Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA51.34944.141
2UruaráPA18.97218.673
3AnapuPA11.47810.113
4PlacasPA11.43512.705
5IlhéusBA8.53137.915
6Wenceslau GuimarãesBA8.03610.302
7IbirapitangaBA7.92617.613
8Brasil NovoPA7.7917.261
9LinharesES6.91610.964
10AltamiraPA5.8435.666
11GanduBA4.9808.300
12TeolândiaBA4.7166.987
13Vitória do XinguPA4.4505.152
14UruçucaBA4.40820.992
15TucumãPA4.3625.200
16Senador José PorfírioPA4.1684.156
17ItacaréBA4.07715.989
18MutuípeBA3.8818.624
19Presidente Tancredo NevesBA3.8798.342
20CamamuBA3.78912.028
21PacajáPA3.7795.641
22São Félix do XinguPA3.7644.000
23UnaBA3.38414.100
24Nova IbiáBA3.3276.161
25ValençaBA3.3148.498
26MaraúBA3.03010.101
27ItajuípeBA3.01113.382
28JitaúnaBA2.8875.346
29CametáPA2.8856.396
30Piraí do NorteBA2.8146.700
31Nilo PeçanhaBA2.7956.900
32IbirataiaBA2.7459.149
33Tomé-AçuPA2.7373.770
34RurópolisPA2.6192.450
35BelmonteBA2.53611.270
36Novo RepartimentoPA2.4464.167
37ItamarajuBA2.4046.969
38JequiéBA2.3257.750
39ItamariBA2.1874.704
40IgrapiúnaBA2.0276.435
41JiquiriçáBA2.0054.950
42ItuberáBA1.9284.944
43Barra do RochaBA1.7824.949
44IpiaúBA1.7355.257
45AratacaBA1.6659.250
46São Miguel das MatasBA1.6562.400
47Barro PretoBA1.5777.007
48ItabunaBA1.5667.456
49ItagibáBA1.4844.123
50UbatãBA1.3635.346
51Aurelino LealBA1.3515.297
52Santa LuziaBA1.3217.340
53BueraremaBA1.2797.107
54JaruRO1.2761.391
55CamacanBA1.2567.614
56CanavieirasBA1.2394.131
57LajeBA1.2032.970
58CoaraciBA1.1244.408
59GuaratingaBA1.1103.523
60ItagiBA1.0923.832
61UbaíraBA1.0573.708
62Dário MeiraBA1.0253.417
63MascoteBA1.0205.665
64TaperoáBA1.0032.571
65São Geraldo do AraguaiaPA9331.060
66ApuaremaBA8992.305
67TrairãoPA8251.650
68Porto SeguroBA8001.667
69Ourilândia do NortePA781930
70Ouro Preto do OesteRO7691.275
71BuritisRO7431.042
72AcaráPA7161.120
73ColatinaES657730
74Pau BrasilBA6402.134
75BarcarenaPA6191.700
76IguaíBA5641.505
77AlmadinaBA5552.178
78ItororóBA5441.649
79São MateusES538650
80MocajubaPA525700
81ItabelaBA5241.664
82JaguaquaraBA4951.374
83São José da VitóriaBA4872.704
84IbicaraíBA4822.471
85VarzedoBA454560
86AmargosaBA4471.489
87JussariBA4422.266
88AiquaraBA4361.939
89Rio BananalES422639
90PradoBA4061.040
91UbaitabaBA3842.327
92Floresta AzulBA3652.028
93MucuriBA350933
94ItapitangaBA3461.215
95GongogiBA338980
96AveiroPA325551
97Governador Jorge TeixeiraRO321535
98AlenquerPA295589
99Monte NegroRO274164
100IbicuíBA252621

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗