Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA40.97744.540
2UruaráPA19.31218.786
3PlacasPA12.88014.000
4IlhéusBA8.85738.677
5Wenceslau GuimarãesBA8.50510.821
6IbirapitangaBA8.39418.864
7LinharesES8.32110.964
8AnapuPA8.24210.113
9Novo RepartimentoPA6.6666.666
10AltamiraPA6.5175.666
11TucumãPA5.5116.600
12Brasil NovoPA5.0718.391
13GanduBA5.0298.299
14TeolândiaBA4.8567.336
15PacajáPA4.6557.141
16Senador José PorfírioPA4.6054.156
17UruçucaBA4.59720.992
18MutuípeBA4.1118.600
19ItacaréBA4.09616.788
20CamamuBA3.83212.400
21São Félix do XinguPA3.6004.000
22UnaBA3.34514.670
23ValençaBA3.3298.200
24Nova IbiáBA3.2306.284
25Presidente Tancredo NevesBA3.0588.400
26JitaúnaBA3.0335.616
27MaraúBA3.02810.404
28Tomé-AçuPA2.9604.000
29ItajuípeBA2.91913.513
30Vitória do XinguPA2.7545.509
31IbirataiaBA2.7179.056
32BelmonteBA2.63211.495
33JequiéBA2.6108.641
34JaruRO2.4551.470
35RurópolisPA2.2902.679
36Piraí do NorteBA2.2846.600
37Nilo PeçanhaBA2.1606.900
38ItamariBA2.1394.609
39ItamarajuBA2.0716.200
40CametáPA1.9196.396
41IgrapiúnaBA1.9146.400
42Barra do RochaBA1.8164.949
43IpiaúBA1.7355.148
44Ouro Preto do OesteRO1.7201.010
45São Miguel das MatasBA1.7062.400
46JiquiriçáBA1.6614.600
47ItuberáBA1.6504.700
48AratacaBA1.6028.900
49Barro PretoBA1.5597.218
50ItabunaBA1.5067.455
51UbatãBA1.3875.616
52ItagibáBA1.3803.999
53Aurelino LealBA1.3595.457
54CanavieirasBA1.2504.296
55Santa LuziaBA1.2437.267
56BueraremaBA1.2066.700
57CamacanBA1.1877.611
58ItagiBA1.1824.104
59GuaratingaBA1.1653.629
60BarcarenaPA1.1391.700
61UbaíraBA1.1383.500
62MascoteBA1.1095.600
63CoaraciBA1.0984.274
64LajeBA1.0642.800
65Ourilândia do NortePA1.0001.200
66Dário MeiraBA9443.314
67São Geraldo do AraguaiaPA9201.060
68Porto SeguroBA8651.734
69TrairãoPA8251.650
70TaperoáBA8212.700
71AcaráPA7841.120
72Rio BananalES760669
73ApuaremaBA7462.132
74Governador Jorge TeixeiraRO735535
75BuritisRO707450
76CaroebeRR650260
77Pau BrasilBA5842.049
77ColatinaES584730
79IguaíBA5651.520
80Machadinho D'OesteRO557290
81ItabelaBA5451.697
82São MateusES542650
83AlmadinaBA5272.178
83IbicaraíBA5272.621
85CocosBA480320
86São José da VitóriaBA4782.731
86AiquaraBA4782.017
88BaiãoPA469700
89VarzedoBA457594
90MocajubaPA456800
91JussariBA4422.266
92AmargosaBA4201.504
93UbaitabaBA3812.279
94JaguaquaraBA3751.357
95ItororóBA3601.616
96MucuriBA359961
97PradoBA3531.040
98Floresta AzulBA3492.027
99ItapitangaBA3391.239
100GongogiBA3381.009

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗