IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Salto do Itararé (PR)
Em 2016, Salto do Itararé produziu soja (19,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 63 milhões
- valor da produção em 2016
- 14.447 ha
- área colhida
- 16
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Salto do Itararé em 2016
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 6.500 ha | 19.337 t | 2.975 kg/ha | R$ 20 milhões |
| Café (em grão) Total | 850 ha | 1.148 t | 1.351 kg/ha | R$ 8,9 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 850 ha | 1.148 t | 1.351 kg/ha | R$ 8,9 milhões |
| Milho | 2.650 ha | 14.425 t | 5.443 kg/ha | R$ 8,8 milhões |
| Feijão | 1.230 ha | 2.084 t | 1.694 kg/ha | R$ 7,5 milhões |
| Trigo | 2.000 ha | 5.000 t | 2.500 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Mandioca | 150 ha | 4.500 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Cana-de-açúcar | 130 ha | 11.700 t | 90.000 kg/ha | R$ 849 mil |
| Melancia | 20 ha | 1.000 t | 50.000 kg/ha | R$ 770 mil |
| Banana | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 736 mil |
| Tomate | 2 ha | 130 t | 65.000 kg/ha | R$ 332 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Uva | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Arroz | 40 ha | 72 t | 1.800 kg/ha | R$ 72 mil |
| Amendoim | 6 ha | 12 t | 2.000 kg/ha | R$ 23 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Salto do Itararé em 2016
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 12.100.000 litros | R$ 15 milhões |
| Mel de abelha · produção | 17.000 kg | R$ 170 mil |
| Ovos de galinha · produção | 4.000 dúzias | R$ 10 mil |
| Lã · produção | 70 kg | — |
| Casulos do bicho-da-seda · produção | 25 kg | — |
| Galináceos · efetivo | 22.800 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 20.001 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.500 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 498 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 240 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 150 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 95 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 76 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 45 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Salto do Itararé
Produção em 201619,3 mil t+29% sobre 2015
Área colhida6.500 ha
Rendimento médio2.975 kg/ha
Posição no Paraná237ºde 376 municípios · 861º do Brasil
Mais sobre Salto do Itararé
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.