Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cana-de-açúcar em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UberabaMG9.600.000120.000
2Nova Alvorada do SulMS8.116.55793.895
3QuirinópolisGO7.127.87485.878
4Morro AgudoSP6.974.21086.986
5BarretosSP6.452.29679.145
6Rio BrilhanteMS6.194.50169.932
7GuaíraSP5.207.00063.500
8FrutalMG4.960.00068.000
9MineirosGO4.938.50059.500
10JaboticabalSP4.719.10057.550
11RanchariaSP4.650.77664.200
12ValparaísoSP4.243.20053.040
13Barra do BugresMT4.202.02553.700
14ItápolisSP4.182.00049.200
15Nova AndradinaMS4.136.31653.400
16GoianésiaGO3.948.50023.000
17BatataisSP3.842.00045.200
18GoiatubaGO3.776.50045.500
19CoruripeAL3.648.75450.677
20Costa RicaMS3.647.30056.021
21Conceição das AlagoasMG3.640.00045.500
22ItumbiaraGO3.608.00044.000
23DeniseMT3.597.57547.650
24João PinheiroMG3.531.00064.200
25IvinhemaMS3.455.11542.559
26Paraguaçu PaulistaSP3.375.00045.000
27PerdizesMG3.360.00040.000
28Chapadão do CéuGO3.357.50039.500
29OlímpiaSP3.285.00043.800
30Campo FloridoMG3.280.00040.000
31ItuveravaSP3.215.68040.196
32São ManuelSP3.195.00038.180
33BebedouroSP3.192.00039.900
34MartinópolisSP3.150.00037.000
35MiguelópolisSP3.133.84039.173
36Campo Novo do ParecisMT3.100.01332.975
37CafelândiaSP3.070.62034.118
38Paulo de FariaSP3.060.00034.000
39AngélicaMS3.054.40737.117
40AndradinaSP3.033.94043.332
41GuaraciSP3.010.47637.400
42Ribeirão PretoSP3.002.60437.104
43AporéGO2.975.00023.000
43Luís AntônioSP2.975.00035.000
43Novo HorizonteSP2.975.00042.500
46Pedro AfonsoTO2.895.00035.000
47José BonifácioSP2.880.00036.000
47JardinópolisSP2.880.00036.000
49ItuiutabaMG2.850.00038.000
50ColômbiaSP2.841.60035.520
51Santa VitóriaMG2.799.95540.000
52Alto TaquariMT2.788.78532.055
53Limeira do OesteMG2.738.00037.000
54ArarasSP2.720.00032.000
55PitangueirasSP2.714.40034.800
56São CarlosSP2.700.00036.000
57SandovalinaSP2.698.00033.792
58Teodoro SampaioSP2.697.00036.450
59PiracicabaSP2.690.00041.200
60GuararapesSP2.660.00038.000
61JataíGO2.640.00030.000
62IturamaMG2.628.00036.500
63Lençóis PaulistaSP2.614.56033.520
64PalestinaSP2.585.52028.728
65JaúSP2.580.50039.700
66AraçatubaSP2.560.00032.000
67Bom Jesus de GoiásGO2.485.20030.000
68AcreúnaGO2.475.00033.000
69CanápolisMG2.406.00030.000
70CastilhoSP2.400.00030.000
70EdéiaGO2.400.00030.000
72AraraquaraSP2.388.75034.125
73Chapadão do SulMS2.374.38629.112
74TaquaritingaSP2.353.40028.700
75IpuãSP2.351.12029.389
76MirandópolisSP2.310.00030.000
77BorboremaSP2.307.40027.800
78São José da Bela VistaSP2.255.00020.500
78SertãozinhoSP2.255.00027.500
80PenápolisSP2.217.76027.722
81IbitingaSP2.170.00031.000
82Santa Helena de GoiásGO2.155.25023.300
83PontalSP2.145.12026.160
84PederneirasSP2.139.20028.000
85ItapagipeMG2.125.00025.000
86DescalvadoSP2.120.00026.500
87GouvelândiaGO2.106.82330.667
88TanabiSP2.080.00026.000
88ItajobiSP2.080.00026.000
90Rio VerdeGO2.077.57525.000
91VeríssimoMG2.041.00026.000
92Pereira BarretoSP2.034.45029.700
93São Joaquim da BarraSP2.028.96025.362
94ColinaSP2.009.60025.120
95PorteirãoGO1.975.40023.800
96Água CompridaMG1.962.50025.000
97JateíMS1.959.78425.448
98PromissãoSP1.949.20024.365
99LavíniaSP1.938.80022.750
100ParacatuMG1.935.00025.800

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗