Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA30.51038.569
2IlhéusBA8.43052.738
3UruaráPA7.97213.006
4PlacasPA7.3829.843
5Novo RepartimentoPA4.84910.731
6IbirapitangaBA4.62221.835
7LinharesES4.52619.680
8AltamiraPA3.7987.369
9Wenceslau GuimarãesBA3.70611.861
10ItamarajuBA3.54213.664
11Brasil NovoPA3.4895.598
12TucumãPA3.4353.900
13UnaBA3.39018.984
14ItacaréBA3.15315.258
15UruçucaBA2.89716.763
16CametáPA2.8876.396
17GanduBA2.8538.205
18ItagibáBA2.8528.901
19IbirataiaBA2.82613.216
20Vitória do XinguPA2.7284.169
21CamamuBA2.72212.948
22AnapuPA2.6835.257
23São Félix do XinguPA2.6002.600
24MaraúBA2.59914.498
25Tomé-AçuPA2.5873.400
26AratacaBA2.54820.336
27Nova IbiáBA2.4166.659
28ItajuípeBA2.22716.807
29ItamariBA2.1295.642
30MutuípeBA2.0785.154
31JiquiriçáBA1.9844.904
32BelmonteBA1.95710.298
33Santa LuziaBA1.94915.554
34PacajáPA1.8624.199
35JequiéBA1.8168.490
36ItabunaBA1.81010.834
37CamacanBA1.79214.384
37Nilo PeçanhaBA1.7925.398
39ValençaBA1.6565.021
40IpiaúBA1.6528.404
40Piraí do NorteBA1.6524.203
42ItagiBA1.5276.425
43Dário MeiraBA1.5155.845
44UbaíraBA1.5054.122
45Aurelino LealBA1.4738.596
46CoaraciBA1.4326.809
47LajeBA1.4283.076
48MascoteBA1.39510.144
49Barra do RochaBA1.3567.000
50ItuberáBA1.3153.726
51TeolândiaBA1.2594.885
52UbaitabaBA1.1847.027
53Barro PretoBA1.1748.910
54São Geraldo do AraguaiaPA1.1731.020
55IbicuíBA1.1534.752
56BueraremaBA1.1497.187
57CanavieirasBA1.1428.715
58JitaúnaBA1.1376.369
59Presidente Tancredo NevesBA1.1234.355
60TucuruíPA1.1201.400
61UbatãBA1.1045.094
62IgrapiúnaBA1.0753.658
63AiquaraBA1.0694.819
64IguaíBA1.0554.350
65Pau BrasilBA1.0547.997
66GuaratingaBA1.0184.244
67ItororóBA9514.752
68RurópolisPA9421.299
69AriquemesRO8411.394
70ItabelaBA8343.397
70PradoBA8342.330
72JaguaquaraBA8242.667
73Senador José PorfírioPA7821.800
74AlmadinaBA7323.592
75TrairãoPA7251.450
76IbicaraíBA7214.980
77TaperoáBA7072.126
78GongogiBA6923.282
79ApuaremaBA6582.551
80AcaráPA6381.000
81JussariBA6264.677
82JaruRO6101.601
83ItapitangaBA6032.204
84Floresta AzulBA6003.270
85Ouro Preto do OesteRO5851.300
86MocajubaPA5461.200
87UrupáRO545993
88ItambéBA5372.186
89MucuriBA5333.383
90JucuruçuBA5181.918
91São José da VitóriaBA4602.828
92BuritisRO444907
93BarcarenaPA4211.200
94Ourilândia do NortePA372420
95ItapebiBA3692.466
96EunápolisBA3401.082
97Governador Jorge TeixeiraRO282800
98Alta FlorestaMT280250
99São Miguel das MatasBA276490
100Mirante da SerraRO266535

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗