IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2021, Salto do Itararé produziu soja (11,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 59 milhões
- valor da produção em 2021
- 6.982 ha
- área colhida
- 26
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2021
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.900 ha | 11.310 t | 3.900 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Milho | 1.880 ha | 6.100 t | 3.245 kg/ha | R$ 8,5 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 230 ha | 414 t | 1.800 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Café (em grão) Total | 230 ha | 414 t | 1.800 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Trigo | 1.100 ha | 3.410 t | 3.100 kg/ha | R$ 5,0 milhões |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 13.230 t | 88.200 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Feijão | 180 ha | 240 t | 1.333 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tomate | 6 ha | 372 t | 62.000 kg/ha | R$ 967 mil |
| Mandioca | 60 ha | 1.380 t | 23.000 kg/ha | R$ 580 mil |
| Maracujá | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 372 mil |
| Melancia | 15 ha | 370 t | 24.667 kg/ha | R$ 370 mil |
| Banana | 15 ha | 240 t | 16.000 kg/ha | R$ 272 mil |
| Aveia | 150 ha | 315 t | 2.100 kg/ha | R$ 265 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 171 mil |
| Manga | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Uva | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 141 mil |
| Goiaba | 3 ha | 50 t | 16.667 kg/ha | R$ 140 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 128 mil |
| Cebola | 4 ha | 92 t | 23.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Arroz | 30 ha | 66 t | 2.200 kg/ha | R$ 111 mil |
| Abacate | 2 ha | 35 t | 17.500 kg/ha | R$ 102 mil |
| Laranja | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 46 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 13 t | 13.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Mamão | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Tangerina | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 14 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2021
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 8.925.000 litros | R$ 19 milhões |
| Mel de abelha · produção | 10.000 kg | R$ 147 mil |
| Ovos de galinha · produção | 33.000 dúzias | R$ 127 mil |
| Galináceos · efetivo | 202.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 18.139 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 13.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.327 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 385 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 127 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 110 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 38 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 28 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 202111,3 mil t+15% sobre 2020
Área colhida2.900 ha
Rendimento médio3.900 kg/ha
Posição no Paraná300ºde 382 municípios · 1242º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.