Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA14.33713.165
2LinharesES10.82418.991
3IlhéusBA8.98749.746
4UnaBA6.00019.998
5ItamarajuBA5.20815.783
6Wenceslau GuimarãesBA4.50710.746
7UruaráPA4.2995.620
8IbirataiaBA4.2649.610
9AriquemesRO4.2186.550
10JaruRO4.2056.420
11ItagibáBA4.0758.865
12IbirapitangaBA3.93616.803
13GanduBA3.8047.341
14ItacaréBA3.57914.729
15GuaratingaBA3.5017.576
16PlacasPA3.3293.329
17MaraúBA3.09513.458
18AratacaBA2.99718.214
19Nova IbiáBA2.7835.153
20ItajuípeBA2.57514.740
21BelmonteBA2.37511.875
22AltamiraPA2.3522.940
23UruçucaBA2.29516.837
24Brasil NovoPA2.2872.859
25JiquiriçáBA2.2103.929
26IpiaúBA2.2007.794
27Santa LuziaBA2.19713.122
28CacaulândiaRO2.1943.455
29ItagiBA2.1087.027
30MascoteBA2.08711.812
31ItabunaBA2.0679.955
32CamacanBA2.04711.858
33MutuípeBA2.0283.654
34CoaraciBA2.0158.723
35ItororóBA1.9725.257
36Barra do RochaBA1.9487.167
37CamamuBA1.9459.384
38ItamariBA1.9354.030
39Nilo PeçanhaBA1.7994.174
40Dário MeiraBA1.7844.883
41AiquaraBA1.7625.339
42BuritisRO1.7503.028
43Barro PretoBA1.6188.594
44JequiéBA1.5756.583
45Aurelino LealBA1.5677.448
46MucuriBA1.5503.100
47UbaíraBA1.5483.890
48Floresta AzulBA1.4845.052
49ItuberáBA1.4553.465
50UbaitabaBA1.4497.408
51BueraremaBA1.3757.728
52JitaúnaBA1.3748.682
53ValençaBA1.3363.155
54IbicaraíBA1.3255.111
55Tomé-AçuPA1.2592.048
56Pau BrasilBA1.2257.952
57Vitória do XinguPA1.2011.430
58ItabelaBA1.1933.580
59Ouro Preto do OesteRO1.1751.945
60TucumãPA1.1631.293
61CametáPA1.1485.610
62Piraí do NorteBA1.1162.484
63ApuaremaBA1.1112.710
64CanavieirasBA1.0958.231
65São Geraldo do AraguaiaPA1.067960
66ItapebiBA1.0624.480
67PacajáPA1.0332.296
68LajeBA1.0271.675
69Campo Novo de RondôniaRO9752.045
70AlmadinaBA9493.163
71Presidente Tancredo NevesBA9463.079
72UbatãBA8974.576
73IguaíBA8942.372
74ItapitangaBA8771.907
75TeolândiaBA8573.468
76Novo RepartimentoPA7742.580
77JaguaquaraBA7481.825
78PradoBA7362.300
79JussariBA7064.825
80EunápolisBA6212.071
81IbicuíBA5961.986
82TaperoáBA5931.900
83Firmino AlvesBA5631.502
84TheobromaRO552950
84RurópolisPA552552
86Mirante da SerraRO530980
87IgrapiúnaBA5191.628
88Governador Jorge TeixeiraRO481835
89JucuruçuBA4572.033
90Machadinho D'OesteRO450800
91AmargosaBA432720
92UrupáRO430750
93Ji-ParanáRO420763
94AnapuPA415639
95ItambéBA4051.350
96São José da VitóriaBA4042.518
97CacoalRO380595
98São MateusES375843
99São Félix do XinguPA370412
100GongogiBA3682.534

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗