Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA21.14521.145
2IlhéusBA11.52048.000
3PlacasPA6.0306.700
4LinharesES5.46318.991
5ItamarajuBA5.07013.000
6Wenceslau GuimarãesBA5.04012.000
7AratacaBA4.89419.421
8IbirapitangaBA4.84519.000
9UnaBA4.45216.800
10UruaráPA4.0367.530
11MaraúBA3.86111.700
12UruçucaBA3.84214.500
13ItajuípeBA3.84016.000
14CamamuBA3.60012.000
15Novo RepartimentoPA3.5587.618
16GanduBA3.4657.700
17ItacaréBA3.44513.000
18AriquemesRO3.4425.138
19IbirataiaBA3.37512.500
20ItagibáBA3.1749.200
21AltamiraPA3.1203.900
22BelmonteBA3.00111.116
23Nova IbiáBA2.8055.500
24Brasil NovoPA2.7563.445
25TucumãPA2.5753.219
26ItabunaBA2.52611.428
27CacaulândiaRO2.4853.550
28CamacanBA2.41313.708
29MascoteBA2.34212.456
30Santa LuziaBA2.33514.591
31GuaratingaBA2.2505.000
32UbaíraBA2.2424.312
33ItagiBA2.2326.200
34ItamariBA2.1784.400
35IpiaúBA2.1608.000
36MutuípeBA2.1004.000
37Tomé-AçuPA2.0003.200
38CoaraciBA1.9506.500
39Aurelino LealBA1.9208.000
40Vitória do XinguPA1.9122.390
41Dário MeiraBA1.9085.300
42BuritisRO1.9053.284
43AnapuPA1.8592.860
44JequiéBA1.8366.800
45Barro PretoBA1.8278.700
46JaruRO1.7983.269
47BueraremaBA1.7948.045
48Barra do RochaBA1.7926.400
49CanavieirasBA1.7438.300
50JiquiriçáBA1.7404.000
51TeolândiaBA1.7255.000
51UbaitabaBA1.7257.500
53Nilo PeçanhaBA1.5844.400
54JitaúnaBA1.5125.600
55AiquaraBA1.5005.000
55São Félix do XinguPA1.5001.650
57MucuriBA1.4403.200
58ValençaBA1.4253.800
59ItororóBA1.4065.185
60Presidente Tancredo NevesBA1.3663.800
61Ourilândia do NortePA1.2971.527
62Pau BrasilBA1.2777.982
63UbatãBA1.2694.700
64Ouro Preto do OesteRO1.2591.998
65PacajáPA1.2512.085
66ItabelaBA1.2133.466
67ItapebiBA1.1734.690
68CametáPA1.1575.613
69Floresta AzulBA1.1474.571
70IbicaraíBA1.0675.675
71PradoBA1.0082.400
72AlmadinaBA9903.300
73RurópolisPA9801.225
74Piraí do NorteBA9542.650
75ItambéBA9222.397
76IguaíBA9122.400
77JussariBA8944.560
78São Geraldo do AraguaiaPA864960
79Campo Novo de RondôniaRO8361.493
80LajeBA8282.400
81ApuaremaBA8202.524
82GongogiBA7923.300
83JaguaquaraBA7812.788
84JucuruçuBA7802.000
85TaperoáBA7202.000
86ItuberáBA6902.300
87TrairãoPA6531.158
88BorbaAM6501.583
89ItapitangaBA6302.100
90São José da VitóriaBA6192.778
91UrupáRO584958
92CacoalRO568875
93Machadinho D'OesteRO5631.006
94TheobromaRO551950
95São Miguel das MatasBA540900
95IgrapiúnaBA5401.800
97IbicuíBA4951.500
98Governador Jorge TeixeiraRO475835
99AcaráPA442680
100CoariAM4101.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗