Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de cana-de-açúcar em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UberabaMG8.613.500107.000
2BarretosSP6.588.10979.145
3Rio BrilhanteMS6.459.93083.476
4QuirinópolisGO5.987.72175.890
5Morro AgudoSP5.940.00099.000
6Nova Alvorada do SulMS5.526.78184.247
7JaboticabalSP5.179.50057.550
8GuaíraSP5.080.00063.500
9RanchariaSP4.628.52064.000
10FrutalMG4.255.22060.788
11GoiatubaGO4.214.40048.000
12Barra do BugresMT4.152.31952.561
13ValparaísoSP4.095.00058.500
14Nova AndradinaMS4.032.59355.037
15ItumbiaraGO3.902.98045.320
16BatataisSP3.842.00045.200
17IvinhemaMS3.624.39947.000
18Conceição das AlagoasMG3.555.00045.000
19DeniseMT3.471.84345.171
20Costa RicaMS3.465.63858.334
21GuararapesSP3.432.67545.769
22MineirosGO3.432.00052.000
23AngélicaMS3.289.77447.832
24OlímpiaSP3.285.00043.800
25JaúSP3.256.00044.000
26MartinópolisSP3.222.04038.000
27ItápolisSP3.173.80045.340
28Ribeirão PretoSP3.153.74037.104
29Paulo de FariaSP3.114.40036.640
30Campo Novo do ParecisMT3.099.18032.970
31ArarasSP3.060.00034.000
32AraraquaraSP3.040.00038.000
33Luís AntônioSP2.975.00035.000
33Novo HorizonteSP2.975.00042.500
35Campo FloridoMG2.961.37537.250
36Alto TaquariMT2.960.00040.000
37São CarlosSP2.930.73835.500
38GuaraciSP2.917.20037.400
39PiracicabaSP2.880.00048.000
39JardinópolisSP2.880.00036.000
39JataíGO2.880.00024.000
42CastilhoSP2.874.40138.595
43ItuveravaSP2.842.80047.380
44AndradinaSP2.821.63040.309
45PederneirasSP2.784.00034.800
46ColômbiaSP2.770.56035.520
47Dois CórregosSP2.769.00039.000
48ItuiutabaMG2.720.00040.000
49BebedouroSP2.709.70038.710
50CoruripeAL2.691.35740.000
51SandovalinaSP2.687.90033.700
52MiguelópolisSP2.681.91040.635
53Bom Jesus de GoiásGO2.657.40030.900
54Paraguaçu PaulistaSP2.655.51342.151
55PitangueirasSP2.592.50030.500
56João PinheiroMG2.589.60043.160
57Lençóis PaulistaSP2.546.00038.000
58AraçatubaSP2.542.64031.783
59JuazeiroBA2.504.80817.077
60Boa Esperança do SulSP2.450.00035.000
61IturamaMG2.421.71536.145
62AcreúnaGO2.409.00033.000
63Chapadão do CéuGO2.403.00027.000
64SertãozinhoSP2.337.50027.500
65TaquaritingaSP2.283.10028.900
66EdéiaGO2.280.00030.000
67José BonifácioSP2.275.00035.000
68GouvelândiaGO2.274.37530.325
69São ManuelSP2.240.00032.000
69DescalvadoSP2.240.00028.000
71PontalSP2.223.60026.160
72CafelândiaSP2.208.78031.554
73BrotasSP2.205.20029.800
74Pedro AfonsoTO2.200.00035.000
75IbitingaSP2.170.00031.000
76Santa VitóriaMG2.160.00032.000
76PalestinaSP2.160.00027.000
78BorboremaSP2.112.50029.340
79São SimãoSP2.107.21030.103
80PorteirãoGO2.103.92023.800
81ItajobiSP2.080.00026.000
82PerdizesMG2.016.00025.200
83Teodoro SampaioSP2.008.98033.483
84Santa Helena de GoiásGO2.000.00025.000
85Limeira do OesteMG1.998.60033.310
86ColinaSP1.973.17625.120
87IpuãSP1.960.00028.000
88Santa AdéliaSP1.955.00023.000
89Santo Antônio do AracanguáSP1.954.75027.925
90Ponta PorãMS1.906.78526.494
91Vila PropícioGO1.903.50023.500
92Rio VerdeGO1.886.00023.000
93SirinhaémPE1.860.00031.000
94GuataparáSP1.853.56825.391
95PirassunungaSP1.840.00023.000
96MirandópolisSP1.832.88024.000
97LavíniaSP1.820.00022.750
98GuaribaSP1.802.00021.200
99Água CompridaMG1.788.50024.500
100RiolândiaSP1.786.40020.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗