Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JaguaréES36.04220.050
2Vila ValérioES31.96018.800
3SooretamaES28.39517.150
4PradoBA27.7569.180
5ItamarajuBA26.4008.500
6Nova VenéciaES26.14014.800
7LinharesES23.10412.500
8São MateusES21.75012.500
9Rio BananalES21.44013.800
10PinheirosES17.64610.470
11Boa EsperançaES17.0529.800
12Governador LindenbergES16.4709.900
13Alta Floresta D'OesteRO14.7917.952
14MarilândiaES14.7608.200
15São Gabriel da PalhaES14.5209.150
16Vila PavãoES12.9928.120
17ItaguaçuES12.2258.250
18ColatinaES12.1987.900
19CacoalRO11.87811.356
20Águia BrancaES10.8127.275
21PancasES10.8008.000
22São Miguel do GuaporéRO10.16111.203
23Santa TeresaES9.4805.100
24MontanhaES9.1206.200
25São Domingos do NorteES7.9524.950
26Barra de São FranciscoES7.6955.750
27Nova Brasilândia D'OesteRO7.1715.100
28AracruzES7.1673.500
29João NeivaES6.9753.950
30São Roque do CanaãES6.8004.000
31Ministro AndreazzaRO6.4265.100
32Teixeira de FreitasBA5.6555.891
33CasteloES5.6305.350
34ItabelaBA5.2963.310
35Santa Rita do ItuetoMG5.2203.000
36BuritisRO4.6982.900
37Cachoeiro de ItapemirimES4.6045.264
38FundãoES4.5692.348
39Machadinho D'OesteRO4.5485.984
40Santa LeopoldinaES4.2002.674
41Afonso CláudioES4.0313.400
42Alto Alegre dos ParecisRO3.9383.600
43Baixo GuanduES3.8102.750
44ColnizaMT3.78012.093
45IconhaES3.5722.700
46Mimoso do SulES3.3463.700
47Laranja da TerraES3.0793.082
48MantenaMG2.8802.400
49AratacaBA2.8001.400
50ItuetaMG2.5081.100
51Porto VelhoRO2.4723.364
52Alfredo ChavesES2.4421.884
53IbiraçuES2.4381.610
54Atílio VivácquaES2.2902.180
55Água Doce do NorteES2.2101.900
56Porto SeguroBA2.113710
57MuquiES2.1053.320
58JucuruçuBA2.0001.600
59AnchietaES1.9622.000
60Novo Horizonte do OesteRO1.8712.095
61Jerônimo MonteiroES1.8052.150
62Nova BelémMG1.8001.500
63EunápolisBA1.7132.288
64ApuíAM1.6701.114
65Alvorada D'OesteRO1.6461.300
66SeringueirasRO1.5251.640
67ItaranaES1.4401.200
68GuaratingaBA1.434970
68AcrelândiaAC1.434885
70AimorésMG1.403835
71Rolim de MouraRO1.3011.305
72Alto Rio NovoES1.284800
73EcoporangaES1.2731.150
74SerraES1.204778
75AlmadinaBA1.200550
76Conceição do CasteloES1.1701.350
77MutumMG1.165607
78Vargem AltaES1.140950
79Espigão D'OesteRO1.0551.220
80Mirante da SerraRO1.0141.300
81ItanhémBA1.0001.250
82Rio Novo do SulES9451.050
83Nova BandeirantesMT9271.030
84Muniz FreireES907610
85PocraneMG888400
86CamacanBA867867
87Campo Novo de RondôniaRO8281.150
87CujubimRO8281.090
89Ji-ParanáRO7921.100
90Pedro CanárioES712450
91Santa LuziaBA640407
92JaruRO629920
93Várzea da PalmaMG600100
94São Felipe D'OesteRO595668
95Monte NegroRO5701.000
95Alto ParaísoRO5701.000
97TheobromaRO563750
98ResplendorMG541751
99AlcobaçaBA530221
100Ponto BeloES512360

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗