Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cacau em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1MedicilândiaPA31.41226.620
2IlhéusBA11.48552.206
3UruaráPA8.68510.064
4PlacasPA6.6607.400
5IbirapitangaBA6.00120.004
6Wenceslau GuimarãesBA5.57313.238
7ItamarajuBA4.82413.400
8Brasil NovoPA4.2204.335
9UnaBA4.20216.286
10ItacaréBA4.05814.239
11GanduBA3.9928.494
12ItagibáBA3.9859.183
13AltamiraPA3.9195.021
14LinharesES3.91819.680
15Novo RepartimentoPA3.8408.000
16UruçucaBA3.77616.416
17IbirataiaBA3.75312.942
18AratacaBA3.40319.670
19Nova IbiáBA3.3486.439
20MaraúBA3.28013.388
21AriquemesRO3.2145.330
22PacajáPA3.1733.565
23CamamuBA3.06611.396
24ItajuípeBA3.06016.722
25AnapuPA2.9133.990
26BelmonteBA2.84311.191
27ItamariBA2.7915.276
28MutuípeBA2.7274.904
29JiquiriçáBA2.6984.759
30ItabunaBA2.53610.932
31Santa LuziaBA2.52814.786
32CamacanBA2.47014.278
33Vitória do XinguPA2.3873.060
34JequiéBA2.3157.795
35ValençaBA2.2804.999
36IpiaúBA2.2158.145
37Nilo PeçanhaBA2.1144.772
38GuaratingaBA2.0844.938
39LajeBA2.0723.321
40ItagiBA2.0446.139
41Dário MeiraBA2.0285.681
42UbaíraBA2.0123.930
43CoaraciBA1.9706.699
44MascoteBA1.90510.028
45Aurelino LealBA1.8257.541
46Piraí do NorteBA1.8193.446
47Tomé-AçuPA1.7762.652
48Barra do RochaBA1.7706.366
49BuritisRO1.7453.343
50São Félix do XinguPA1.7111.902
51JaruRO1.6833.269
52Barro PretoBA1.6268.884
53BueraremaBA1.5937.206
54TeolândiaBA1.5894.829
55UbaitabaBA1.5226.734
56Pau BrasilBA1.4637.996
57JitaúnaBA1.4615.913
58Presidente Tancredo NevesBA1.4114.162
59ItororóBA1.3814.949
60AiquaraBA1.3714.647
61CanavieirasBA1.3458.511
62UbatãBA1.2754.687
63ItuberáBA1.1952.469
64São Geraldo do AraguaiaPA1.1791.020
65PradoBA1.1432.264
66JaguaquaraBA1.1362.660
67ItabelaBA1.1143.277
68AlmadinaBA1.0433.753
69IbicaraíBA9895.022
70Senador José PorfírioPA9441.210
71Floresta AzulBA9383.811
72ItapebiBA9183.824
73ApuaremaBA9022.426
74TucumãPA9003.313
75RurópolisPA889911
76IguaíBA8762.263
77IgrapiúnaBA8662.359
78JussariBA8604.600
79ItapitangaBA8332.175
80CametáPA8256.346
81CacaulândiaRO7751.230
82BorbaAM7721.860
83GongogiBA7613.254
84MucuriBA7513.293
85ItambéBA7482.240
86TaperoáBA7431.744
87JucuruçuBA7161.909
88TrairãoPA6501.300
89São Miguel das MatasBA629853
90Ouro Preto do OesteRO5851.300
91Machadinho D'OesteRO5761.143
92São José da VitóriaBA5682.606
93UrupáRO545993
94CacoalRO540925
95TheobromaRO517990
96MocajubaPA5121.125
97AcaráPA510800
98IbicuíBA5001.467
98CoariAM5001.080
100Nova Olinda do NorteAM4751.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗