IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2022, Salto do Itararé produziu soja (9,5 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 75 milhões
- valor da produção em 2022
- 6.757 ha
- área colhida
- 26
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2022
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.500 ha | 9.500 t | 3.800 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Milho | 1.880 ha | 10.600 t | 5.638 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 270 ha | 486 t | 1.800 kg/ha | R$ 9,4 milhões |
| Café (em grão) Total | 270 ha | 486 t | 1.800 kg/ha | R$ 9,4 milhões |
| Trigo | 1.100 ha | 3.465 t | 3.150 kg/ha | R$ 6,2 milhões |
| Feijão | 290 ha | 414 t | 1.428 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Mandioca | 60 ha | 1.800 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 9.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tomate | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 498 mil |
| Maracujá | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 475 mil |
| Banana | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 371 mil |
| Melancia | 15 ha | 370 t | 24.667 kg/ha | R$ 352 mil |
| Aveia | 150 ha | 315 t | 2.100 kg/ha | R$ 268 mil |
| Cebola | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Goiaba | 3 ha | 50 t | 16.667 kg/ha | R$ 181 mil |
| Abacate | 2 ha | 35 t | 17.500 kg/ha | R$ 180 mil |
| Uva | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 165 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 138 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 136 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Manga | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Arroz | 20 ha | 52 t | 2.600 kg/ha | R$ 82 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Mamão | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 29 mil |
| Tangerina | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 11 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2022
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 7.722.000 litros | R$ 21 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 27.000 dúzias | R$ 131 mil |
| Mel de abelha · produção | 9.000 kg | R$ 129 mil |
| Galináceos · efetivo | 216.400 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 15.232 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 3.300 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.073 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 432 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 148 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 89 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 45 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 32 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 20229,5 mil t-16% sobre 2021
Área colhida2.500 ha
Rendimento médio3.800 kg/ha
Posição no Paraná259ºde 384 municípios · 1205º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.