Maiores produtores de batata-inglesa em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Perdizes | MG | 356.200 | 8.450 |
| 2 | Ibicoara | BA | 290.000 | 5.800 |
| 3 | Mucugê | BA | 220.555 | 4.724 |
| 4 | Sacramento | MG | 202.000 | 5.200 |
| 5 | Casa Branca | SP | 172.500 | 5.000 |
| 6 | Cristalina | GO | 137.250 | 3.050 |
| 7 | Bom Jesus | RS | 126.000 | 4.500 |
| 8 | Guarapuava | PR | 119.811 | 3.650 |
| 9 | Santa Juliana | MG | 116.400 | 2.900 |
| 10 | Itapeva | SP | 98.000 | 2.800 |
| 11 | Pinhão | PR | 93.157 | 2.540 |
| 12 | São Francisco de Paula | RS | 88.000 | 3.200 |
| 13 | Água Doce | SC | 75.600 | 1.800 |
| 14 | Campo Alegre de Goiás | GO | 64.750 | 1.850 |
| 15 | São José dos Ausentes | RS | 60.000 | 2.000 |
| 16 | Ipuiúna | MG | 54.250 | 1.650 |
| 17 | Uberaba | MG | 50.200 | 1.400 |
| 18 | Rio Paranaíba | MG | 48.750 | 1.250 |
| 19 | Contenda | PR | 48.600 | 2.150 |
| 20 | Tapira | MG | 47.700 | 1.500 |
| 21 | Lapa | PR | 46.723 | 1.920 |
| 22 | São Mateus do Sul | PR | 40.889 | 2.000 |
| 23 | Leme | SP | 39.000 | 1.300 |
| 24 | Ibiraiaras | RS | 37.250 | 1.450 |
| 25 | Itapetininga | SP | 36.750 | 1.050 |
| 26 | Palmas | PR | 35.785 | 930 |
| 27 | São Gotardo | MG | 35.340 | 980 |
| 28 | Itaí | SP | 35.000 | 1.000 |
| 29 | Bueno Brandão | MG | 34.500 | 1.150 |
| 30 | Ibiá | MG | 31.500 | 900 |
| 31 | Capão Bonito | SP | 30.000 | 750 |
| 32 | Nova Ponte | MG | 29.600 | 820 |
| 33 | Bom Repouso | MG | 29.500 | 950 |
| 34 | Água Fria de Goiás | GO | 28.995 | 620 |
| 35 | Araucária | PR | 27.920 | 1.240 |
| 36 | Buritis | MG | 27.050 | 750 |
| 37 | São Miguel Arcanjo | SP | 26.320 | 840 |
| 38 | Castro | PR | 23.315 | 975 |
| 39 | Palmeira | PR | 22.850 | 950 |
| 40 | Cambará do Sul | RS | 22.500 | 500 |
| 41 | Divinolândia | SP | 22.350 | 550 |
| 42 | Santa Rita de Caldas | MG | 21.340 | 670 |
| 43 | Muitos Capões | RS | 21.300 | 600 |
| 44 | Bragança Paulista | SP | 20.900 | 530 |
| 45 | Campo Largo | PR | 20.554 | 950 |
| 46 | Taquarivaí | SP | 20.100 | 450 |
| 47 | Lagoa Vermelha | RS | 19.500 | 750 |
| 48 | Patrocínio | MG | 18.260 | 510 |
| 49 | Senador Amaral | MG | 17.625 | 605 |
| 50 | Itobi | SP | 17.500 | 500 |
| 51 | Candói | PR | 15.215 | 410 |
| 52 | Coronel Domingos Soares | PR | 14.750 | 407 |
| 53 | São João d'Aliança | GO | 14.578 | 400 |
| 54 | Maria da Fé | MG | 14.290 | 545 |
| 55 | Piraí do Sul | PR | 14.000 | 604 |
| 55 | Itaberá | SP | 14.000 | 500 |
| 57 | Camanducaia | MG | 13.980 | 405 |
| 58 | Antônio Olinto | PR | 12.900 | 550 |
| 59 | Poços de Caldas | MG | 12.600 | 405 |
| 60 | Ponta Grossa | PR | 12.275 | 515 |
| 61 | Serra do Salitre | MG | 12.050 | 350 |
| 62 | Buri | SP | 12.000 | 300 |
| 62 | Itapeva | MG | 12.000 | 370 |
| 64 | Vacaria | RS | 11.860 | 380 |
| 65 | Pedrinópolis | MG | 11.700 | 300 |
| 66 | Pouso Alegre | MG | 11.650 | 325 |
| 67 | Munhoz | MG | 11.410 | 360 |
| 68 | Calmon | SC | 10.889 | 400 |
| 69 | Quitandinha | PR | 10.534 | 450 |
| 70 | Tambaú | SP | 10.000 | 200 |
| 70 | Passos Maia | SC | 10.000 | 250 |
| 72 | Araxá | MG | 9.920 | 280 |
| 73 | Campanha | MG | 9.450 | 350 |
| 73 | Padre Bernardo | GO | 9.450 | 270 |
| 75 | Rebouças | PR | 9.400 | 300 |
| 76 | Andradas | MG | 8.620 | 290 |
| 77 | Campo Mourão | PR | 8.580 | 260 |
| 78 | Datas | MG | 8.510 | 250 |
| 79 | Campina do Simão | PR | 8.451 | 275 |
| 80 | Caldas | MG | 8.400 | 280 |
| 81 | Iraí de Minas | MG | 8.280 | 210 |
| 82 | Canoinhas | SC | 8.000 | 320 |
| 83 | Reserva do Iguaçu | PR | 7.879 | 265 |
| 84 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 7.840 | 240 |
| 85 | Mafra | SC | 7.700 | 300 |
| 86 | Pratinha | MG | 7.640 | 230 |
| 87 | Descalvado | SP | 7.600 | 200 |
| 88 | Porto Ferreira | SP | 7.553 | 265 |
| 89 | São Roque de Minas | MG | 7.520 | 240 |
| 90 | Mogi Guaçu | SP | 7.500 | 300 |
| 91 | Congonhal | MG | 7.460 | 240 |
| 92 | Botucatu | SP | 7.384 | 311 |
| 93 | Estrela do Sul | MG | 7.000 | 200 |
| 94 | Careaçu | MG | 6.720 | 200 |
| 95 | São Sebastião da Amoreira | PR | 6.459 | 215 |
| 96 | Nova Fátima | PR | 6.404 | 214 |
| 97 | Campestre | MG | 6.360 | 220 |
| 98 | Abelardo Luz | SC | 6.300 | 150 |
| 99 | Espírito Santo do Dourado | MG | 6.295 | 220 |
| 100 | Romaria | MG | 6.140 | 170 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗