Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1LinharesES42.80614.800
2São Miguel do GuaporéRO38.3989.979
3Rio BananalES33.95015.200
4JaguaréES33.20312.310
5São MateusES30.69612.790
6ItamarajuBA28.8808.300
7PradoBA28.5008.500
8PancasES28.02012.300
9Nova VenéciaES27.92011.826
10ColatinaES26.0649.800
11Vila ValérioES24.30013.500
12SooretamaES22.9508.500
13Governador LindenbergES22.0809.200
14PinheirosES21.8047.370
15CacoalRO20.38410.489
16MarilândiaES17.6408.400
17ItaguaçuES17.0705.690
18São Gabriel da PalhaES16.2817.981
19Alta Floresta D'OesteRO15.3565.980
20Santa TeresaES14.8285.492
21Águia BrancaES14.4006.000
22Porto SeguroBA14.0004.000
23EunápolisBA13.5003.708
24AracruzES12.7585.391
25CasteloES12.6707.100
26Boa EsperançaES12.4164.598
27Teixeira de FreitasBA12.0005.550
28São Roque do CanaãES10.9803.050
29ItabelaBA10.9203.550
30FundãoES10.2142.432
31Vila PavãoES9.7203.600
32Alto Alegre dos ParecisRO9.0963.600
33Ministro AndreazzaRO9.0754.950
34MontanhaES8.1383.014
35São Domingos do NorteES8.1004.500
36BuritisRO7.9802.800
37Nova Brasilândia D'OesteRO7.8495.291
38Cachoeiro de ItapemirimES7.2544.963
39Barra de São FranciscoES7.0294.655
40Mimoso do SulES6.7163.880
41Afonso CláudioES6.5293.404
42Santa LeopoldinaES5.9613.082
43Santa Rita do ItuetoMG5.4003.000
44Jerônimo MonteiroES4.9202.050
45Baixo GuanduES4.8502.021
46Santa Cruz CabráliaBA4.8001.470
47IconhaES4.6983.316
48MuquiES4.5902.900
49AlegreES4.0452.015
50Laranja da TerraES3.9782.220
51ColnizaMT3.9159.450
52Vargem AltaES3.7502.500
53Machadinho D'OesteRO3.5693.690
54Alto Rio NovoES3.5291.251
55Novo Horizonte do OesteRO3.5172.095
56Muniz FreireES3.4381.080
57Rio Novo do SulES3.3402.155
58ItanhémBA3.2501.270
59Porto VelhoRO3.2162.297
60Conceição do CasteloES3.1931.594
61Água Doce do NorteES3.0001.655
62AnchietaES2.9051.350
63João NeivaES2.8051.214
64AlcobaçaBA2.800800
65Alfredo ChavesES2.7121.745
66Rolim de MouraRO2.6101.200
67IbiraçuES2.5621.560
68ItaranaES2.5351.300
69GuaratingaBA2.5001.320
70Espigão D'OesteRO2.4061.300
71JucuruçuBA2.2001.300
72SerraES2.138792
73CamacanBA2.1281.051
74SeringueirasRO2.0541.172
75Conceição da BarraES2.0121.035
76Pedro CanárioES1.884897
77AimorésMG1.800750
78MantenópolisES1.752550
79GuarapariES1.6831.121
80Santa LuziaBA1.550742
81CaravelasBA1.426550
82EcoporangaES1.3681.000
83UnaBA1.350450
83Atílio VivácquaES1.3501.200
85Alvorada D'OesteRO1.2661.180
86Alto ParaísoRO1.2121.178
87Campo Novo de RondôniaRO1.117892
88AratacaBA1.100490
89AcrelândiaAC1.080600
90ItuetaMG1.015940
91MucuriBA1.000400
92MantenaMG9901.100
93Nova ViçosaBA900350
94PocraneMG886246
95ApiacáES870360
96Nova BelémMG867578
97Ponto BeloES824362
98MutumMG822428
99VeredaBA800240
100CujubimRO657825

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗