Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de amendoim em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PompéiaSP61.50015.000
2RanchariaSP58.00014.000
3TupãSP38.00010.000
4HerculândiaSP36.30012.100
5Santa Rita do PardoMS30.7489.360
6IacangaSP28.1254.500
7CassilândiaMS27.3006.500
8QuintanaSP18.9945.276
9ItápolisSP18.9004.500
10IacriSP18.0005.000
10MaríliaSP18.0005.000
12Teodoro SampaioSP17.0005.150
13JaboticabalSP16.8754.500
14IturamaMG15.2004.000
15EchaporãSP15.1204.000
16José BonifácioSP15.0006.000
17Nova AndradinaMS14.3554.080
18PenápolisSP13.7502.500
19MartinópolisSP12.5005.000
20Nova UbiratãMT12.3683.448
21Nova Alvorada do SulMS11.2503.000
22BorboremaSP11.1003.000
23LutéciaSP11.0353.000
24Oscar BressaneSP11.0203.061
25IbitingaSP10.8003.000
26FrutalMG10.6503.550
27BarretosSP10.2582.902
28PirajuíSP10.2003.400
29JunqueirópolisSP9.6782.450
30PrataMG9.3922.087
31Limeira do OesteMG9.3241.963
32ParapuãSP9.0002.500
32InocênciaMS9.0002.500
34Novo HorizonteSP8.8002.200
35GetulinaSP8.7503.500
36OrienteSP8.6002.000
37RinópolisSP8.5002.000
38GuaribaSP8.2502.200
39Marabá PaulistaSP8.0002.000
40GuaimbêSP7.8171.518
41BaririSP7.7901.900
42Campos Novos PaulistaSP7.7481.500
43Paraguaçu PaulistaSP7.6232.100
44ColômbiaSP7.6082.206
45Boa Esperança do SulSP7.5002.000
46João RamalhoSP7.3372.100
47Chapadão do SulMS7.2002.000
48Água ClaraMS7.1502.178
49São Pedro do TurvoSP7.1401.700
50Monte AprazívelSP6.9381.500
51Arco-ÍrisSP6.8752.500
52CafelândiaSP6.6001.200
53TaquaritingaSP6.3252.200
54Santa Rita do Passa QuatroSP6.2502.500
55Aparecida do TaboadoMS6.1191.302
56JaborandiSP6.0181.655
57DracenaSP6.0001.500
58ItajuSP5.7401.400
59SertãozinhoSP5.6251.500
60Ouro VerdeSP5.4401.360
61Feliz NatalMT5.4041.930
62BebedouroSP5.4001.350
63JardinópolisSP5.3021.700
64Glória de DouradosMS5.2701.700
65AngélicaMS5.2001.300
65PradópolisSP5.2001.300
67Santo Antônio do LesteMT5.0001.000
67TanabiSP5.0002.000
69PlanaltoSP4.840968
70GuaíraSP4.7131.300
71TerenosMS4.5501.400
72DumontSP4.5381.100
73MacaubalSP4.5001.200
73SagresSP4.5001.800
75General SalgadoSP4.4801.400
76CamapuãMS4.4361.050
77Campo GrandeMS4.200750
78AporéGO4.1602.600
79Campo Novo do ParecisMT4.0121.700
80Neves PaulistaSP4.0002.000
80Regente FeijóSP4.000800
82OcauçuSP3.990950
83PitangueirasSP3.7501.000
83Luís AntônioSP3.7501.000
85BauruSP3.713990
86CarneirinhoMG3.696924
87ArealvaSP3.640910
88MatãoSP3.6151.000
88TabatingaSP3.6151.000
90GuaraçaíSP3.6091.155
91Nova MutumMT3.6001.200
92LucianópolisSP3.570850
93Ribeirão dos ÍndiosSP3.5001.150
93LuiziâniaSP3.5001.000
95MiguelópolisSP3.450690
96Três LagoasMS3.449984
97BataguassuMS3.3851.000
98AvaíSP3.376726
99DescalvadoSP3.360800
100Ribas do Rio PardoMS3.325950

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗