Maiores produtores de amendoim em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rancharia | SP | 35.650 | 10.500 |
| 2 | Jaboticabal | SP | 30.800 | 7.700 |
| 3 | Herculândia | SP | 23.200 | 5.800 |
| 4 | Getulina | SP | 22.750 | 3.500 |
| 5 | Tupã | SP | 20.930 | 5.200 |
| 6 | Pompéia | SP | 18.240 | 4.800 |
| 7 | Martinópolis | SP | 14.950 | 3.000 |
| 8 | Marília | SP | 13.500 | 3.000 |
| 9 | José Bonifácio | SP | 10.500 | 3.500 |
| 10 | Paraguaçu Paulista | SP | 10.250 | 2.500 |
| 11 | Colômbia | SP | 9.875 | 2.500 |
| 12 | Lutécia | SP | 9.800 | 2.800 |
| 13 | Itápolis | SP | 9.660 | 2.300 |
| 14 | Guariba | SP | 9.375 | 2.500 |
| 15 | Ibitinga | SP | 9.300 | 3.000 |
| 16 | Borborema | SP | 9.000 | 3.000 |
| 16 | Quintana | SP | 9.000 | 2.000 |
| 16 | Promissão | SP | 9.000 | 2.000 |
| 16 | Arco-Íris | SP | 9.000 | 2.000 |
| 20 | Guarantã | SP | 7.500 | 2.000 |
| 21 | Barretos | SP | 7.350 | 2.100 |
| 22 | Novo Horizonte | SP | 7.200 | 2.000 |
| 23 | Taquaritinga | SP | 7.140 | 1.700 |
| 24 | Teodoro Sampaio | SP | 6.530 | 1.306 |
| 25 | Cafelândia | SP | 6.171 | 1.452 |
| 26 | Oriente | SP | 6.080 | 1.600 |
| 27 | Sertãozinho | SP | 6.000 | 1.600 |
| 27 | Arealva | SP | 6.000 | 1.200 |
| 29 | Limeira do Oeste | MG | 5.852 | 1.361 |
| 30 | Guaimbê | SP | 5.395 | 1.079 |
| 31 | Jardinópolis | SP | 5.302 | 1.700 |
| 32 | Morro Agudo | SP | 5.000 | 1.000 |
| 33 | Penápolis | SP | 4.875 | 1.300 |
| 34 | Pirajuí | SP | 4.800 | 1.200 |
| 34 | Dumont | SP | 4.800 | 1.200 |
| 36 | Pontal | SP | 4.620 | 1.200 |
| 37 | Iacanga | SP | 4.400 | 1.000 |
| 38 | Brotas | SP | 4.359 | 1.069 |
| 39 | Oscar Bressane | SP | 4.142 | 834 |
| 40 | Tanabi | SP | 4.000 | 1.000 |
| 40 | Itajobi | SP | 4.000 | 1.000 |
| 42 | Icém | SP | 3.900 | 1.300 |
| 42 | Echaporã | SP | 3.900 | 1.200 |
| 44 | Parapuã | SP | 3.850 | 1.100 |
| 45 | Macaubal | SP | 3.825 | 900 |
| 46 | Ubarana | SP | 3.750 | 600 |
| 46 | Bebedouro | SP | 3.750 | 1.000 |
| 46 | Pitangueiras | SP | 3.750 | 1.000 |
| 49 | Ribeirão dos Índios | SP | 3.690 | 1.230 |
| 50 | Iacri | SP | 3.645 | 1.080 |
| 51 | Alto Alegre | SP | 3.600 | 1.200 |
| 51 | Frutal | MG | 3.600 | 1.000 |
| 53 | Angélica | MS | 3.573 | 900 |
| 54 | Bariri | SP | 3.518 | 670 |
| 55 | Campos Novos Paulista | SP | 3.517 | 900 |
| 56 | João Ramalho | SP | 3.489 | 1.100 |
| 57 | Sabino | SP | 3.483 | 774 |
| 58 | Aparecida do Taboado | MS | 3.433 | 887 |
| 59 | Ribeirão Preto | SP | 3.360 | 700 |
| 60 | Regente Feijó | SP | 3.331 | 750 |
| 61 | Dracena | SP | 3.300 | 1.000 |
| 62 | Queiroz | SP | 3.267 | 726 |
| 63 | Luís Antônio | SP | 3.099 | 1.000 |
| 64 | Sales | SP | 3.000 | 800 |
| 64 | Planalto | SP | 3.000 | 600 |
| 64 | Neves Paulista | SP | 3.000 | 1.000 |
| 67 | Itaju | SP | 2.888 | 550 |
| 68 | Taiúva | SP | 2.800 | 700 |
| 69 | Iepê | SP | 2.720 | 850 |
| 70 | Guaiçara | SP | 2.580 | 688 |
| 71 | Mendonça | SP | 2.525 | 800 |
| 72 | Pacaembu | SP | 2.520 | 700 |
| 73 | Adolfo | SP | 2.475 | 1.100 |
| 74 | Boa Esperança do Sul | SP | 2.400 | 800 |
| 75 | Rinópolis | SP | 2.250 | 500 |
| 76 | Júlio Mesquita | SP | 2.208 | 460 |
| 77 | Lins | SP | 2.160 | 480 |
| 78 | Salmourão | SP | 2.100 | 600 |
| 78 | Colina | SP | 2.100 | 600 |
| 78 | Dobrada | SP | 2.100 | 500 |
| 81 | Assis | SP | 2.000 | 500 |
| 82 | Borá | SP | 1.940 | 545 |
| 83 | Bauru | SP | 1.920 | 480 |
| 84 | Monte Aprazível | SP | 1.900 | 1.000 |
| 85 | Santa Ernestina | SP | 1.890 | 450 |
| 86 | Santa Mercedes | SP | 1.875 | 500 |
| 87 | Ouro Verde | SP | 1.850 | 1.000 |
| 88 | Taiaçu | SP | 1.800 | 450 |
| 88 | São Carlos | SP | 1.800 | 450 |
| 90 | Jaborandi | SP | 1.750 | 475 |
| 91 | Ocauçu | SP | 1.710 | 450 |
| 92 | Lourdes | SP | 1.621 | 480 |
| 93 | Garça | SP | 1.560 | 600 |
| 94 | Quatá | SP | 1.556 | 400 |
| 95 | Santo Antônio do Leste | MT | 1.505 | 430 |
| 96 | Paulicéia | SP | 1.500 | 400 |
| 96 | Reginópolis | SP | 1.500 | 300 |
| 96 | Bálsamo | SP | 1.500 | 300 |
| 96 | Panorama | SP | 1.500 | 500 |
| 96 | Barrinha | SP | 1.500 | 400 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗