Pular para o conteúdo
IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Montauri (RS)

Em 2021, Montauri produziu soja (11,9 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 47 milhões
valor da produção em 2021
5.346 ha
área colhida
27
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Montauri em 2021

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Soja3.300 ha11.880 t3.600 kg/haR$ 32 milhões
Milho1.000 ha8.000 t8.000 kg/haR$ 11 milhões
Trigo450 ha1.350 t3.000 kg/haR$ 1,8 milhão
Aveia300 ha540 t1.800 kg/haR$ 594 mil
Cevada200 ha480 t2.400 kg/haR$ 552 mil
Feijão10 ha36 t3.600 kg/haR$ 252 mil
Uva20 ha120 t6.000 kg/haR$ 180 mil
Mandioca10 ha150 t15.000 kg/haR$ 150 mil
Cana-de-açúcar7 ha140 t20.000 kg/haR$ 119 mil
Batata-doce5 ha50 t10.000 kg/haR$ 100 mil
Noz2 ha5 t2.500 kg/haR$ 75 mil
Laranja5 ha75 t15.000 kg/haR$ 68 mil
Erva-mate5 ha50 t10.000 kg/haR$ 68 mil
Caqui2 ha10 t5.000 kg/haR$ 50 mil
Cebola5 ha50 t10.000 kg/haR$ 40 mil
Tomate2 ha20 t10.000 kg/haR$ 40 mil
Figo6 ha15 t2.500 kg/haR$ 38 mil
Alho1 ha3 t3.000 kg/haR$ 30 mil
Fumo2 ha3 t1.500 kg/haR$ 30 mil
Melancia3 ha24 t8.000 kg/haR$ 24 mil
Abacate1 ha20 t20.000 kg/haR$ 20 mil
Tangerina2 ha20 t10.000 kg/haR$ 20 mil
Pêssego2 ha10 t5.000 kg/haR$ 17 mil
Pera1 ha4 t4.000 kg/haR$ 8 mil
Limão1 ha7 t7.000 kg/haR$ 6 mil
Amendoim3 ha3 t1.000 kg/haR$ 6 mil
Melão1 ha2 t2.000 kg/haR$ 2 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Montauri em 2021

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção11.702.000 litrosR$ 22 milhões
Mel de abelha · produção13.266 kgR$ 239 mil
Ovos de galinha · produção28.000 dúziasR$ 169 mil
Ovos de codorna · produção2.000 dúziasR$ 7 mil
Lã · produção378 kgR$ 2 mil
Galináceos · efetivo438.340 cabeças—
Suínos · efetivo8.784 cabeças—
Bovinos · efetivo4.277 cabeças—
Galinhas · efetivo1.880 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo1.853 cabeças—
Ovinos · efetivo189 cabeças—
Codornas · efetivo88 cabeças—
Equinos · efetivo34 cabeças—
Caprinos · efetivo17 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de soja em Montauri

Produção em 202111,9 mil t+100% sobre 2020
Área colhida3.300 ha
Rendimento médio3.600 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul279ºde 425 municípios · 1215º do Brasil
Produção de soja em Montauri (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Montauri (R$ nominais)

Mais sobre Montauri

Perguntas frequentes

Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.