IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Montauri (RS)
Em 2007, Montauri produziu soja (6,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 6,9 milhões
- valor da produção em 2007
- 4.688 ha
- área colhida
- 27
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Montauri em 2007
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.100 ha | 6.300 t | 3.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Milho | 2.000 ha | 10.800 t | 5.400 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Fumo | 98 ha | 216 t | 2.204 kg/ha | R$ 857 mil |
| Uva | 40 ha | 440 t | 11.000 kg/ha | R$ 660 mil |
| Trigo | 250 ha | 750 t | 3.000 kg/ha | R$ 294 mil |
| Batata-doce | 7 ha | 126 t | 18.000 kg/ha | R$ 101 mil |
| Mandioca | 13 ha | 260 t | 20.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Figo | 25 ha | 100 t | 4.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Erva-mate | 15 ha | 150 t | 10.000 kg/ha | R$ 49 mil |
| Laranja | 14 ha | 140 t | 10.000 kg/ha | R$ 39 mil |
| Feijão | 25 ha | 30 t | 1.200 kg/ha | R$ 27 mil |
| Batata-inglesa | 7 ha | 84 t | 12.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Caqui | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Amendoim | 7 ha | 8 t | 1.143 kg/ha | R$ 20 mil |
| Aveia | 30 ha | 63 t | 2.100 kg/ha | R$ 17 mil |
| Cebola | 7 ha | 42 t | 6.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Tomate | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Melancia | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 13 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 210 t | 14.000 kg/ha | R$ 10 mil |
| Tangerina | 6 ha | 30 t | 5.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Triticale | 10 ha | 24 t | 2.400 kg/ha | R$ 9 mil |
| Pera | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Limão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 4 mil |
| Pêssego | 4 ha | 4 t | 1.000 kg/ha | R$ 4 mil |
| Abacate | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 2 mil |
| Melão | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 1 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Montauri em 2007
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.289.000 litros | R$ 2,1 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 185.000 dúzias | R$ 250 mil |
| Mel de abelha · produção | 1.100 kg | R$ 7 mil |
| Lã · produção | 210 kg | R$ 1 mil |
| Galináceos · efetivo | 810.200 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 13.946 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 10.200 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 3.950 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 252 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 170 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 51 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Montauri
Produção em 20076,3 mil t+25% sobre 2006
Área colhida2.100 ha
Rendimento médio3.000 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul252ºde 392 municípios · 934º do Brasil
Mais sobre Montauri
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.