IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Montauri (RS)
Em 2025, Montauri produziu soja (5,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 21 milhões
- valor da produção em 2025
- 5.047 ha
- área colhida
- 28
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Montauri em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.300 ha | 5.346 t | 1.620 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 5.070 t | 5.070 kg/ha | R$ 6,2 milhões |
| Trigo | 300 ha | 1.080 t | 3.600 kg/ha | R$ 994 mil |
| Mandioca | 10 ha | 168 t | 16.800 kg/ha | R$ 672 mil |
| Aveia | 200 ha | 600 t | 3.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Uva | 20 ha | 147 t | 7.350 kg/ha | R$ 382 mil |
| Cevada | 100 ha | 300 t | 3.000 kg/ha | R$ 291 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 68 t | 13.600 kg/ha | R$ 190 mil |
| Figo | 6 ha | 25 t | 4.167 kg/ha | R$ 175 mil |
| Canola | 50 ha | 60 t | 1.200 kg/ha | R$ 125 mil |
| Feijão | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 106 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 179 t | 25.571 kg/ha | R$ 90 mil |
| Melancia | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Cebola | 5 ha | 45 t | 9.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Tomate | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Laranja | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 69 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Noz | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 67 mil |
| Erva-mate | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Caqui | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Pêssego | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Banana | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Tangerina | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Amendoim | 3 ha | 3 t | 1.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Limão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Pera | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Melão | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Montauri em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 12.946.000 litros | R$ 32 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 60.000 dúzias | R$ 600 mil |
| Mel de abelha · produção | 4.790 kg | R$ 96 mil |
| Ovos de codorna · produção | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Galináceos · efetivo | 249.232 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 8.733 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 5.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 4.470 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 1.352 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 279 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 46 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 26 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 22 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Montauri
Produção em 20255,3 mil t-51% sobre 2024
Área colhida3.300 ha
Rendimento médio1.620 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul320ºde 434 municípios · 1719º do Brasil
Mais sobre Montauri
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.