Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1IbirataiaBA10.14118.780
2MedicilândiaPA9.91214.160
3IbirapitangaBA9.75026.000
4IlhéusBA9.15249.237
5LinharesES8.58418.991
6Wenceslau GuimarãesBA4.63410.968
7UruaráPA4.5187.530
8UnaBA4.37320.669
9ItagibáBA3.9758.840
10GanduBA3.7537.264
11ItamarajuBA3.48011.895
12PlacasPA3.3293.329
13BelmonteBA3.29110.923
14AriquemesRO3.1004.585
15Nova IbiáBA3.0765.326
16AratacaBA3.02218.459
17GuaratingaBA3.0087.694
18ItajuípeBA2.78615.604
19ItacaréBA2.75912.742
20CamamuBA2.64811.321
21Brasil NovoPA2.6363.295
22CoaraciBA2.6347.727
23CacaulândiaRO2.4603.455
24ItabunaBA2.41611.014
25UruçucaBA2.39517.057
26AltamiraPA2.3522.940
27Santa LuziaBA2.28613.627
28ItamariBA2.2854.095
29MascoteBA2.21611.778
30JiquiriçáBA2.2083.949
31IpiaúBA2.2007.794
32CamacanBA2.18312.492
33MaraúBA2.17811.543
34MutuípeBA2.0343.684
35Barra do RochaBA2.0057.378
36ItororóBA1.9725.257
37UbaíraBA1.9063.722
38Dário MeiraBA1.8865.188
39Tomé-AçuPA1.8743.048
40ItagiBA1.8265.851
41Nilo PeçanhaBA1.8244.580
42Aurelino LealBA1.7929.170
43BuritisRO1.7503.028
44Barro PretoBA1.7148.850
45JequiéBA1.7037.131
46JaruRO1.5093.084
47Floresta AzulBA1.4975.052
48IbicaraíBA1.4925.879
49AiquaraBA1.4684.894
50ValençaBA1.4573.477
51ItuberáBA1.4553.263
52TucumãPA1.4331.593
53Piraí do NorteBA1.4283.031
54ApuaremaBA1.4074.665
55BueraremaBA1.4067.677
56JitaúnaBA1.3748.682
57UbatãBA1.3224.521
58Pau BrasilBA1.2347.919
59UbaitabaBA1.2146.506
60IgrapiúnaBA1.2023.794
61AlmadinaBA1.1803.479
62Ouro Preto do OesteRO1.1741.845
63Novo RepartimentoPA1.1602.900
64ItabelaBA1.1503.699
65CametáPA1.1485.610
66CanavieirasBA1.1008.672
67ItapebiBA1.0834.695
68São Geraldo do AraguaiaPA1.067960
69São Félix do XinguPA1.0581.178
70PacajáPA1.0521.770
71Vitória do XinguPA1.0341.590
72LajeBA1.0271.675
73ItapitangaBA9502.169
74Presidente Tancredo NevesBA9463.084
75ItambéBA9302.479
76IguaíBA9262.415
77TeolândiaBA8543.458
78Campo Novo de RondôniaRO8101.432
79JussariBA7174.215
80EunápolisBA6222.068
81TaperoáBA5941.760
82PradoBA5732.300
83Firmino AlvesBA5631.502
84TheobromaRO552950
84RurópolisPA552552
86ApuíAM525350
87UrupáRO518850
88IbicuíBA4871.456
89Governador Jorge TeixeiraRO481835
90São José da VitóriaBA4692.656
91CacoalRO450695
91Machadinho D'OesteRO450800
93JucuruçuBA4221.657
94AnapuPA416640
95JaguaquaraBA4091.768
96São MateusES400843
97GongogiBA3632.544
98CaatibaBA346924
99ItacoatiaraAM332416
100ItapéBA3201.484

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗