IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2024, Salto do Itararé produziu soja (15,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 77 milhões
- valor da produção em 2024
- 8.355 ha
- área colhida
- 23
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2024
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 4.100 ha | 15.580 t | 3.800 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 289 ha | 520 t | 1.799 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Café (em grão) Total | 289 ha | 520 t | 1.799 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 1.820 ha | 10.300 t | 5.659 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Trigo | 1.100 ha | 3.465 t | 3.150 kg/ha | R$ 4,3 milhões |
| Feijão | 240 ha | 316 t | 1.317 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 9.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Mandioca | 60 ha | 1.800 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Tomate | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 760 mil |
| Aveia | 250 ha | 575 t | 2.300 kg/ha | R$ 497 mil |
| Maracujá | 7 ha | 80 t | 11.429 kg/ha | R$ 494 mil |
| Goiaba | 3 ha | 95 t | 31.667 kg/ha | R$ 343 mil |
| Banana | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 239 mil |
| Melancia | 8 ha | 150 t | 18.750 kg/ha | R$ 228 mil |
| Cebola | 3 ha | 63 t | 21.000 kg/ha | R$ 201 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Abacate | 2 ha | 45 t | 22.500 kg/ha | R$ 113 mil |
| Manga | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 103 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 55 t | 11.000 kg/ha | R$ 88 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Laranja | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Arroz | 4 ha | 10 t | 2.500 kg/ha | R$ 17 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2024
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 5.200.000 litros | R$ 13 milhões |
| Mel de abelha · produção | 9.000 kg | R$ 142 mil |
| Ovos de galinha · produção | 28.000 dúzias | R$ 136 mil |
| Galináceos · efetivo | 160.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 17.149 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 2.500 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 780 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 383 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 150 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 90 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 41 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 31 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 202415,6 mil t+46% sobre 2023
Área colhida4.100 ha
Rendimento médio3.800 kg/ha
Posição no Paraná267ºde 389 municípios · 1165º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.