Pular para o conteúdo
IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Montauri (RS)

Em 2018, Montauri produziu soja (10,4 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 17 milhões
valor da produção em 2018
4.520 ha
área colhida
28
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Montauri em 2018

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Soja2.900 ha10.440 t3.600 kg/haR$ 12 milhões
Milho800 ha6.240 t7.800 kg/haR$ 3,7 milhões
Trigo500 ha750 t1.500 kg/haR$ 300 mil
Uva20 ha200 t10.000 kg/haR$ 200 mil
Aveia200 ha400 t2.000 kg/haR$ 170 mil
Fumo10 ha20 t2.000 kg/haR$ 160 mil
Mandioca10 ha200 t20.000 kg/haR$ 150 mil
Batata-doce8 ha144 t18.000 kg/haR$ 130 mil
Noz2 ha6 t3.000 kg/haR$ 66 mil
Figo8 ha40 t5.000 kg/haR$ 60 mil
Laranja5 ha100 t20.000 kg/haR$ 50 mil
Pêssego4 ha20 t5.000 kg/haR$ 46 mil
Cana-de-açúcar7 ha245 t35.000 kg/haR$ 43 mil
Erva-mate5 ha50 t10.000 kg/haR$ 42 mil
Tomate2 ha20 t10.000 kg/haR$ 40 mil
Cebola5 ha50 t10.000 kg/haR$ 33 mil
Batata-inglesa3 ha24 t8.000 kg/haR$ 23 mil
Abacate1 ha20 t20.000 kg/haR$ 20 mil
Feijão10 ha12 t1.200 kg/haR$ 20 mil
Alho1 ha3 t3.000 kg/haR$ 18 mil
Pera2 ha10 t5.000 kg/haR$ 14 mil
Melancia3 ha24 t8.000 kg/haR$ 13 mil
Tangerina2 ha20 t10.000 kg/haR$ 13 mil
Caqui2 ha8 t4.000 kg/haR$ 10 mil
Amendoim7 ha8 t1.143 kg/haR$ 10 mil
Limão1 ha8 t8.000 kg/haR$ 8 mil
Maçã1 ha5 t5.000 kg/haR$ 8 mil
Melão1 ha2 t2.000 kg/haR$ 2 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Montauri em 2018

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção11.100.000 litrosR$ 11 milhões
Ovos de galinha · produção119.000 dúziasR$ 346 mil
Mel de abelha · produção3.700 kgR$ 40 mil
Ovos de codorna · produção2.000 dúziasR$ 5 mil
Lã · produção400 kgR$ 2 mil
Galináceos · efetivo770.000 cabeças—
Suínos · efetivo13.200 cabeças—
Galinhas · efetivo6.900 cabeças—
Bovinos · efetivo5.580 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo2.250 cabeças—
Ovinos · efetivo430 cabeças—
Codornas · efetivo90 cabeças—
Caprinos · efetivo40 cabeças—
Equinos · efetivo38 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de soja em Montauri

Produção em 201810,4 mil t+4% sobre 2017
Área colhida2.900 ha
Rendimento médio3.600 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul287ºde 423 municípios · 1170º do Brasil
Produção de soja em Montauri (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Montauri (R$ nominais)

Mais sobre Montauri

Perguntas frequentes

Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.