Pular para o conteúdo
IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Montauri (RS)

Em 2013, Montauri produziu soja (7,7 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 15 milhões
valor da produção em 2013
4.753 ha
área colhida
28
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Montauri em 2013

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Soja2.200 ha7.700 t3.500 kg/haR$ 6,9 milhões
Milho2.000 ha14.400 t7.200 kg/haR$ 6,1 milhões
Trigo350 ha1.260 t3.600 kg/haR$ 713 mil
Fumo37 ha67 t1.811 kg/haR$ 402 mil
Uva20 ha200 t10.000 kg/haR$ 138 mil
Mandioca10 ha200 t20.000 kg/haR$ 130 mil
Batata-doce8 ha144 t18.000 kg/haR$ 95 mil
Figo10 ha60 t6.000 kg/haR$ 90 mil
Batata-inglesa7 ha105 t15.000 kg/haR$ 58 mil
Aveia50 ha135 t2.700 kg/haR$ 56 mil
Pêssego4 ha40 t10.000 kg/haR$ 54 mil
Noz2 ha6 t3.000 kg/haR$ 36 mil
Cana-de-açúcar7 ha126 t18.000 kg/haR$ 32 mil
Alho2 ha6 t3.000 kg/haR$ 30 mil
Cebola5 ha50 t10.000 kg/haR$ 28 mil
Feijão10 ha15 t1.500 kg/haR$ 27 mil
Erva-mate3 ha30 t10.000 kg/haR$ 26 mil
Pera2 ha20 t10.000 kg/haR$ 26 mil
Maçã1 ha20 t20.000 kg/haR$ 26 mil
Tangerina4 ha40 t10.000 kg/haR$ 18 mil
Caqui2 ha16 t8.000 kg/haR$ 17 mil
Tomate1 ha10 t10.000 kg/haR$ 15 mil
Melancia3 ha24 t8.000 kg/haR$ 14 mil
Laranja5 ha60 t12.000 kg/haR$ 12 mil
Amendoim7 ha8 t1.143 kg/haR$ 10 mil
Abacate1 ha10 t10.000 kg/haR$ 9 mil
Melão1 ha2 t2.000 kg/haR$ 3 mil
Limão1 ha8 t8.000 kg/haR$ 1 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Montauri em 2013

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção12.461.000 litrosR$ 12 milhões
Ovos de galinha · produção150.000 dúziasR$ 308 mil
Mel de abelha · produção3.400 kgR$ 29 mil
Ovos de codorna · produção2.000 dúziasR$ 4 mil
Lã · produção320 kgR$ 1 mil
Galináceos · efetivo900.000 cabeças—
Suínos · efetivo15.600 cabeças—
Galinhas · efetivo9.000 cabeças—
Bovinos · efetivo5.900 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo1.250 cabeças—
Ovinos · efetivo300 cabeças—
Codornas · efetivo100 cabeças—
Caprinos · efetivo100 cabeças—
Equinos · efetivo40 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de soja em Montauri

Produção em 20137,7 mil t+73% sobre 2012
Área colhida2.200 ha
Rendimento médio3.500 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul265ºde 404 municípios · 1050º do Brasil
Produção de soja em Montauri (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Montauri (R$ nominais)

Mais sobre Montauri

Perguntas frequentes

Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.