Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cana-de-açúcar em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UberabaMG9.000.000120.000
2Nova Alvorada do SulMS7.737.67796.259
3QuirinópolisGO7.654.03591.742
4BarretosSP6.331.60079.145
5Rio BrilhanteMS6.153.20774.481
6Morro AgudoSP6.138.08686.986
7GuaíraSP5.080.00063.500
8FrutalMG5.004.00070.500
9JaboticabalSP4.887.50057.500
10MineirosGO4.826.10559.500
11RanchariaSP4.628.94864.200
12DeniseMT4.323.45057.000
13Barra do BugresMT4.270.15754.080
14Nova AndradinaMS4.225.56659.115
15Costa RicaMS4.201.70754.315
16IvinhemaMS4.070.95053.416
17Pedro AfonsoTO4.047.71952.962
18ItumbiaraGO3.901.00047.000
19ItápolisSP3.886.80049.200
20BatataisSP3.842.00045.200
21GoiatubaGO3.818.55246.000
22Chapadão do CéuGO3.634.00039.500
23Novo HorizonteSP3.612.50042.500
24ValparaísoSP3.603.60146.793
25Campo Novo do ParecisMT3.506.34932.650
26AngélicaMS3.454.21244.642
27Conceição das AlagoasMG3.375.00045.000
28Paraguaçu PaulistaSP3.330.00045.000
29OlímpiaSP3.285.00043.800
30AcreúnaGO3.275.65034.300
31PerdizesMG3.150.00042.000
32Campo FloridoMG3.075.00041.000
33Paulo de FariaSP3.060.00036.000
34BebedouroSP3.037.50040.500
35Ribeirão PretoSP3.034.66237.104
36GuaraciSP3.016.60937.400
37AndradinaSP2.998.94042.842
38Limeira do OesteMG2.970.00045.000
39MartinópolisSP2.950.00036.000
40MiguelópolisSP2.937.97539.173
41João PinheiroMG2.902.50064.500
42São CarlosSP2.900.69535.000
43JardinópolisSP2.880.00036.000
44Bom Jesus de GoiásGO2.856.00034.000
45ItuiutabaMG2.850.00038.000
46ItuveravaSP2.813.72040.196
47JaúSP2.812.50037.500
48PiracicabaSP2.812.39441.200
49GuararapesSP2.812.00038.000
50PitangueirasSP2.775.20034.690
51ArarasSP2.772.00033.000
52ColômbiaSP2.770.56035.520
53Santa VitóriaMG2.755.18040.000
54Lençóis PaulistaSP2.720.71835.334
55EdéiaGO2.720.00032.000
56SandovalinaSP2.705.00033.792
57José BonifácioSP2.700.00036.000
58JataíGO2.640.00030.000
59Luís AntônioSP2.625.00035.000
60Vila PropícioGO2.550.00030.000
60AraçatubaSP2.550.00034.000
62Rio VerdeGO2.537.95026.300
63TaquaritingaSP2.520.00028.000
64Teodoro SampaioSP2.480.00036.820
65Chapadão do SulMS2.452.78430.400
66IturamaMG2.425.40036.200
67São ManuelSP2.400.00030.000
68AraraquaraSP2.388.75034.125
69BorboremaSP2.363.00027.800
70TanabiSP2.340.00026.000
71CoruripeAL2.331.41334.552
72IbitingaSP2.325.00031.000
73GouvelândiaGO2.318.79631.420
74SertãozinhoSP2.301.80027.080
75PenápolisSP2.289.84032.712
76Santa Helena de GoiásGO2.284.20024.300
77CafelândiaSP2.283.04030.040
78Santa Cruz do Rio PardoSP2.250.00025.000
79CanápolisMG2.245.60028.000
80Cândido MotaSP2.240.00026.800
81Água CompridaMG2.232.00027.900
82PederneirasSP2.223.00028.500
83PontalSP2.216.37526.075
84ItajobiSP2.210.00026.000
85DescalvadoSP2.175.00029.000
86ItapagipeMG2.167.50028.900
87Dois CórregosSP2.160.00028.800
88PalestinaSP2.150.53226.226
89Boa Esperança do SulSP2.143.75030.625
90Santo Antônio do AracanguáSP2.120.00026.500
91CastilhoSP2.110.50031.500
92VeríssimoMG2.100.00030.000
93Nova OlímpiaMT2.084.58825.960
94MirandópolisSP2.079.00027.000
95PorteirãoGO2.075.00025.000
96AporéGO2.070.00023.000
97IpuãSP2.057.23029.389
98ColinaSP2.047.50026.250
99JateíMS1.989.85426.291
100TurvelândiaGO1.978.00021.500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗