IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2020, Salto do Itararé produziu soja (9,9 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 50 milhões
- valor da produção em 2020
- 7.353 ha
- área colhida
- 19
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.900 ha | 9.860 t | 3.400 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Milho | 1.850 ha | 10.585 t | 5.722 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Café (em grão) Total | 460 ha | 828 t | 1.800 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 460 ha | 828 t | 1.800 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Trigo | 1.100 ha | 3.410 t | 3.100 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Feijão | 300 ha | 385 t | 1.283 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 9.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 716 mil |
| Melancia | 10 ha | 480 t | 48.000 kg/ha | R$ 528 mil |
| Mandioca | 50 ha | 1.500 t | 30.000 kg/ha | R$ 495 mil |
| Tomate | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 307 mil |
| Banana | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 295 mil |
| Maracujá | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 211 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 152 mil |
| Uva | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 131 mil |
| Cebola | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 103 mil |
| Arroz | 40 ha | 104 t | 2.600 kg/ha | R$ 88 mil |
| Manga | 2 ha | 50 t | 25.000 kg/ha | R$ 78 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 9 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 10.500.000 litros | R$ 17 milhões |
| Mel de abelha · produção | 12.000 kg | R$ 126 mil |
| Ovos de galinha · produção | 28.000 dúzias | R$ 87 mil |
| Lã · produção | 70 kg | R$ 1 mil |
| Galináceos · efetivo | 200.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 22.642 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 11.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.400 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 210 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 123 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 38 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 12 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 20209,9 mil t-9% sobre 2019
Área colhida2.900 ha
Rendimento médio3.400 kg/ha
Posição no Paraná306ºde 384 municípios · 1216º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.