Maiores produtores de amendoim em 2021
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rancharia | SP | 49.220 | 10.500 |
| 2 | Jaboticabal | SP | 30.800 | 7.700 |
| 3 | Herculândia | SP | 24.700 | 5.200 |
| 4 | Quintana | SP | 22.750 | 6.500 |
| 5 | Pompéia | SP | 21.600 | 4.800 |
| 6 | Martinópolis | SP | 18.770 | 4.000 |
| 7 | Marília | SP | 17.500 | 3.500 |
| 8 | Tupã | SP | 16.200 | 3.600 |
| 9 | Oriente | SP | 14.375 | 2.300 |
| 10 | Itápolis | SP | 13.800 | 3.000 |
| 11 | Marabá Paulista | SP | 11.979 | 1.452 |
| 12 | Echaporã | SP | 11.475 | 2.500 |
| 13 | Pitangueiras | SP | 11.250 | 3.000 |
| 13 | Ibitinga | SP | 11.250 | 3.000 |
| 13 | Iacri | SP | 11.250 | 2.500 |
| 16 | Getulina | SP | 11.000 | 2.100 |
| 17 | Colômbia | SP | 10.500 | 2.800 |
| 18 | Borborema | SP | 10.200 | 3.000 |
| 19 | Penápolis | SP | 10.075 | 3.100 |
| 20 | Rosana | SP | 10.000 | 2.000 |
| 21 | Lutécia | SP | 9.800 | 3.000 |
| 22 | Arco-Íris | SP | 9.450 | 2.100 |
| 23 | Guariba | SP | 9.375 | 2.500 |
| 24 | Barretos | SP | 9.255 | 2.468 |
| 25 | Frutal | MG | 9.000 | 2.000 |
| 26 | Paraguaçu Paulista | SP | 8.925 | 2.500 |
| 27 | Novo Horizonte | SP | 8.800 | 2.200 |
| 28 | Promissão | SP | 8.100 | 1.800 |
| 29 | Rinópolis | SP | 7.830 | 1.800 |
| 30 | Ubarana | SP | 7.500 | 1.500 |
| 30 | Guarantã | SP | 7.500 | 2.000 |
| 32 | Taquaritinga | SP | 6.840 | 1.900 |
| 33 | Guaimbê | SP | 6.750 | 1.500 |
| 34 | João Ramalho | SP | 6.660 | 1.800 |
| 35 | Bariri | SP | 6.509 | 1.598 |
| 35 | Itaju | SP | 6.509 | 1.598 |
| 37 | Luiziânia | SP | 6.300 | 1.400 |
| 38 | Cafelândia | SP | 6.097 | 1.626 |
| 39 | Sertãozinho | SP | 6.000 | 1.600 |
| 40 | Iepê | SP | 5.950 | 850 |
| 41 | Guaiçara | SP | 5.840 | 1.300 |
| 42 | José Bonifácio | SP | 5.625 | 2.250 |
| 43 | Monte Aprazível | SP | 5.544 | 1.200 |
| 44 | Limeira do Oeste | MG | 5.454 | 1.212 |
| 45 | Morro Agudo | SP | 5.453 | 1.000 |
| 46 | Jardinópolis | SP | 5.302 | 1.700 |
| 47 | Dumont | SP | 4.800 | 1.200 |
| 47 | Pirajuí | SP | 4.800 | 1.200 |
| 49 | Oscar Bressane | SP | 4.795 | 834 |
| 50 | Pontal | SP | 4.620 | 1.200 |
| 51 | Junqueirópolis | SP | 4.500 | 1.000 |
| 52 | Iacanga | SP | 4.400 | 1.000 |
| 53 | Arealva | SP | 4.200 | 1.200 |
| 53 | Parapuã | SP | 4.200 | 1.200 |
| 55 | Teodoro Sampaio | SP | 4.110 | 822 |
| 56 | Macaubal | SP | 4.000 | 1.000 |
| 56 | Itajobi | SP | 4.000 | 1.000 |
| 56 | Campos Novos Paulista | SP | 4.000 | 1.000 |
| 59 | Planalto | SP | 3.920 | 800 |
| 60 | Tanabi | SP | 3.900 | 1.200 |
| 61 | Bebedouro | SP | 3.750 | 1.000 |
| 62 | Regente Feijó | SP | 3.700 | 1.000 |
| 63 | Braúna | SP | 3.600 | 800 |
| 63 | Ribeirão dos Índios | SP | 3.600 | 1.200 |
| 65 | Ouro Verde | SP | 3.500 | 1.000 |
| 66 | Ribeirão Preto | SP | 3.360 | 700 |
| 67 | Adolfo | SP | 3.300 | 1.100 |
| 68 | Porto Ferreira | SP | 3.250 | 650 |
| 69 | Dracena | SP | 3.200 | 1.000 |
| 70 | Júlio Mesquita | SP | 3.120 | 650 |
| 71 | Luís Antônio | SP | 3.099 | 1.000 |
| 72 | Alto Alegre | SP | 3.000 | 1.200 |
| 72 | Neves Paulista | SP | 3.000 | 1.000 |
| 72 | Sales | SP | 3.000 | 600 |
| 75 | Mendonça | SP | 2.850 | 600 |
| 75 | Cassilândia | MS | 2.850 | 600 |
| 77 | Icém | SP | 2.700 | 900 |
| 78 | Taiúva | SP | 2.625 | 750 |
| 79 | Brotas | SP | 2.559 | 962 |
| 80 | Boa Esperança do Sul | SP | 2.400 | 800 |
| 81 | Borá | SP | 2.316 | 700 |
| 82 | Ocauçu | SP | 2.178 | 484 |
| 83 | Uru | SP | 2.170 | 560 |
| 84 | Bauru | SP | 2.162 | 470 |
| 85 | Lins | SP | 2.125 | 500 |
| 86 | Dobrada | SP | 2.100 | 500 |
| 87 | Assis | SP | 2.084 | 500 |
| 88 | Jaborandi | SP | 2.062 | 541 |
| 89 | Salmourão | SP | 2.000 | 600 |
| 89 | Bálsamo | SP | 2.000 | 400 |
| 89 | Pacaembu | SP | 2.000 | 500 |
| 92 | Iturama | MG | 1.863 | 414 |
| 93 | Colina | SP | 1.856 | 495 |
| 94 | Santa Ernestina | SP | 1.800 | 450 |
| 94 | São Carlos | SP | 1.800 | 450 |
| 96 | São Francisco de Sales | MG | 1.795 | 718 |
| 97 | Quatá | SP | 1.660 | 400 |
| 98 | Panorama | SP | 1.620 | 450 |
| 99 | Miguelópolis | SP | 1.600 | 320 |
| 100 | Lourdes | SP | 1.584 | 480 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗