Maiores produtores de amendoim em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rancharia | SP | 43.650 | 9.000 |
| 2 | Jaboticabal | SP | 32.725 | 7.700 |
| 3 | Tupã | SP | 21.780 | 4.840 |
| 4 | Herculândia | SP | 18.525 | 3.800 |
| 5 | Pompéia | SP | 15.725 | 3.700 |
| 6 | Martinópolis | SP | 14.950 | 3.000 |
| 7 | Marília | SP | 12.500 | 2.500 |
| 8 | José Bonifácio | SP | 10.500 | 3.500 |
| 8 | Lutécia | SP | 10.500 | 3.000 |
| 10 | Paraguaçu Paulista | SP | 10.250 | 2.500 |
| 11 | Itápolis | SP | 9.900 | 3.000 |
| 12 | Iacri | SP | 9.000 | 2.000 |
| 13 | Borborema | SP | 8.800 | 2.200 |
| 14 | Ibitinga | SP | 8.500 | 2.000 |
| 15 | Quintana | SP | 8.000 | 2.000 |
| 16 | Getulina | SP | 7.500 | 2.500 |
| 17 | Guariba | SP | 7.225 | 1.700 |
| 18 | Sertãozinho | SP | 6.800 | 1.600 |
| 19 | Colômbia | SP | 6.750 | 2.000 |
| 20 | Bebedouro | SP | 6.563 | 1.750 |
| 21 | Arco-Íris | SP | 6.403 | 1.470 |
| 22 | Ubarana | SP | 6.000 | 1.200 |
| 23 | Cafelândia | SP | 5.911 | 1.391 |
| 24 | Taquaritinga | SP | 5.880 | 1.400 |
| 25 | Guaimbê | SP | 5.750 | 1.150 |
| 26 | Sabino | SP | 5.397 | 1.161 |
| 27 | Pacaembu | SP | 5.100 | 1.360 |
| 27 | Pontal | SP | 5.100 | 1.200 |
| 29 | Novo Horizonte | SP | 5.000 | 2.000 |
| 30 | Monte Aprazível | SP | 4.950 | 1.100 |
| 31 | Jardinópolis | SP | 4.678 | 1.500 |
| 32 | Campos Novos Paulista | SP | 4.500 | 1.200 |
| 32 | Taiúva | SP | 4.500 | 1.200 |
| 34 | Frutal | MG | 4.275 | 950 |
| 35 | Itajobi | SP | 4.250 | 1.000 |
| 35 | Echaporã | SP | 4.250 | 1.000 |
| 37 | João Ramalho | SP | 3.960 | 1.100 |
| 38 | Tupaciguara | MG | 3.834 | 902 |
| 39 | Santa Cruz das Palmeiras | SP | 3.642 | 1.214 |
| 40 | Pirajuí | SP | 3.600 | 1.200 |
| 41 | Aparecida do Taboado | MS | 3.550 | 710 |
| 42 | Lençóis Paulista | SP | 3.492 | 776 |
| 43 | Pitangueiras | SP | 3.400 | 800 |
| 44 | Dracena | SP | 3.325 | 950 |
| 45 | Olímpia | SP | 3.300 | 800 |
| 46 | Junqueirópolis | SP | 3.000 | 600 |
| 47 | Assis | SP | 2.975 | 700 |
| 48 | Colina | SP | 2.925 | 900 |
| 49 | Alto Alegre | SP | 2.813 | 750 |
| 50 | Iepê | SP | 2.800 | 400 |
| 51 | Jaborandi | SP | 2.763 | 650 |
| 52 | Lins | SP | 2.760 | 480 |
| 53 | Barretos | SP | 2.750 | 1.100 |
| 54 | Monte Azul Paulista | SP | 2.625 | 700 |
| 55 | Paranaíba | MS | 2.550 | 600 |
| 56 | Dobrada | SP | 2.520 | 600 |
| 57 | Pontes Gestal | SP | 2.500 | 500 |
| 57 | Luís Antônio | SP | 2.500 | 1.000 |
| 57 | Aramina | SP | 2.500 | 500 |
| 60 | Bariri | SP | 2.430 | 550 |
| 61 | Parapuã | SP | 2.400 | 800 |
| 61 | Sales | SP | 2.400 | 800 |
| 63 | Potirendaba | SP | 2.300 | 500 |
| 63 | Mendonça | SP | 2.300 | 920 |
| 65 | Panorama | SP | 2.214 | 738 |
| 66 | Matão | SP | 2.063 | 500 |
| 67 | Borá | SP | 1.958 | 550 |
| 68 | Santa Ernestina | SP | 1.890 | 450 |
| 69 | Pirangi | SP | 1.875 | 500 |
| 70 | Lourdes | SP | 1.800 | 450 |
| 71 | Valparaíso | SP | 1.766 | 450 |
| 72 | Planalto | SP | 1.750 | 350 |
| 72 | Nantes | SP | 1.750 | 500 |
| 74 | Tabapuã | SP | 1.720 | 430 |
| 75 | Dumont | SP | 1.700 | 400 |
| 75 | Barrinha | SP | 1.700 | 400 |
| 77 | Salmourão | SP | 1.674 | 450 |
| 78 | Regente Feijó | SP | 1.650 | 380 |
| 79 | Queiroz | SP | 1.625 | 350 |
| 80 | Tanabi | SP | 1.600 | 400 |
| 80 | Quatá | SP | 1.600 | 400 |
| 80 | Guarantã | SP | 1.600 | 400 |
| 83 | Macaubal | SP | 1.590 | 450 |
| 84 | Bálsamo | SP | 1.500 | 300 |
| 84 | Taiaçu | SP | 1.500 | 400 |
| 84 | Rinópolis | SP | 1.500 | 500 |
| 84 | Boa Esperança do Sul | SP | 1.500 | 500 |
| 88 | Espírito Santo do Turvo | SP | 1.463 | 450 |
| 89 | Itaju | SP | 1.445 | 350 |
| 90 | São Carlos | SP | 1.440 | 300 |
| 91 | Penápolis | SP | 1.388 | 300 |
| 92 | Santo Antônio do Leste | MT | 1.375 | 250 |
| 93 | Brotas | SP | 1.316 | 351 |
| 94 | Garça | SP | 1.250 | 500 |
| 94 | Santa Lúcia | SP | 1.250 | 400 |
| 94 | Ribeirão Preto | SP | 1.250 | 500 |
| 97 | Oscar Bressane | SP | 1.190 | 230 |
| 98 | Onda Verde | SP | 1.188 | 500 |
| 99 | Dois Córregos | SP | 1.155 | 308 |
| 100 | Pongaí | SP | 1.145 | 305 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗