IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2023, Salto do Itararé produziu soja (10,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 68 milhões
- valor da produção em 2023
- 7.711 ha
- área colhida
- 25
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2023
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.800 ha | 10.640 t | 3.800 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Milho | 2.380 ha | 13.400 t | 5.630 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 270 ha | 486 t | 1.800 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Café (em grão) Total | 270 ha | 486 t | 1.800 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Trigo | 1.100 ha | 3.465 t | 3.150 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Feijão | 255 ha | 492 t | 1.929 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Mandioca | 60 ha | 1.800 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 9.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tomate | 3 ha | 195 t | 65.000 kg/ha | R$ 737 mil |
| Aveia | 350 ha | 630 t | 1.800 kg/ha | R$ 525 mil |
| Maracujá | 6 ha | 75 t | 12.500 kg/ha | R$ 349 mil |
| Goiaba | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 306 mil |
| Alho | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 302 mil |
| Banana | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 239 mil |
| Melancia | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 214 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 70 t | 11.667 kg/ha | R$ 109 mil |
| Abacate | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 104 mil |
| Cebola | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 85 mil |
| Arroz | 20 ha | 52 t | 2.600 kg/ha | R$ 78 mil |
| Manga | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 50 mil |
| Laranja | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Mamão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Tangerina | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 9 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2023
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 6.187.000 litros | R$ 16 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 32.000 dúzias | R$ 170 mil |
| Mel de abelha · produção | 8.000 kg | R$ 138 mil |
| Galináceos · efetivo | 188.200 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 18.249 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 2.650 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 860 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 351 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 177 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 95 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 38 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 33 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 202310,6 mil t+12% sobre 2022
Área colhida2.800 ha
Rendimento médio3.800 kg/ha
Posição no Paraná314ºde 390 municípios · 1349º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.