SooretamaES21.0008.500
14ItamarajuBA20.4008.000
15São Gabriel da PalhaES19.1547.981
16ItaguaçuES18.3265.690
17MarilândiaES18.2407.600
18AracruzES18.2385.391
19CacoalRO16.0989.757
20Alta Floresta D'OesteRO15.3565.980
21CasteloES15.0387.100
22Santa TeresaES14.6625.492
23Águia BrancaES13.4525.900
24Boa EsperançaES12.4144.598
25Ministro AndreazzaRO11.5234.950
26FundãoES11.3572.482
27São Roque do CanaãES10.9803.050
28Barra de São FranciscoES10.8154.655
29Porto SeguroBA10.8003.700
29São Domingos do NorteES10.8004.500
31Mimoso do SulES10.6923.880
32BuritisRO10.6264.500
33Teixeira de FreitasBA10.4805.500
34EunápolisBA10.2003.500
35Vila PavãoES9.7203.600
36Alto Alegre dos ParecisRO9.0963.600
37ItabelaBA8.9003.300
38Santa LeopoldinaES8.8373.382
39MontanhaES8.1383.014
40Nova Brasilândia D'OesteRO7.8495.291
41Afonso CláudioES7.4223.570
42MuquiES7.2073.337
43Cachoeiro de ItapemirimES6.5404.813
44ColnizaMT5.8806.600
45Vargem AltaES5.7902.500
46Santa Rita do ItuetoMG5.5792.735
47Água Doce do NorteES4.9881.855
48IconhaES4.9383.316
49Baixo GuanduES4.8502.021
50Santa Cruz CabráliaBA4.1001.400
50Jerônimo MonteiroES4.1002.050
52IbiraçuES3.9421.560
53Rio Novo do SulES3.8792.155
54Alto Rio NovoES3.6791.301
55AlegreES3.6452.015
56Novo Horizonte do OesteRO3.5172.095
57João NeivaES3.4971.214
58Laranja da TerraES3.4532.220
59Alfredo ChavesES3.3262.001
60Porto VelhoRO3.3002.357
61Alvorada D'OesteRO3.2151.180
62ItanhémBA2.8801.300
63Rolim de MouraRO2.6101.200
64Muniz FreireES2.4521.080
65Espigão D'OesteRO2.4061.310
66MantenaMG2.4001.100
67AnchietaES2.2751.050
68Conceição do CasteloES2.2351.594
69GuaratingaBA2.2101.200
70AlcobaçaBA2.200800
71ItaranaES2.1451.100
72MantenópolisES2.083642
73JucuruçuBA2.0001.300
74SeringueirasRO1.9951.052
75AimorésMG1.963720
76SerraES1.918799
77Pedro CanárioES1.884897
78GuarapariES1.6831.121
79CamacanBA1.650800
80Conceição da BarraES1.6271.035
81Machadinho D'OesteRO1.6001.710
82EcoporangaES1.5681.110
83CaravelasBA1.426550
84Atílio VivácquaES1.4201.250
85ItuetaMG1.389926
86Alto ParaísoRO1.2331.018
87MucuriBA1.218450
88AcrelândiaAC1.140600
89UnaBA1.090410
90Campo Novo de RondôniaRO1.086853
91Santa LuziaBA1.080500
92CariacicaES1.054293
93Nova ViçosaBA945400
94CotriguaçuMT8552.060
95Ponto BeloES819362
95VianaES819455
97São Francisco do GuaporéRO760500
98PiúmaES758297
99PocraneMG753251
100CujubimRO725670

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗