Maiores produtores de amendoim em 2019
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rancharia | SP | 43.650 | 9.000 |
| 2 | Jaboticabal | SP | 28.875 | 7.700 |
| 3 | Herculândia | SP | 28.755 | 6.390 |
| 4 | Tupã | SP | 27.462 | 6.900 |
| 5 | Quintana | SP | 20.768 | 5.850 |
| 6 | Martinópolis | SP | 14.950 | 3.000 |
| 7 | Pompéia | SP | 14.060 | 3.700 |
| 8 | Marília | SP | 11.250 | 2.500 |
| 8 | Pitangueiras | SP | 11.250 | 3.000 |
| 10 | Lutécia | SP | 10.500 | 3.000 |
| 11 | Paraguaçu Paulista | SP | 10.250 | 2.500 |
| 12 | Colômbia | SP | 9.375 | 3.000 |
| 13 | Ibitinga | SP | 9.300 | 3.000 |
| 14 | Cafelândia | SP | 9.080 | 1.816 |
| 15 | Promissão | SP | 9.000 | 2.000 |
| 15 | Borborema | SP | 9.000 | 3.000 |
| 17 | Itápolis | SP | 8.050 | 2.300 |
| 18 | Novo Horizonte | SP | 7.200 | 2.000 |
| 19 | José Bonifácio | SP | 7.000 | 4.000 |
| 20 | Guariba | SP | 6.375 | 1.700 |
| 21 | Arco-Íris | SP | 6.363 | 1.800 |
| 22 | Taquaritinga | SP | 6.300 | 1.500 |
| 23 | Sertãozinho | SP | 6.000 | 1.600 |
| 24 | Getulina | SP | 5.525 | 1.700 |
| 25 | Jardinópolis | SP | 5.302 | 1.700 |
| 26 | Ubarana | SP | 5.000 | 1.000 |
| 26 | Ouro Verde | SP | 5.000 | 2.000 |
| 28 | Pontal | SP | 4.620 | 1.200 |
| 29 | Dracena | SP | 4.410 | 2.100 |
| 30 | João Ramalho | SP | 3.960 | 1.100 |
| 31 | Oscar Bressane | SP | 3.941 | 834 |
| 32 | Ribeirão dos Índios | SP | 3.937 | 1.270 |
| 33 | Echaporã | SP | 3.900 | 1.200 |
| 34 | Barretos | SP | 3.750 | 1.200 |
| 35 | Iacri | SP | 3.645 | 1.080 |
| 36 | Alto Alegre | SP | 3.600 | 1.200 |
| 36 | Pirajuí | SP | 3.600 | 1.200 |
| 38 | Lençóis Paulista | SP | 3.492 | 776 |
| 39 | Dumont | SP | 3.375 | 900 |
| 40 | Icém | SP | 3.300 | 1.100 |
| 41 | Tanabi | SP | 3.200 | 1.000 |
| 42 | Frutal | MG | 3.134 | 660 |
| 43 | Guarantã | SP | 3.125 | 1.000 |
| 44 | Aparecida do Taboado | MS | 3.105 | 887 |
| 45 | Luís Antônio | SP | 3.099 | 1.000 |
| 46 | Bebedouro | SP | 3.000 | 1.000 |
| 47 | Sabino | SP | 2.985 | 796 |
| 48 | Assis | SP | 2.975 | 700 |
| 49 | Iepê | SP | 2.800 | 400 |
| 50 | Jaborandi | SP | 2.790 | 900 |
| 51 | Colina | SP | 2.665 | 820 |
| 52 | Itajobi | SP | 2.500 | 1.000 |
| 52 | Morro Agudo | SP | 2.500 | 500 |
| 54 | Campos Novos Paulista | SP | 2.440 | 800 |
| 55 | Parapuã | SP | 2.420 | 1.100 |
| 56 | Monte Aprazível | SP | 2.280 | 1.200 |
| 57 | Rinópolis | SP | 2.250 | 500 |
| 58 | Planalto | SP | 2.232 | 480 |
| 59 | Borá | SP | 2.136 | 600 |
| 60 | Pontes Gestal | SP | 2.125 | 500 |
| 61 | Pacaembu | SP | 2.100 | 600 |
| 61 | Santa Vitória | MG | 2.100 | 600 |
| 61 | Lins | SP | 2.100 | 480 |
| 64 | Penápolis | SP | 2.063 | 500 |
| 65 | Dobrada | SP | 2.040 | 600 |
| 66 | Queiroz | SP | 1.950 | 650 |
| 67 | Guaimbê | SP | 1.912 | 478 |
| 68 | Santa Mercedes | SP | 1.890 | 504 |
| 69 | Taiúva | SP | 1.838 | 700 |
| 70 | Valparaíso | SP | 1.822 | 465 |
| 71 | Santa Ernestina | SP | 1.800 | 450 |
| 71 | Salmourão | SP | 1.800 | 600 |
| 73 | São Sebastião | AL | 1.780 | 440 |
| 74 | Sales | SP | 1.750 | 700 |
| 74 | Macaubal | SP | 1.750 | 700 |
| 74 | Ribeirão Preto | SP | 1.750 | 700 |
| 74 | Nantes | SP | 1.750 | 300 |
| 78 | Lourdes | SP | 1.747 | 450 |
| 79 | Ocauçu | SP | 1.710 | 450 |
| 80 | Bariri | SP | 1.695 | 411 |
| 81 | Regente Feijó | SP | 1.650 | 380 |
| 82 | Quatá | SP | 1.600 | 400 |
| 83 | Ivinhema | MS | 1.500 | 600 |
| 83 | Mendonça | SP | 1.500 | 820 |
| 83 | Bálsamo | SP | 1.500 | 300 |
| 83 | Barrinha | SP | 1.500 | 400 |
| 87 | São Carlos | SP | 1.440 | 300 |
| 88 | Santo Antônio do Leste | MT | 1.375 | 250 |
| 89 | Panorama | SP | 1.350 | 450 |
| 90 | Tabapuã | SP | 1.326 | 390 |
| 91 | Garça | SP | 1.250 | 500 |
| 92 | Itaju | SP | 1.238 | 300 |
| 93 | Santa Adélia | SP | 1.200 | 300 |
| 94 | Taiaçu | SP | 1.181 | 450 |
| 95 | Guaiçara | SP | 1.170 | 418 |
| 96 | Paulicéia | SP | 1.125 | 300 |
| 97 | Andradina | SP | 1.110 | 370 |
| 98 | Onda Verde | SP | 1.045 | 450 |
| 99 | Angélica | MS | 1.000 | 400 |
| 99 | Santa Lúcia | SP | 1.000 | 400 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗