Maiores produtores de amendoim em 2007
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaboticabal | SP | 13.800 | 4.800 |
| 2 | Rancharia | SP | 13.613 | 3.630 |
| 3 | Tupã | SP | 10.020 | 3.200 |
| 4 | Marília | SP | 8.750 | 2.500 |
| 5 | Sertãozinho | SP | 7.200 | 2.400 |
| 6 | Narandiba | SP | 6.000 | 2.200 |
| 7 | Campos de Júlio | MT | 5.150 | 2.060 |
| 8 | Herculândia | SP | 4.960 | 2.665 |
| 9 | Dumont | SP | 4.500 | 1.500 |
| 9 | Ribeirão Preto | SP | 4.500 | 1.800 |
| 11 | Guariba | SP | 4.312 | 1.500 |
| 12 | Iacri | SP | 4.050 | 1.800 |
| 13 | Echaporã | SP | 3.763 | 1.532 |
| 14 | Taquaritinga | SP | 3.330 | 900 |
| 15 | Pompéia | SP | 3.325 | 1.900 |
| 16 | Pontal | SP | 3.300 | 1.100 |
| 17 | Santa Ernestina | SP | 2.980 | 800 |
| 18 | José Bonifácio | SP | 2.900 | 1.000 |
| 19 | Quintana | SP | 2.878 | 1.189 |
| 20 | Novo Horizonte | SP | 2.848 | 2.160 |
| 21 | Tupãssi | PR | 2.837 | 900 |
| 22 | Arco-Íris | SP | 2.791 | 1.275 |
| 23 | Morro Agudo | SP | 2.700 | 900 |
| 24 | Queiroz | SP | 2.650 | 1.615 |
| 25 | Jardinópolis | SP | 2.500 | 1.000 |
| 26 | Quatá | SP | 2.450 | 1.400 |
| 27 | Taiúva | SP | 2.400 | 800 |
| 27 | Cravinhos | SP | 2.400 | 800 |
| 29 | Nova Independência | SP | 2.300 | 920 |
| 30 | Paraguaçu Paulista | SP | 2.268 | 1.100 |
| 31 | Montividiu | GO | 2.250 | 750 |
| 31 | Pongaí | SP | 2.250 | 450 |
| 33 | Itápolis | SP | 2.160 | 800 |
| 34 | Luís Antônio | SP | 2.000 | 800 |
| 34 | Elisiário | SP | 2.000 | 1.000 |
| 36 | Guararapes | SP | 1.950 | 600 |
| 37 | Guaíra | SP | 1.925 | 700 |
| 38 | Santa Lúcia | SP | 1.800 | 900 |
| 38 | Borborema | SP | 1.800 | 900 |
| 38 | Serrana | SP | 1.800 | 600 |
| 41 | Curaçá | BA | 1.731 | 512 |
| 42 | Colômbia | SP | 1.706 | 853 |
| 43 | Dobrada | SP | 1.665 | 450 |
| 44 | Pitangueiras | SP | 1.625 | 1.300 |
| 45 | Ibitinga | SP | 1.600 | 800 |
| 45 | Rio Verde | GO | 1.600 | 800 |
| 47 | Tupaciguara | MG | 1.562 | 625 |
| 48 | Brasnorte | MT | 1.505 | 700 |
| 49 | Campo Novo do Parecis | MT | 1.500 | 1.000 |
| 49 | Itaju | SP | 1.500 | 484 |
| 49 | Barrinha | SP | 1.500 | 500 |
| 49 | Monte Alegre de Minas | MG | 1.500 | 600 |
| 53 | São Simão | SP | 1.350 | 600 |
| 53 | Guatapará | SP | 1.350 | 600 |
| 55 | Borá | SP | 1.306 | 726 |
| 56 | Platina | SP | 1.268 | 450 |
| 57 | Nuporanga | SP | 1.258 | 484 |
| 58 | Trabiju | SP | 1.220 | 400 |
| 59 | Batatais | SP | 1.200 | 400 |
| 60 | Ariranha | SP | 1.175 | 370 |
| 61 | Monte Castelo | SP | 1.152 | 576 |
| 62 | Frutal | MG | 1.125 | 450 |
| 63 | Assis Chateaubriand | PR | 1.100 | 350 |
| 64 | Arealva | SP | 1.085 | 300 |
| 65 | Sales | SP | 1.050 | 600 |
| 66 | Presidente Bernardes | SP | 985 | 400 |
| 67 | Flórida Paulista | SP | 975 | 700 |
| 68 | Paulicéia | SP | 957 | 400 |
| 69 | Planalto | SP | 950 | 300 |
| 70 | Londrina | PR | 916 | 480 |
| 71 | João Ramalho | SP | 900 | 400 |
| 71 | Serra Azul | SP | 900 | 400 |
| 71 | Uberaba | MG | 900 | 500 |
| 74 | Ribeirão dos Índios | SP | 888 | 440 |
| 75 | Junqueirópolis | SP | 840 | 400 |
| 76 | Aramina | SP | 825 | 200 |
| 77 | Vista Alegre do Alto | SP | 800 | 200 |
| 77 | Martinópolis | SP | 800 | 400 |
| 79 | Maragogipe | BA | 767 | 640 |
| 80 | Restinga | SP | 750 | 150 |
| 80 | Lutécia | SP | 750 | 400 |
| 82 | Terra Roxa | SP | 735 | 350 |
| 83 | Adamantina | SP | 725 | 300 |
| 84 | Ibaté | SP | 700 | 350 |
| 85 | Potirendaba | SP | 690 | 230 |
| 86 | Lavínia | SP | 675 | 300 |
| 87 | Sales Oliveira | SP | 625 | 200 |
| 88 | Monte Alto | SP | 620 | 200 |
| 89 | Avanhandava | SP | 605 | 242 |
| 90 | Bebedouro | SP | 600 | 200 |
| 90 | Olímpia | SP | 600 | 200 |
| 90 | Santa Adélia | SP | 600 | 300 |
| 90 | Viradouro | SP | 600 | 300 |
| 90 | Mariápolis | SP | 600 | 200 |
| 90 | Penápolis | SP | 600 | 200 |
| 96 | Cruz das Almas | BA | 598 | 598 |
| 97 | Loanda | PR | 541 | 208 |
| 98 | Emilianópolis | SP | 540 | 300 |
| 98 | Araraquara | SP | 540 | 300 |
| 100 | Sapezal | MT | 512 | 205 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗