Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de café (em grão) canephora em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JaguaréES32.84521.700
2Vila ValérioES30.53421.100
3Rio BananalES29.75214.100
4SooretamaES27.59416.600
5Nova VenéciaES24.21615.398
6São MateusES21.00012.500
7Boa EsperançaES20.0889.300
8LinharesES19.87112.500
9São Gabriel da PalhaES19.36511.300
10PinheirosES18.61510.525
11Vila PavãoES16.5838.460
12Governador LindenbergES16.19410.400
13ItamarajuBA14.7908.500
14MarilândiaES14.2207.900
15ItaguaçuES14.2048.910
16PradoBA14.0409.000
17Águia BrancaES12.8107.300
18Santa TeresaES12.7985.040
19ColatinaES12.5008.150
20CacoalRO11.87811.356
21João NeivaES11.2003.950
22MontanhaES9.8286.150
23São Miguel do GuaporéRO9.59011.023
24São Roque do CanaãES8.7864.000
25Barra de São FranciscoES8.5205.760
26PancasES8.3808.000
27Alta Floresta D'OesteRO8.3727.752
28São Domingos do NorteES8.2224.608
29AracruzES8.1253.500
30Cachoeiro de ItapemirimES6.4335.264
31Machadinho D'OesteRO6.4267.650
32CasteloES6.1855.240
33Santa Rita do ItuetoMG6.0154.359
34Mimoso do SulES5.0823.500
35ColnizaMT4.80012.000
36ItabelaBA4.7583.050
37IconhaES4.7432.550
38FundãoES4.4782.178
39Baixo GuanduES4.4302.700
40Nova Brasilândia D'OesteRO4.1165.600
41MuquiES3.9213.066
42Ministro AndreazzaRO3.8305.371
43Santa LeopoldinaES3.7492.100
44Laranja da TerraES3.7143.035
45Alto Alegre dos ParecisRO3.6993.500
46Jerônimo MonteiroES3.4322.000
47Afonso CláudioES3.4232.694
48Alfredo ChavesES3.2121.784
49IbiraçuES3.1081.610
50AnchietaES3.0401.900
51ItaranaES2.9001.200
52MedicilândiaPA2.8803.000
53Atílio VivácquaES2.4742.170
54Água Doce do NorteES2.3501.900
55AimorésMG2.2991.321
56Alvorada D'OesteRO1.8901.800
56Rio Novo do SulES1.8901.050
58BuritisRO1.7453.343
59JucuruçuBA1.7281.600
60SeringueirasRO1.7262.157
61AlegreES1.5661.305
62AratacaBA1.4791.450
63EunápolisBA1.4311.988
64Ji-ParanáRO1.4021.948
65Nova BelémMG1.3501.500
66GuaratingaBA1.339930
67MantenaMG1.3321.850
68EcoporangaES1.3041.080
69MutumMG1.285649
70ApuíAM1.2651.150
71Conceição do CasteloES1.2631.080
72Novo Horizonte do OesteRO1.1312.619
73GuarapariES1.080900
73ItanhémBA1.0801.350
75Muniz FreireES1.008600
76Santa Luzia D'OesteRO1.0071.410
77Nova BandeirantesMT9901.100
78CujubimRO9831.300
79SerraES969806
80Alta FlorestaMT960800
81Rolim de MouraRO9541.305
82VianaES937710
83Porto VelhoRO9273.422
84AltamiraPA894860
85Vargem AltaES864800
86ItuetaMG855570
87CamacanBA843826
88Teixeira de FreitasBA8401.050
88PocraneMG840350
90AcrelândiaAC814724
91Campo Novo de RondôniaRO8001.240
92Mirante da SerraRO7921.320
93Alto ParaísoRO7881.300
94São Felipe D'OesteRO7831.228
94RondolândiaMT783522
96Alto Rio NovoES763560
97Espigão D'OesteRO7271.220
98ItapemirimES702650
99Vale do ParaísoRO6901.150
100Presidente KennedyES636480

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗