Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cana-de-açúcar em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UberabaMG9.603.100115.700
2MineirosGO7.140.00059.500
3Nova Alvorada do SulMS6.761.79780.951
4Morro AgudoSP6.678.00092.750
5QuirinópolisGO6.631.41977.980
6BarretosSP6.617.55179.145
7Rio BrilhanteMS5.849.48366.460
8FrutalMG5.489.00068.500
9GuaíraSP5.397.50063.500
10JaboticabalSP5.179.50057.550
11Novo HorizonteSP4.675.00042.500
12RanchariaSP4.595.68864.200
13ItumbiaraGO4.228.62747.800
14ValparaísoSP4.150.00059.700
15João PinheiroMG4.147.00063.800
16Costa RicaMS4.049.08353.077
17Nova AndradinaMS3.980.29951.799
18GoianésiaGO3.975.00053.000
19ItápolisSP3.936.00049.200
20BatataisSP3.842.00045.200
21Conceição das AlagoasMG3.825.00045.000
22Barra do BugresMT3.721.87148.154
23IvinhemaMS3.707.54948.114
24JataíGO3.600.00030.000
25BebedouroSP3.591.00039.900
26DeniseMT3.576.06646.898
27ItuveravaSP3.526.68246.000
28GoiatubaGO3.509.94441.990
29JaúSP3.400.00040.000
30Paraguaçu PaulistaSP3.375.00045.000
31Campo FloridoMG3.330.00037.000
32OlímpiaSP3.285.00043.800
33José BonifácioSP3.240.00036.000
34AngélicaMS3.223.60640.707
35Campo Novo do ParecisMT3.194.38231.808
36MartinópolisSP3.120.44837.000
37AraraquaraSP3.120.00039.000
37PiracicabaSP3.120.00048.000
39CoruripeAL3.110.20148.523
40IbitingaSP3.100.00031.000
41PerdizesMG3.060.00034.000
41Paulo de FariaSP3.060.00034.000
43GuararapesSP3.051.28245.769
44São ManuelSP3.025.00037.885
45GuaraciSP3.005.83837.400
46Luís AntônioSP2.975.00035.000
46Pedro AfonsoTO2.975.00035.000
48Ribeirão PretoSP2.947.65337.104
49Chapadão do CéuGO2.943.00027.000
50PederneirasSP2.917.20034.320
51Bom Jesus de GoiásGO2.915.15035.000
52Lençóis PaulistaSP2.880.00036.000
52ItuiutabaMG2.880.00036.000
52JardinópolisSP2.880.00036.000
55PitangueirasSP2.853.60034.800
56ColômbiaSP2.841.60035.520
57AndradinaSP2.821.63040.309
58São CarlosSP2.800.00035.000
59ArarasSP2.720.00034.000
60Boa Esperança do SulSP2.695.00035.000
61Alto TaquariMT2.661.92835.972
62PalestinaSP2.655.00029.500
63BorboremaSP2.640.60029.340
64SandovalinaSP2.640.25233.680
65MiguelópolisSP2.629.00038.100
66Limeira do OesteMG2.625.00035.000
67TaquaritingaSP2.583.00028.700
68GouvelândiaGO2.550.14532.037
69EdéiaGO2.542.00031.000
70IturamaMG2.530.50036.150
71CastilhoSP2.520.00028.000
72AraçatubaSP2.436.70731.783
73Pereira BarretoSP2.430.00032.400
74CafelândiaSP2.412.25631.328
75DescalvadoSP2.400.00030.000
76Rio VerdeGO2.394.00028.500
77Teodoro SampaioSP2.347.41036.114
78ItajobiSP2.340.00026.000
79SertãozinhoSP2.337.50027.500
80Dois CórregosSP2.312.00034.000
81JateíMS2.305.88330.002
82AcreúnaGO2.299.50031.500
83Santa VitóriaMG2.275.00035.000
84Santa Cruz do Rio PardoSP2.250.00025.000
85PontalSP2.223.60026.160
86PorteirãoGO2.193.07924.380
87ParacatuMG2.080.00026.000
88PenápolisSP2.067.84025.848
89PalmitalSP2.044.35019.470
90ColinaSP2.033.79125.120
91IpuãSP2.031.90026.050
92TanabiSP2.000.00025.000
93BrotasSP1.976.50029.000
94IgarapavaSP1.972.00024.650
95Água CompridaMG1.960.00024.500
96Santa AdéliaSP1.955.00023.000
97Santo Antônio do AracanguáSP1.954.68027.924
98São José da Bela VistaSP1.947.50020.500
99Cândido MotaSP1.925.10020.700
100Nova OlímpiaMT1.918.68024.453

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗