Maiores produtores de amendoim em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rancharia | SP | 35.268 | 10.500 |
| 2 | Tupã | SP | 33.750 | 7.500 |
| 3 | Quintana | SP | 29.250 | 6.500 |
| 4 | Herculândia | SP | 27.000 | 6.000 |
| 5 | Pirajuí | SP | 20.000 | 4.000 |
| 5 | Marília | SP | 20.000 | 4.300 |
| 7 | Jaboticabal | SP | 18.450 | 4.500 |
| 8 | Pompéia | SP | 17.500 | 5.000 |
| 9 | Itápolis | SP | 15.960 | 3.800 |
| 10 | Arco-Íris | SP | 14.400 | 3.200 |
| 11 | Echaporã | SP | 14.000 | 4.000 |
| 12 | Cafelândia | SP | 13.750 | 2.500 |
| 13 | Iacri | SP | 13.500 | 3.000 |
| 14 | Martinópolis | SP | 13.289 | 4.000 |
| 15 | Getulina | SP | 12.913 | 2.500 |
| 16 | Oriente | SP | 12.800 | 2.600 |
| 17 | Penápolis | SP | 12.705 | 3.630 |
| 18 | Bariri | SP | 12.600 | 2.800 |
| 19 | Barretos | SP | 11.344 | 2.750 |
| 20 | Parapuã | SP | 11.250 | 2.500 |
| 21 | Gastão Vidigal | SP | 10.800 | 3.600 |
| 22 | Borborema | SP | 10.500 | 3.000 |
| 22 | Ibitinga | SP | 10.500 | 3.000 |
| 22 | Lutécia | SP | 10.500 | 3.000 |
| 25 | Guariba | SP | 9.020 | 2.200 |
| 26 | Guarantã | SP | 9.000 | 2.000 |
| 27 | Taquaritinga | SP | 8.713 | 2.050 |
| 28 | Rinópolis | SP | 8.500 | 2.000 |
| 29 | Paraguaçu Paulista | SP | 7.875 | 2.100 |
| 30 | Limeira do Oeste | MG | 7.851 | 1.963 |
| 31 | Novo Horizonte | SP | 7.700 | 2.200 |
| 32 | Neves Paulista | SP | 7.500 | 2.000 |
| 33 | Colômbia | SP | 7.425 | 1.800 |
| 34 | Sertãozinho | SP | 7.380 | 1.800 |
| 35 | Guaimbê | SP | 6.968 | 1.349 |
| 36 | Comendador Gomes | MG | 6.312 | 2.104 |
| 37 | Arealva | SP | 6.300 | 1.500 |
| 38 | Junqueirópolis | SP | 6.200 | 2.000 |
| 39 | Boa Esperança do Sul | SP | 6.195 | 1.500 |
| 40 | Santa Rita do Pardo | MS | 6.179 | 2.008 |
| 41 | Iturama | MG | 6.070 | 1.278 |
| 42 | Marabá Paulista | SP | 6.000 | 1.452 |
| 42 | Frutal | MG | 6.000 | 2.500 |
| 44 | Oscar Bressane | SP | 5.720 | 1.000 |
| 45 | Itaju | SP | 5.693 | 1.265 |
| 46 | Monte Aprazível | SP | 5.550 | 1.200 |
| 47 | Jardinópolis | SP | 5.302 | 1.700 |
| 48 | Santópolis do Aguapeí | SP | 5.243 | 1.498 |
| 49 | João Ramalho | SP | 5.220 | 1.650 |
| 50 | São Pedro do Turvo | SP | 5.206 | 1.200 |
| 51 | General Salgado | SP | 5.040 | 1.400 |
| 52 | Palmares Paulista | SP | 4.600 | 800 |
| 53 | Pitangueiras | SP | 4.510 | 1.100 |
| 54 | Bebedouro | SP | 4.500 | 1.200 |
| 54 | Tanabi | SP | 4.500 | 1.200 |
| 56 | Carneirinho | MG | 4.394 | 925 |
| 57 | Dumont | SP | 4.100 | 1.000 |
| 58 | Presidente Alves | SP | 3.948 | 929 |
| 59 | Reginópolis | SP | 3.850 | 700 |
| 60 | Alto Alegre | SP | 3.750 | 1.200 |
| 60 | Campos Novos Paulista | SP | 3.750 | 1.000 |
| 60 | Macaubal | SP | 3.750 | 1.000 |
| 60 | José Bonifácio | SP | 3.750 | 1.500 |
| 64 | Panorama | SP | 3.630 | 1.100 |
| 65 | Nova Andradina | MS | 3.625 | 1.450 |
| 66 | Luiziânia | SP | 3.556 | 1.094 |
| 67 | Itajobi | SP | 3.500 | 1.000 |
| 68 | Borá | SP | 3.400 | 800 |
| 69 | Ribeirão dos Índios | SP | 3.360 | 1.120 |
| 70 | Taiúva | SP | 3.244 | 750 |
| 71 | Promissão | SP | 3.125 | 1.000 |
| 72 | Iepê | SP | 3.100 | 900 |
| 72 | Dracena | SP | 3.100 | 1.000 |
| 74 | Luís Antônio | SP | 3.032 | 1.000 |
| 75 | Regente Feijó | SP | 2.980 | 900 |
| 76 | Pontal | SP | 2.870 | 700 |
| 77 | Lavínia | SP | 2.800 | 800 |
| 78 | Ubarana | SP | 2.750 | 550 |
| 79 | Jaborandi | SP | 2.730 | 700 |
| 80 | Santo Antônio do Aracanguá | SP | 2.700 | 600 |
| 81 | Pacaembu | SP | 2.607 | 700 |
| 82 | Itapagipe | MG | 2.600 | 650 |
| 83 | Sales | SP | 2.500 | 500 |
| 84 | Lins | SP | 2.494 | 570 |
| 85 | Dobrada | SP | 2.475 | 600 |
| 85 | Colina | SP | 2.475 | 600 |
| 85 | Júlio Mesquita | SP | 2.475 | 450 |
| 88 | Ribeirão Preto | SP | 2.465 | 700 |
| 89 | Piquerobi | SP | 2.450 | 700 |
| 89 | Ouro Verde | SP | 2.450 | 700 |
| 91 | Brotas | SP | 2.420 | 527 |
| 92 | Fernando Prestes | SP | 2.400 | 600 |
| 92 | Planalto | SP | 2.400 | 480 |
| 92 | Presidente Venceslau | SP | 2.400 | 1.500 |
| 95 | Angélica | MS | 2.375 | 950 |
| 96 | Santo Antônio do Leste | MT | 2.350 | 470 |
| 97 | São Francisco de Sales | MG | 2.280 | 570 |
| 98 | Queiroz | SP | 2.250 | 500 |
| 99 | Iacanga | SP | 2.200 | 400 |
| 100 | São Carlos | SP | 2.160 | 600 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗